Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

На подконтрольных Киеву АЭС остановили генерацию электроэнергии
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Возвращение угля
12.09.16 20:37 Экономика и Финансы

Уголь вновь стал одним из наиболее востребованных видов топлива. Цены на него стремительно растут на фоне климатических катаклизмов

Драйвером роста мирового спроса на уголь стали китайцы. Они, как и обещали, сократили его добычу у себя, но компенсировали его дефицит увеличением импорта. Повышенный спрос на уголь в КНР привел к тому, что цены на него начали стремительно расти. В Европе, к примеру, они сейчас поднялись до самого высокого за полтора года уровня. Между тем, еще в начале года цены на уголь оставались вблизи самых низких уровней за десятилетие.

"У этого сырья последние четыре года странная судьба,- прокомментировал агентству Bloomberg возрождение угля аналитик норвежского агентства Arctic Securities Эрик Скавсет.- Сейчас можно уверенно говорить о возвращении угля. Он ожил, и у него прощупывается сильный пульс".

Возрождению угля способствовал и климат, а если точнее, то климатическое явление Ла-Нинья, которое обычно следует за Эль-Ниньо. Влияние климата на спрос на уголь происходит не первый раз. Последний раз Ла-Нинья способствовала повышению цен на уголь в 2010-11 годах. Тогда тропические ливни залили шахты в Австралии и Индонезии, двух крупнейших экспортерах угля. Экономисты из BMI Research прогнозируют, что и сейчас плохая погода приведет к дальнейшему росту цен на уголь.

Ла Нинья может продолжаться до двух лет. По данным японских метеорологов, Ла Нинья захватит и зиму. Вероятность такого варианта Управление метеорологии Японии оценивает в 70%. Впрочем, американские метеорологи настроены более оптимистично. Они считают, что риск по сравнению с июнем, когда он составлял 75%, снизился сейчас до 35-45%.

Пока самую наибольшую резвость среди полезных ископаемых в этом году показывает цинк. Цены на него за 8 месяцев 2016 г. выросли на 41%. Уголь пока отстает, но отстает немного. Например, цена контрактов на доставку угля в четвертом квартале в Амстердам, Роттердам и Антверпен поднялась в 2016 г. на 30%.

В феврале 2011 г. цены на австралийский уголь были почти вдвое выше нынешних. Если прогнозы синоптиков оправдаются, то цены на уголь в Европе могут в следующие два квартала увеличиться еще на 18-27%, считает аналитик норвежской энергетической фирмы Nena AS Диана Басила.

Аналитики из Citigroup Inc. в июле предсказали, что цены на уголь в Азии в случае сильных ливней могут вырасти на 50%.

Импорт Китаем угля сейчас самый высокий после декабря 2014 года. Пекин, с одной стороны, борется с загрязнением окружающей среды, сокращает добычу угля дома и закрывает нерентабельные шахты. Однако, с другой стороны, потребность в угле сохраняется. Поэтому Пекину приходится увеличивать его закупки за рубежом.

Мировой лидер добычи угля, индийская компания Coal India Ltd., в первую неделю сентября сообщила о снижении добычи. Сейчас она добывает минимальное количество угля за три года. Снижение добычи в компании объясняют сильными дождями и протестами шахтеров, требующих повышения зарплат. 

Конечно, не все экономисты и синоптики считают, что Ла-Нинья подстегнет спрос на уголь. Но и без этого природного явления уголь имеет потенциал для дальнейшего роста.

Россия, которая входит в число главных производителей и экспортеров угля, в этом году нарастила добычу. По сообщениям заместителя главы Министерства энергетики РФ Анатолия Яновского, добыча угля в этом году в России составит 390 млн тонн. Это на 4% больше, чем в 2015 г. (373 млн т). Что же касается экспорта российского угля, то он в 2016 году может вырасти на 6% до 165 млн т.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата

 Новостивсе статьи rss

» Мишустин заявил о кардинальных переменах в сельском хозяйстве за 25 лет
» "Европе по-прежнему неймется". Лавров о попытках ЕС и Киева "сбить с панталыку" переговорщиков США: главное
» Директор ФСБ заявил о наращивании Украиной атак на объекты энергетики в РФ
» США направили на Ближний Восток еще одну группу стелс-истребителей F-35
» Макрон подтвердил визит своего дипломатического советника в Россию
» Казахстан прощается с суперпрезидентской формой правления, заявил Токаев
» В Госдуме предложили проанализировать отток студентов за рубеж
» США хотят передать управление двумя командными центрами НАТО союзникам

 Репортаживсе статьи rss

» Посол Сергей Беляев: Швеция отрабатывает сценарий конфликта с Россией
» "Торжество русской духовности, о которой на Западе давно забыли": Премьера "Евгения Онегина" в Париже вызвала бурю оваций
» Дальний ход: корвет «Гремящий» вернулся из азиатского похода
» FR: Канада может оказать давление на США соглашением о строительстве ледоколов
» Геннадий Красников: наука сможет помочь человеку жить 100 лет
» Зампред ЦБ Герман Зубарев раскрыл настоящий ущерб от мошенников в России
» «Моя дочь важнее кебаба»: борясь с русскими, латыши проморгали иммигрантов
» Финские энергомечты разбились о реальность

 Комментариивсе статьи rss

» Транспортная завязка: Россия настаивает на участии в «маршруте Трампа»
» Как французов заставят рожать детей
» Что делал Бог до сотворения мира? Ученый поделился знаниями о Вселенной
» Международная торговля в 2025 году: Трамп шумит, а Китай втихую укрепляет позиции
» Почему Россия закрепилась в Сирии и сможет преуспевать даже после смены режима
» CNN: Китай обнародовал план по борьбе с доминированием доллара
» Из-за предательства США исчезло еще одно недогосударство
» Что не так с сообщениями СМИ об отказе Индии от нефти из России

 Аналитикавсе статьи rss

» В ожидании Судного дня: сценарии долгового кризиса США (Известия)
» Европа в тупике «стратегического одиночества»
» Глобальный долг: каков он и к чему может привести?
» Дары с юга: Израиль решил усилиться в Каспийском регионе
» Европа оседлала тигра: Джеффри Сакс о НАТО, Трампе и крахе «порядка, основанного на правилах»
» Страны «оси» создают новый альянс
» «Экспорт маргинальности в Россию»: член СПЧ Кирилл Кабанов делится мнением о том, как азиатские страны решают свои проблемы за счёт России
» Заминка в пользу юаня: в США возник новый криптовалютный кризис
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"