Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Рубио раскрыл детали мирного процесса по Украине и оценил будущее Европы
США предложили европейцам создать НАТО 3.0 и обороняться самим
Денег нет: Финансирования ООН хватит лишь до июля
На подконтрольных Киеву АЭС остановили генерацию электроэнергии
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
ЕС в отчаянной попытке спасти договор о торговле с Канадой
22.10.16 17:30 Европа: тенденции

Председатель Европейского парламента Мартин Шульц проводит экстренные переговоры в попытке спасти договор о свободной торговле между ЕС и Канадой.

Шульц проводит встречу с канадским министром торговли Христей Фриланд, после чего ему предстоит беседа с Полем Маньеттом - главой франкоговорящего Валлонского региона в Бельгии, который заблокировал торговое соглашение Евросоюза и Канады (СЕТА).

Поль Маньетт, возглавляющий социалистическое правительство Валлонии, считает, что в проекте договора недостаточно ясно оговорены вопросы защиты рынка труда, а также экологические и потребительские стандарты.

СЕТА - первый договор подобного рода, который Евросоюз должен был заключить со страной из "Большой семерки". С ним согласились все 28 стран, входящих в ЕС, однако власти Бельгии были вынуждены объявить, что отказываются от его подписания.

Согласно бельгийской конституции, прежде чем документ сможет одобрить федеральное правительство, с ним должны согласиться все три региона - Валлония, Фландрия и Брюссель.

Валлонские власти, не отвергая соглашение как таковое, сочли, что не все их требования учтены в подготовленном к подписанию документе. Разногласия особенно касались международного арбитража и сельскохозяйственных аспектов.

В пятницу Фриланд покинула переговоры, заявив, что ей стала ясна неспособность Европейского союза к заключению международных договоренностей - даже по прошествии семи лет переговоров с Канадой, которая всецело разделяет европейские ценности.

В Европейской комиссии, принимавшей участие в переговорах, до последней минуты надеялись успеть объявить на Европейском Совете, обсуждавшем в пятницу торгово-экономические вопросы, об окончательном завершении переговоров по СЕТА и готовности ЕС и Канады подписать соглашение на двустороннем саммите 27 октября в Брюсселе.

Ожидалось, что на саммит прибудет премьер-министр Канады Джастин Трюдо, который и подпишет договор от имени своей страны. Однако сейчас его визит оказался под вопросом.

Ранее Трюдо заявил, что трудности с заключением соглашения ставят вопрос о том, насколько вообще договороспособной организацией является Европейский союз, что становится особенно актуально на фоне "брексита".

Председатель Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер заявил накануне на пресс-конференции, что не теряет надежды через несколько дней найти согласованное "с нашими валлонскими друзьями" решение.

"Я считаю торговое соглашение с Канадой лучшим из тех, которые мы до сих пор заключали", - добавил глава Еврокомиссии.

 

user221422.10.16 22:27

Евробюрократы знают толк в динамо.

Взять с американцев взятки и продинамить. Но еще не все потеряно. У США есть веские аргументы "45-го калибра".

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата

 Новостивсе статьи rss

» Киев находится на грани катастрофы, заявил Кличко
» Герасимов: ВС РФ за две недели февраля освободили 12 населенных пунктов
» Spiegel сообщил о провале переговоров в Мюнхене о финансировании Украины
» Рубио обсудил Украину с коллегами по G7
» Рубио: Индия обязалась не закупать нефть в России
» Польша и Литва объявили о создании полигона НАТО в Сувалкском коридоре
» Пашинян предложил Москве продать концессию железных дорог Армении
» Сикорский усомнился в праве США на ведущую роль в переговорах по Украине

 Репортаживсе статьи rss

» Какое отношение к России имеет попытка госпереворота в Киргизии
» Хранитель времени: "РГ" публикует одно из последних интервью Роя Медведева
» В посольстве РФ заявили о подготовке нефтяных поставок на Кубу
» Эксперт Шутов рассказал о частном космическом бизнесе в РФ и его перспективах
» В Москве открылся первый Международный конгресс госуправления
» Посол Сергей Беляев: Швеция отрабатывает сценарий конфликта с Россией
» "Торжество русской духовности, о которой на Западе давно забыли": Премьера "Евгения Онегина" в Париже вызвала бурю оваций
» Дальний ход: корвет «Гремящий» вернулся из азиатского похода

 Комментариивсе статьи rss

» В цирке не все гладко: Как прошла Мюнхенская конференция по безопасности
» Кровавый эксперимент: Фон дер Ляйен изложила в Мюнхене принципы Четвертого рейха
» Трансатлантический раскол: Как США заставили Европу усомниться в партнерстве
» С чем связан рост внешнего долга России и что это значит для экономики?
» В чем суть политических реформ в Казахстане. Разбор
» Чего «не догоняет» партия «договорняка»
» Путь дисконта. Почему России придется давать скидку на газ
» Транспортная завязка: Россия настаивает на участии в «маршруте Трампа»

 Аналитикавсе статьи rss

» 19FortyFive: США столкнулись с проблемами в разработке новых вооружений
» Федор Лукьянов: "Дух Анкориджа" превращается в призрак несостоявшегося согласия
» В ожидании Судного дня: сценарии долгового кризиса США (Известия)
» Европа в тупике «стратегического одиночества»
» Глобальный долг: каков он и к чему может привести?
» Дары с юга: Израиль решил усилиться в Каспийском регионе
» Европа оседлала тигра: Джеффри Сакс о НАТО, Трампе и крахе «порядка, основанного на правилах»
» Страны «оси» создают новый альянс
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"