Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Шереметьево стало владельцем аэропорта Домодедово
Захарова назвала "диким выводом" заявление генсека ООН по Крыму и Донбассу
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Иракская армия и курдские отряды продолжают битву за Мосул
24.10.16 20:30 Ближний Восток

В понедельник иракские войска вели обстрел в окрестностях Мосула, продолжая начатую на прошлой неделе наступательную операцию по восстановлению контроля над вторым по величине городом страны.

Удары наносились в районе населенного пункта Бартелла, примерно в 15 километрах к востоку от Мосула. Иракские вооруженные силы и курдские формирования продвигаются к Мосулу через небольшие населенные пункты, расположенные к востоку и к югу от города.

Специальный посланник международной коалиции по борьбе с "Исламским государством" Бретт Макгерк в понедельник написал в "Твиттере", что по итогам первой недели операции "все поставленные задачи были выполнены".

Также в понедельник правозащитная организация Human Rights Watch призвала расследовать проведенный на прошлой неделе авиаудар, в результате которого погибли, как минимум, 13 человек в мечети близ города Киркук. Удар был совершен во время нападения боевиков "Исламского государства", предположительно нацеленного на отвлечение внимания иракских войск, сражающихся за Мосул.

По словам правозащитников, изученные свидетельства указывают на то, что удар был нанесен с воздуха. При этом пострадавший район находился на расстоянии артиллерийского удара как от позиций курдов, так и от расположения боевиков "Исламского государства".

Как заявил официальный представитель вооруженных сил США полковник Джон Дорриан, коалиция "достоверно установила", что ее силы к авиаудару не причастны. Иракское правительство заявило, что расследует атаку.

Курдские командиры сообщили в воскресенье о значительных успехах в районе города Башика, к северу от Бартеллы. Утверждается, что курдские бойцы вошли в город. Журналистам, однако, доступ в город не предоставили, а его статус к утру понедельника оставался неподтвержденным.

Тем временем министр обороны США Эштон Картер провел в Эрбиле переговоры с лидером иракских курдов Масудом Барзани и ведущими военачальниками.

Позднее Картер заявил, что "они (пешмерга) сражаются очень хорошо. Но поскольку они сражаются активно, они несут потери".

Картер также встретился в Багдаде с премьер-министром Ирака Хайдером Абади, заявив, что Вашингтон готов предоставить дополнительную поддержку иракской коалиции, если соответствующая просьба поступит от Ирака и американского военного командования.

Картер, в пятницу встретившийся с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, стремится смягчить напряженность в отношениях между суннитскими властями Турции и шиитским правительством Ирака.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата

 Новостивсе статьи rss

» Минфин США заявил о серьезном дефиците долларов у Ирана
» Легкий вертолет Ми-34М1 впервые представили в Москве
» Аргентина добивается экстрадиции Мадуро
» Совет ЕС поставил условие Украине для получения кредита
» Что говорил Жириновский об окончании СВО и судьбе Украины?
» Жданова: Россия примет меры для обнуления попыток НАТО проецировать силу
» Производство отечественных самолетов и развитие аэропортов: О чем говорят и что показывают на открывшемся в Москве авиасалоне
» Euroclear в начале года переведет 1,4 млрд евро доходов от активов РФ в фонд для Украины

 Репортаживсе статьи rss

» Финские энергомечты разбились о реальность
» В России отмечают день открытия Антарктиды
» Двигатели импортозамещенного Superjet 100 испытали «стаей пернатых»
» Зверства ВСУ в Курской области затмили по жестокости преступления нацистов
» Новак оценил рост мирового спроса на нефть в 2025 году в 1 млн б/с
» Тяжелый металл: как саперы очищают землю Донбасса от опасных находок
» Не без сюрпризов: Сколько продовольствия произвела Россия в 2025 году
» Морского права больше нет

 Комментариивсе статьи rss

» Из-за предательства США исчезло еще одно недогосударство
» Что не так с сообщениями СМИ об отказе Индии от нефти из России
» Право силы не заменит собой дипломатию. И вот почему
» Пробил чат: в Чехии накаляется кризис из-за переписки президента и главы МИДа
» Европа увеличивает закупки российского СПГ
» Когда рубль вернется с фронта...
» Тень разведки: арест и освобождение Ленина в Галиции 1914 года
» Затишье перед бурей: США безуспешно пытаются скрыть план нападения на Иран

 Аналитикавсе статьи rss

» Европа в тупике «стратегического одиночества»
» Глобальный долг: каков он и к чему может привести?
» Дары с юга: Израиль решил усилиться в Каспийском регионе
» Европа оседлала тигра: Джеффри Сакс о НАТО, Трампе и крахе «порядка, основанного на правилах»
» Страны «оси» создают новый альянс
» «Экспорт маргинальности в Россию»: член СПЧ Кирилл Кабанов делится мнением о том, как азиатские страны решают свои проблемы за счёт России
» Заминка в пользу юаня: в США возник новый криптовалютный кризис
» Политический цейтнот
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"