Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Куба висит на волоске, заявил Трамп
Европейские страны выпустили заявление из-за притязаний США на Гренландию
Госдеп объявил Западное полушарие зоной интересов США
Президент Мадуро остается единственным лидером Венесуэлы, заявила Родригес
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
«Газпром» и Еврокомиссия близки к примирению в антимонопольном деле
25.10.16 09:10 Экономика и Финансы

"Газпром" и Еврокомиссия (ЕК) существенно сблизили позиции в отношении длящегося уже пятый год расследование якобы имевших место нарушений российской компанией антимонопольных законов ЕС. Об этом пишет сегодня британская деловая газета The Financial Times (FT).

Издание отмечает, что технические детали проекта досудебного соглашения сторон проработаны. Вроде бы еврокомиссар по вопросам конкуренции Маргрете Вестагер и зампред правления "Газпрома" Александр Медведев должны провести встречу на этой неделе. Ожидается, что они согласуют проект мировой или хотя бы просигнализируют, что близки к этому. Вместе с тем, по мнению авторов статьи, дело серьезно осложняется политикой и ухудшившимися отношениями Москвы и Брюсселя.

По сведениям газеты, "Газпром" в рамках сделки должен взять на себя обязательства изменить практику ведения бизнеса в ЕС. Тогда он избежит штрафа со стороны ЕС, который мог составить до десятой части годового оборота компании в Европе, то есть 1-2 млрд долларов.

Информаторы британского издания сообщили, что предварительный вариант соглашения предусматривает относительно мягкую корректировку пункта долгосрочных контрактов "Газпрома", которым стоимость его газа привязывалась к ценам на нефть. Это была, пожалуй, самая чувствительная из претензий ЕК к российской компании. Правда, ряд стран ЕС, могут выступить против такого соглашения, и тогда его придется дорабатывать.

Агентство "Интерфакс" попыталось добиться подтверждения информации FT. Однако в пресс-службе Вестагер отказались отвечать на вопрос относительно возможной встречи еврокомиссара с Александром Медведевым на текущей неделе.

"На данной стадии мы это не комментируем", — сказали сегодня корреспонденту агентства в Брюсселе.

Напомним, ЕК еще в августе 2012 года инициировала расследование о возможном нарушении "Газпромом" антимонопольного законодательства Евросоюза. В апреле 2015 года Еврокомиссия направила заявление о возражениях (Statement of Objections) в рамках этого расследования. Европейский регулятор фактически обвинил газовый концерн в нарушении правил свободной конкуренции в ЕС, которые предположительно затронули рынки восьми государств — Эстонии, Латвии, Литвы, Польши, Чехии, Словакии, Венгрии и Болгарии.

По мнению ЕК, "Газпром" без основания разделял рынки газа, препятствовал диверсификации поставок и устанавливал несправедливые цены. Одним из проявлений такой несправедливости в Еврокомиссии посчитали привязку стоимости российского газа к ценам на нефть, которую "Газпром" использовал в долгосрочных контрактах. По правилам ЕС за это "Газпрому" грозит штраф в размере до 10% годового оборота компании в странах единой Европы.

После этого "Газпром" изложил Еврокомиссии собственную версию происходящего на европейском рынке газа. В течение прошлого и нынешнего годов руководство компании неоднократно встречалось с Вестагер. Стороны пытались сблизить позиции и демонстрировали желание урегулировать спор во внесудебном порядке.

Газета The Financial Times уже не первое западное издание, которое сообщило о разрешении этого антимонопольного дела уже в нынешнем месяце. В середине октября такое же предположение высказало американское издание The Wall Street Journal со ссылкой на собственных информаторов.
 

kas25.10.16 09:29
Надо обращаться в Российский центр по примирению по адресу: Сирия, а/б Хмеймим. Поставят в очередь на примирение.
nailgun25.10.16 12:01
О, и тут "несправедливые цены"! Какая ещё "справедливость" в бизнесе? По какой формуле она высчитывается? Если клиент подписывает контракт, соглашаясь на привязку цены газа к нефти и при этом никто не приставляет к его виску пистолет, то всё "справедливо".

Сейчас им не нравится слишком низкая цена? В 2012 то она была высокой.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Иранские СМИ возобновили публикации после паузы
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата

 Новостивсе статьи rss

» В российские войска начали поступать сверхтвердые антидроновые патроны
» Иранские СМИ перестали публиковать сообщения
» В России появится программа повышения плодородия почв
» Times: Британия и Франция вряд ли найдут 15 000 солдат для отправки на Украину
» Трамп об истечении срока действия ДСНВ: истечет так истечет
» СМИ узнали о плане Ирака национализировать месторождение Западная Курна - 2
» МИД: Размещение военных объектов на Украине будет считаться интервенцией
» Reuters: Трамп пригласил президента Колумбии Петро на беседу в Белый дом

 Репортаживсе статьи rss

» Союзник шейхов ОАЭ провалил войну и сбежал из Йемена
» Погоня в океане: США захватили танкер под российским флагом
» В гости к пингвинам: ученые из СССР внесли огромный вклад в исследования Антарктиды
» Ровно полвека назад Венесуэла национализировала нефтедобычу. Трамп хочет всё вернуть на исходные позиции
» Велели делиться: телефонные мошенники с Украины терроризируют прибалтов
» Ядерный тупик: США грозят Ирану новыми ударами
» Рассказываем о резиденции российского президента на Валдае, которую атаковали украинские дроны
» Как в Польше и Литве появились пророссийские настроения

 Комментариивсе статьи rss

» В Минтрансе РФ прокомментировали захват нефтяного танкера «Маринера»
» Эксперт: США не смогут взять под контроль Латинскую Америку
» Мадуро сдала американцам вице-президент Делси Родригес — Daily Mail
» О парадоксах позднесоветской системы
» Такер Карлсон: Мне есть дело до Венесуэлы. У меня есть дети
» Федор Лукьянов: Трампу нужно быстрое и эффектное свержение Мадуро
» Совет Европы придумал новый русофобский документ, или Очередные претензии Киева
» Первый год «второго пришествия». Как Трамп возвращал «золотой век» Америки

 Аналитикавсе статьи rss

» Запад отказался от военной победы над Россией. Теперь ставка — на переворот
» Атака США на Венесуэлу: карибский фактор нефтяной интервенции
» «Вчерашняя война» уже завтра. Черная полоса Ирана продолжится в новом году
» Игра на нервах: зачем Китай проводит масштабные учения вокруг Тайваня
» Газопровод, о котором забыли. Почему молчание Берлина по “Северным потокам” назвали суицидальным курсом
» Россия взяла под контроль главную проблему в экономике
» SCMP: в будущем главными ресурсами в мировой экономике станут энергия и вода
» Европа готовится к войне: какие вопросы это ставит перед Россией
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"