Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Премьер-министром Японии стала Санаэ Такаити
Трамп заявил, что не будет поставлять оружие Киеву в ущерб интересам США
Трамп заявил Зеленскому, что пора завершить конфликт на Украине
В возглавляемой фон дер Ляйен ЕК определились со сроками изъятия активов России
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
«Газпром» и Еврокомиссия близки к примирению в антимонопольном деле
25.10.16 09:10 Экономика и Финансы

"Газпром" и Еврокомиссия (ЕК) существенно сблизили позиции в отношении длящегося уже пятый год расследование якобы имевших место нарушений российской компанией антимонопольных законов ЕС. Об этом пишет сегодня британская деловая газета The Financial Times (FT).

Издание отмечает, что технические детали проекта досудебного соглашения сторон проработаны. Вроде бы еврокомиссар по вопросам конкуренции Маргрете Вестагер и зампред правления "Газпрома" Александр Медведев должны провести встречу на этой неделе. Ожидается, что они согласуют проект мировой или хотя бы просигнализируют, что близки к этому. Вместе с тем, по мнению авторов статьи, дело серьезно осложняется политикой и ухудшившимися отношениями Москвы и Брюсселя.

По сведениям газеты, "Газпром" в рамках сделки должен взять на себя обязательства изменить практику ведения бизнеса в ЕС. Тогда он избежит штрафа со стороны ЕС, который мог составить до десятой части годового оборота компании в Европе, то есть 1-2 млрд долларов.

Информаторы британского издания сообщили, что предварительный вариант соглашения предусматривает относительно мягкую корректировку пункта долгосрочных контрактов "Газпрома", которым стоимость его газа привязывалась к ценам на нефть. Это была, пожалуй, самая чувствительная из претензий ЕК к российской компании. Правда, ряд стран ЕС, могут выступить против такого соглашения, и тогда его придется дорабатывать.

Агентство "Интерфакс" попыталось добиться подтверждения информации FT. Однако в пресс-службе Вестагер отказались отвечать на вопрос относительно возможной встречи еврокомиссара с Александром Медведевым на текущей неделе.

"На данной стадии мы это не комментируем", — сказали сегодня корреспонденту агентства в Брюсселе.

Напомним, ЕК еще в августе 2012 года инициировала расследование о возможном нарушении "Газпромом" антимонопольного законодательства Евросоюза. В апреле 2015 года Еврокомиссия направила заявление о возражениях (Statement of Objections) в рамках этого расследования. Европейский регулятор фактически обвинил газовый концерн в нарушении правил свободной конкуренции в ЕС, которые предположительно затронули рынки восьми государств — Эстонии, Латвии, Литвы, Польши, Чехии, Словакии, Венгрии и Болгарии.

По мнению ЕК, "Газпром" без основания разделял рынки газа, препятствовал диверсификации поставок и устанавливал несправедливые цены. Одним из проявлений такой несправедливости в Еврокомиссии посчитали привязку стоимости российского газа к ценам на нефть, которую "Газпром" использовал в долгосрочных контрактах. По правилам ЕС за это "Газпрому" грозит штраф в размере до 10% годового оборота компании в странах единой Европы.

После этого "Газпром" изложил Еврокомиссии собственную версию происходящего на европейском рынке газа. В течение прошлого и нынешнего годов руководство компании неоднократно встречалось с Вестагер. Стороны пытались сблизить позиции и демонстрировали желание урегулировать спор во внесудебном порядке.

Газета The Financial Times уже не первое западное издание, которое сообщило о разрешении этого антимонопольного дела уже в нынешнем месяце. В середине октября такое же предположение высказало американское издание The Wall Street Journal со ссылкой на собственных информаторов.
 

kas25.10.16 09:29
Надо обращаться в Российский центр по примирению по адресу: Сирия, а/б Хмеймим. Поставят в очередь на примирение.
nailgun25.10.16 12:01
О, и тут "несправедливые цены"! Какая ещё "справедливость" в бизнесе? По какой формуле она высчитывается? Если клиент подписывает контракт, соглашаясь на привязку цены газа к нефти и при этом никто не приставляет к его виску пистолет, то всё "справедливо".

Сейчас им не нравится слишком низкая цена? В 2012 то она была высокой.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!

 Новостивсе статьи rss

» В Сербии произошел теракт
» Швеция может поставить Киеву до 150 истребителей Gripen
» В МИД заявили, что Киев дал гарантии безопасности по ЗАЭС
» СМИ: США могут не предоставить Аргентине $20 миллиардов в срок
» Стратегические ядерные силы провели тренировку под руководством Путина
» СМИ: США предложили энергетическим компаниям доступ к оружейному плутонию
» Минэнерго США объявило тендер на закупку нефти для стратегического резерва
» ЕС не перекроет транзит газа из России в Сербию после запрета на импорт

 Репортаживсе статьи rss

» AgoraVox: финны несут большие убытки из-за разрыва связей с Россией
» Беспилотное будущее России: производство БАС на Дальнем Востоке
» Посол Озеров: Хакимов был первопроходцем российских связей в арабском мире
» Культурный поток: на развитие туризма в России направят более 200 млрд рублей
» Чистый атом: В России запустят первую в мире ядерную энергосистему замкнутого цикла
» Позор Города грехов: в то время как туристы покидают Лас-Вегас, 1500 забытых «людей-кротов» остаются в кишащих крысами туннелях под Стрипом
» Стало известно, кто сжег 6000 домов голливудских звезд в Лос-Анджелесе 1 января
» WSJ: ВСУ объявили центр беспилотных технологий "Рубикон" своим злейшим врагом

 Комментариивсе статьи rss

» Энергетический экспорт России снизился в деньгах до минимума с 2022 года. Почему это происходит и какая ситуация сложилась на рынке нефти
» Без права голоса: Зачем Брюссель спешит принять в ЕС Украину и почему расширение так нужно самому Евросоюзу
» Администрация Трампа отбрасывает всю историческую подоплеку, считая, что "сделка" должна быть здесь и сейчас
» Китай теперь опережает США в этом ключевом сегменте ИИ-гонки
» В осаде: Польша увеличивает число пограничников
» Неудачи США с Китаем похожи на результат предательства
» "Игра на публику": Китай и Индия дали жесткий ответ США на запрет покупать российскую нефть
» Вслед за российскими начинается отжим китайских активов - Голландия экспроприировала китайского производителя микросхем Nexperia

 Аналитикавсе статьи rss

» Экономист Лерон: диверсификация доходов стала вопросом финансовой безопасности
» Какие китайские технологии имеют значение для России и что мы предложим взамен?
» Потеряв веру в США, саудовские шейхи и Пакистан изменили мировой баланс сил
» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Хороший враг дороже союзника
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"