Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путин заявил, что "Буревестник" и "Посейдон" обеспечат стратегический паритет на весь XXI век
Россия прекратила энергетическое соглашение с Финляндией по реке Вуокса
CNN: Пентагон дал Белому дому разрешение на передачу Киеву "Томагавков"
Трамп распорядился начать испытания ядерного оружия
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Как Исландия против инвесторов из США боролась
25.10.16 13:46 Экономика и Финансы
Американские инвесторы, которые являются последним большим препятствием для отмены контроля за движением капитала в Исландии, надеются, что грядущие парламентские выборы могут привести к разрешению давнего спора.

Исландия стала первой страной, которая ввела контроль за движением капитала, ограничивая потоки денег, поступающих в страну и "убегающих" из нее, во время финансового кризиса 2008 г. на фоне падения курса валюты после краха трех крупнейших банков. Экономический кризис также разрушил доверие к политической системе.

При этом американские фонды, являющиеся держателями долга Исландии на $1,5 млрд, обвиняют правительство в том, что Исландия действует, как Аргентина, стремясь перенести потери на них. Все эти претензии отклоняются правительством и центральным банком, которые утверждают, что отмена контроля за движением капитала очень быстро приведет к краху национальной валюты.

В ближайшую субботу в Исландии пройдут выборы, которые, как ожидается, положат конец нынешней двухпартийной правоцентристской правительственной коалиции. Аналитики предсказывают, что выиграть может "Пиратская партия", но форма и сила будущего правительства остаются неизвестными.

В июне Исландия предложила иностранным держателям исландской кроны, в том числе четырем фондам - Autonomy Capital, Eaton Vance, Loomis Sayles and Discovery Capital Management, – обменный курс значительно ниже рыночного уровня, чтобы дать им возможность конвертировать свои облигации в иностранную валюту.

Фонды, как и другие иностранные инвесторы, не могут вывести свои средства из инструментов, номинированных в кронах, из-за действия контроля за движением капитала. При этом просто отменить ограничения власти не хотят, так как это мгновенно приведет к оттоку капитала из страны и падению национальной валюты.

Курс исландской кроны к доллару

Грубо говоря, для окончательной отмены ограничений по капиталу Рейкьявик сначала хочет добиться ухода всех крупных держателей долга. Решение этой проблемы является последней основной частью плана по отмене контроля за движением капитала, который уже включал в себе перенос убытков на кредиторов обанкротившихся банков и ослабление ограничения для государственных и местных компаний.

Autonomy Capital и Eaton Vance уже подали жалобу в Европейскую ассоциацию свободной торговли, утверждая, что действия Рейкьявика носят дискриминационный характер по отношению к иностранным инвесторам.

"После того как пыль осядет и в правительстве появятся новые люди, они будут смотреть на вещи по-другому. Нужно ли это? Нужно ли быть такими суровыми? На мой взгляд, нет никакого смысла для правительства иметь эту нависшую над ними проблему", - отметил Питер Орн Сверриссон, адвокат фондов.

Местные экономисты также считают, что правительство, возможно, вынуждено будет отступить, так как их требования не соответствуют реальной ситуации, но самоуверенность после успешной "войны" против обанкротившихся банков не дает им сделать этого.

Сумма исландского долга, принадлежащего иностранным фондам, эквивалентна примерно 10% ВВП страны по сравнению с пиком примерно на уровне 40%.

Мар Гудмундссон, управляющий ЦБ Исландии, заявил, что правительство будет продолжать платить по своим долгам в полном объеме, а инвесторы могут свободно продавать облигации в любое время.

Но он также намекнул на возможный компромисс. Исландия недавно почти полностью сняла ограничения для обычных исландцев, и это может произойти и с крупными инвесторами, если они пойдут на уступки.

При этом аналитики уже начали сравнивать Исландию с Аргентиной, хотя Рейкьявик не допускал дефолта, но в перспективе это может означать недоверие инвесторов и проблемы с выходом на внешний рынок долга.

Министр финансов Исландии Бьярни Бенедиктссон отверг эти обвинения: "Мы не делали ничего подобного из того, что делала Аргентина, мы не объявляли дефолт". Он сказал, что центральный банк примет решение в первой половине 2017 г., если будет возможность сделать лучшее предложение инвесторам.

Беспокойство правительства Исландии можно понять, так как 10% ВВП – это огромная сумма и после нового удара экономика страны может восстанавливаться очень долго.
 

AVA25.10.16 16:20
Вот селедочники молодцы. Вместо того что бы позволить обобрать себя как липку разного рода международным спекулянтам взяли и зажали их фаберже в дверях ограничив трансграничное перемещение капитала. И никуда ведь товарищи спекулянты не денутся, будут сидеть и ждать у границ свое бабло. Ибо альтернатива какая? Нести денежки в центральный гейробанк в котором уже нулевые ставки или уже отрицательные.
Зато в России все двери и окна открыты настеж. Заходи кто хочешь, спекулируй где хочешь, вывози к себе в нору сколько хочешь. Ибо "даже если инфляция уменьшится до целевых показателей, ключевая ставка уменьшаться не будет" (С) Э. Набиулина.
Alanv25.10.16 18:43
"Зато в России все двери и окна открыты настеж. Заходи кто хочешь, спекулируй где хочешь, вывози к себе в нору сколько хочешь."


Россия поступила куда эффективнее - просто обесценила свою валюту в 2 раза. После чего обмен и вывоз стал просто убыточен.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!

 Новостивсе статьи rss

» Минобороны назвало положение ВСУ в окружении критическим
» В Чехии три партии договорились о создании коалиции
» США запретили Аргентине сотрудничать с КНР в космосе
» Прокуратура Боснии и Герцеговины прекратила дело против Додика
» США могут развернуть две системы против спутников России и КНР, пишут СМИ
» Орбан заявил, что ЕС должен стать партнером Украины без ее членства в союзе
» Кадлек: Россия, Китай и КНДР модернизировали ядерные арсеналы
» США нанесли удар по судну в Тихом океане

 Репортаживсе статьи rss

» Света в конце туннеля не видно. Как рекордный шатдаун влияет на жизнь американцев
» Крах бразильского судостроения – уроки для России
» Денис Мантуров: во главе угла стоит технологическая независимость автопрома
» Reuters: шатдаун правительства США затормозил работу ФБР
» "Красная команда": Что за бандиты ведут масштабные бои с полицией Бразилии
» Гонка вооружений, деятельность НАТО в Арктике и хартия многообразия: О чем говорили на конференции по евразийской безопасности в Минске
» Умный самолет. Супертехнологии определят, каким будет новое поколение российской гражданской авиации
» Пленум ЦК КПК: эффективный рынок с деятельным правительством и снятие ряда генералов с должностей

 Комментариивсе статьи rss

» Вместе против порознь. Что изменилось в поведении США за год после избрания Трампа
» Ставка на прорыв: в каких технологиях Китай хочет установить гегемонию
» Исторические напёрстки:«Царь Бомба» поля боя…
» Внутрисоюзный договор: Словакия поддержит идею антиукраинского блока с Венгрией и Чехией
» США не способны «немедленно» возобновить испытания атомного оружия
» Гонка за сверхзвуком. Почему до сих пор не приняты международные нормы по звуковому удару?
» Зачем США нужны сделки по редкоземельным металлам с разными странами
» Какой эффект экономике даст субсидирование экспорта угля

 Аналитикавсе статьи rss

» Экономист Лерон: диверсификация доходов стала вопросом финансовой безопасности
» Какие китайские технологии имеют значение для России и что мы предложим взамен?
» Потеряв веру в США, саудовские шейхи и Пакистан изменили мировой баланс сил
» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Хороший враг дороже союзника
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"