Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Димитров и Гуляйполе освобождены. Новое заявление Путина о мирном процессе с Украиной
Трамп заявил, что США нанесли удары по террористам в Нигерии
Украинские СМИ опубликовали предлагаемый Киевом мирный план
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
США готовятся к борьбе с противниками в космосе
24.05.07 11:17 США: опыт строительства империи

ВАШИНГТОН, 24 мая - РИА Новости, Аркадий Орлов. Госдепартамент и Пентагон в лице своих официальных представителей подтвердили американскому конгрессу, что США имеют право на сaмооборону в космосе и могут лишить доступа в космос страны-противники.

"Соединенные Штаты обязаны сохранить свое право на самооборону, как это разрешено Хартией ООН, для предотвращения и отражения нападения на их космические активы, а также для обороны в случае враждебного использования космоса другой страной или террористической группой", - заявил в среду на слушаниях в конгрессе США и.о. замгоссекретаря по вопросам уменьшения угрозы и контролю над экспортом Дональд Махли.

Он напомнил, что в свое время администрация Билла Клинтона одобрила космическую доктрину, согласно которой "США разработают, задействуют и будут поддерживать потенциал по контролированию космоса для обеспечения свободы действий в космосе, а также, в случае получения распоряжения, для лишения противника такой свободы действий".

Подчеркнув, что, согласно этой доктрине, имеющиеся у США в космосе "возможности могут быть также усилены дипломатическими, юридическими или военными мерами для того, чтобы не допустить враждебное использование противником космических систем и услуг", дипломат заявил, что, по мнению администрации Джорджа Буша, "такая необходимость сейчас остается в силе".

В своем выступлении перед конгрессменами директор управления по национальной безопасности в космосе (Natioanl Security Space Office) генерал-майор ВВС США Джеймс Армор также заявил о "неотъемлемом праве на самооборону для защиты национальных интересов США в космосе".

По словам генерала, в подписанном президентом в августе 2006 года документе "Национальная космическая политика" космический потенциал США определен как "главный национальный приоритет, жизненно важный для национальных интересов США".

"Соединенные Штаты рассматривают преднамеренное вмешательство в их космические системы как посягательство на их права и будут предпринимать действия, необходимые для защиты своих прав, потенциала и свободы действий в космосе, включая, в случае необходимости, отказ противнику в использовании космического потенциала, враждебного по отношению к национальным интересам США", - заявил глава управления по нацбезопасности в космосе.

"Потенциальные противники должны понять, что нападение на американский спутник будет рассматриваться как враждебный акт", - сказал генерал.

Он напомнил, что, согласно космической доктрине Буша, у США есть "неотъемлемое право обеспечить защиту своих интересов в космосе", а также "иметь широкий спектр вариантов - от дипломатических до военных - для ответа на такие угрозы".

В соответствии с подписанным Бушем документом США должны располагать потенциалом для того, чтобы "в случае необходимости лишить противников возможности использования космоса", заявил генерал Армор.

 

Nemo24.05.07 14:12
Кто же эти страшные "страны - противники"? Неужели это "страны - изгои" - какая-нибудь Северная Корея или Иран? Думаю, что их сложно представить в качестве космических агрессоров. Очевидно, что в этой роли американские стратеги видят Россию и Китай.

Американская идея СОИ, "Звёздных войн", как и вся американская политика, уходит корнями в какие-то глубокие голливудские архетипы. Что же мы, исходя из этих же архетипов, можем сейчас видеть? Мы видим как Дж. Буш, текущая реинкарнация будущего американского императора Палпатина, при помощи армии своей Торговой Федерации и туповатых европейских джедаев, раскручивает один за другим кризисы на всевозможных планетах Набу (Ближний Восток, СНГ, Восточная Европа), назначает там всяких королев Амидал, вынашивает дальнейшие планы в том же духе. Тем временем пропалпатинские СМИ активно готовят армию клонов, которые будут благосклонно или безучастно смотреть на любые политавантюры Императора.

Из этой аналогии в числе прочих возникает вопрос: когда эти тупые европейские джидаи (имеющие таки немалый политический потенциал) наконец очнутся и осознают как нагло и непринуждённо их всех отимели?

BlackShark25.05.07 11:23
Ну-ну! Пусть попробуют в "космовойны" поиграть. Мы про эти вещи забыли больше, чем амы когда-либо знали.

А теперь еще и ведем активную разработку нескольких противоспутниковых комплексов высокой времени реакции, высокой выживаемости и для всех диапазонов орбит. Даже на ГСО не скроются.

Пусть амы сначала "пройденное повторят", т.е. сближение в автоматическом режиме, осмотр и стыковку освоят. А то третий раз обламываются.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века

 Новостивсе статьи rss

» Росатом «развернул работы» над АЭС «Пакш-2»
» FT сообщила о планах Зеленского добиться давления от США на Россию
» Трамп провел телефонный разговор с Путиным
» Россия вывела на орбиту два спутника для создания 3D-модели Земли
» Более 20% роликов на YouТube признали ИИ-слопом
» Посол в РФ Кунар: Индия надеется на быстрое заключение соглашения о ЗСТ с ЕАЭС
» СПГ-газовоз "Алексей Косыгин" вышел в первый рейс по Севморпути в рамках "Арктик СПГ-2"
» Разгонный блок «Фрегат» отделился от третьей ступени ракеты «Союз-2.1б»

 Репортаживсе статьи rss

» Партнёрство Ирана и ЕАЭС может создать мощный регион
» Крупнейший мировой производителей самолетов отказывается от сервисов Google
» Глава британской разведки испугана забытым на Западе ощущением
» «Роснано» требует миллиарды с бывшего руководства за провал производства в России оперативной памяти нового поколения
» США 2025: новая Стратегия национальной безопасности
» Проект "Арктика в лицах": кто открывал Северный морской путь
» Глава РАН Геннадий Красников: Россия должна стать суверенной и в микроэлектронике
» Как китайский экспорт победил пошлины

 Комментариивсе статьи rss

» Распродажа со скидкой: дисконт на российскую нефть резко увеличился
» Теряет ли Россия рынки сбыта из-за запрета на экспорт топлива
» Как улучшит Су-57 загадочное «изделие 177»
» «Золотые линкоры» Трампа разорят ВМС США
» Финны хотели обвинить в своём расизме русских, но досталось китайцам
» Политолог Кашин: У Китая есть дипломатический и военный ответы на захват США танкера Centuries
» SCMP: Китай утвердился в роли великой державы
» El Mundo: день саммита ЕС стал «фатальным» для Мерца и фон дер Ляйен

 Аналитикавсе статьи rss

» Газопровод, о котором забыли. Почему молчание Берлина по “Северным потокам” назвали суицидальным курсом
» Россия взяла под контроль главную проблему в экономике
» SCMP: в будущем главными ресурсами в мировой экономике станут энергия и вода
» Европа готовится к войне: какие вопросы это ставит перед Россией
» Элиты Евросоюза имитируют войну с Россией
» Экономист Жак Сапир предупредил о последствиях конфискации российских активов
» Входим в зону риска: зачем России так много золота
» Европа – «больной человек» планеты
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"