Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Трамп заявил, что Tomahawk нужны США
Разговор Путина и Трампа состоялся по инициативе России, заявил Ушаков
Трамп встретится с Путиным в Венгрии
"На десятилетия вперед". Путин рассказал о будущем мировой энергетики
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Топ-30 стран по рейтингу военного потенциала на 2016 год
05.11.16 17:30 Армия, ВПК, спецслужбы

Окончательный рейтинг основывается на более чем 50 факторах, призванных определить индекс военной мощи той или иной страны "PwrIndx". Такой подход позволяет небольшим, но в то же время более технологически продвинутым странам успешно конкурировать с более крупными, но менее развитыми соперниками. Для уточнения показателей применяются также модификаторы в форме "бонусов" и "штрафов". Существуют некоторые правила, требующие обязательного соблюдения в ходе составления окончательного рейтинга:

— оценка зависит не просто от общего количества оружия, имеющегося в распоряжении той или иной страны, а основное внимание уделяется разнообразию вооружений  в общем объеме, создающему более эффективный баланс имеющейся военной мощи (то есть развертывание 100 минных тральщиков не приравнивается по стратегическому и тактическому значению развертыванию 10 авианосцев);

— ядерный арсенал не принимается в расчет, но страны, официально или неофициально признанные обладателями ядерных вооружений, получают бонус;

— географические факторы, степень  развития логистики, природные ресурсы и наличие местной промышленности оказывают влияние на конечный рейтинг;

— доступная рабочая сила является ключевым фактором, поэтому страны с большим населением, как правило, имеют более высокий рейтинг;

— сухопутные, не имеющие выхода к морю страны не подвергаются "наказанию" из-за отсутствия флота; в то же время морские державы "штрафуются" в связи с недостаточной диверсификацией имеющихся военно-морских активов;

— нынешнее политическое и военное руководство не принимается во внимание.

Топ-20 стран по состоянию на 4 января 2016 года в базе данных Global Firepower:

1 united-states-of-america 0,0897 — Соединенные Штаты Америки (Северная Америка, НАТО)

2 russia 0,0964 — Россия (Азия, Европа)

3 china 0,0988 — Китай (Азия)

4 india  0,1661 — Индия (Азия)

5 france 0,1993 — Франция (Европа, НАТО; Евросоюз)


6 united-kingdom 0,2164 — Британия (Европа, НАТО)

7 japan 0,2466 — Япония (Азия)

8 turkey 0,2623 — Турция (Азия, Ближний Восток, НАТО)

9 germany 0,2646 — Германия (Европа, НАТО; Eunion)

10 italy 0,2724 — Италия (Европа, НАТО; Eunion)

11 south-korea0,2824 — Южная Корея (Азия)

12 egypt 0,3056 — Египет (Африка, Ближний Восток)

13 pakistan 0,3246 — Пакистан (Азия)

14 indonesia 0,3354 — Индонезия (Юго-восточная Азия)

15 brazil 0,3359 — Бразилия (Южная Америка, Латинская Америка)

16 israel 0,3591 — Израиль (Ближний Восток)

17 vietnam 0,3684 — Вьетнам (Юго-восточная Азия)

18 poland 0,3909 — Польша (Европа, НАТО; Евросоюз)

19 taiwan 0,3958 — Тайвань (Азия)

20 thailand 0,4068 — Таиланд (Юго-восточная Азия)

21 iran 0,4071 — Иран (Ближний Восток)

22 22-canada 0,4192 — Канада (Северная Америка, НАТО)

23 23-australia 0.4209 — Австралия (Азия)

24 24-saudi-arabia 0,4335 — Саудовская Аравия (Ближний Восток)

25 25-north-korea 0,4442 — Северная Корея (Азия)

26 26-algeria 0.4514 — Алжир (Африка)

27 27-spain 0,4913 — Испания (Европа, НАТО; Евросоюз)

28 28-greece 0,5147 — Греция (Европа, НАТО; Евросоюз)

29 29-sweden 0,5774 — Швеция (Скандинавия; Евросоюз)

30 30-ukraine 0,5867 — Украина (Европа)


Источник перевод для MixedNews — Игорь Абрамов
 

Мороз05.11.16 19:43
Ну то что 404 на последнем месте, это понятно.

Не понятно как все-таки распределяли места. Цифра перед страной это что вообще? Подача материала - НИКАКАЯ.

У джапов армии ВООБЩЕ НЕТ. У греков - больше всех танков в гейропе. Иран укров разорвет как марлю. Ну и так далее.

Рейтинг в топку.

Искатель05.11.16 20:00
Не понятно, почему 404 вообще в рейтинге. Признаки определили, а как считали в итоге не показали. Не достоверно. Хотя бы формулы какие привели. Чтобы каждый мог проверить. А секретные разботки учитывались? и как с доступом к информации?
Мороз05.11.16 20:58
Источник:
ссылка

А если копипастить новости - так копипастите нормальный материал, гораздо понятнее и правильнее:
ссылка
Здесь хоть бошка не сломается.
Мороз05.11.16 21:01
Насчет цифр перед страной: чем меньше цифра - тем мощнее армия. Или пройдите по второй ссылке, что я дал выше.

AndreyGoose05.11.16 23:58
> Мороз

У греков - больше всех танков в гейропе. Иран укров разорвет как марлю. Ну и так далее.

сосед детства с греческими корнями, переехал в Грецию к отцу, а армии там был танкистом, с его слов, за 2 года танка ни разу не видел. Вот такие танкисты )).
ti-robot06.11.16 03:46
Греция (член НАТО) допустила окупацию Кипра Турцией (членом НАТО).
А вообще то рейтинг ни о чем.

По историческим данным, военный потенциал Израиля выше военного потенциал Египта, а военный потенциал Вьетнама - выше потенциала Франции. Да, у Франции есть ДеГолль (ну, если англичане самолетами поделятся), а у Вьетнама полсотни сторожевиков, но итог сравнения то мы знаем.
iz0906.11.16 13:45
Не учитывается потенциал агрессии. По этому параметру бриты должны обогнать Индию и Китай.
Rtime06.11.16 14:21

Рейтинг туфта.

Вся суть в политическом руководстве и ядерном потенциале.

Анализ сделан для локальных неядерных конфликторв.

П.С. Чем больше население тем больше проблем с провизией и обеспечением, тем выше должна быть организация тех. процесса - это невозможно просчитать и оценить.

Biv07.11.16 07:49
> Искатель
Не понятно, почему 404 вообще в рейтинге. Признаки определили, а как считали в итоге не показали. Не достоверно. Хотя бы формулы какие привели. Чтобы каждый мог проверить. А секретные разботки учитывались? и как с доступом к информации?
Надо просто читать правильных журналистов на цензоре, а тут просто журналисты всё напутали и список с конца напечатали (что очевидно по дополнительным циферкам после флага). А в гапактическом рейтинге 404 на вторм месте (уступили только голландцам).
novl200007.11.16 10:01
> Rtime

Рейтинг туфта.

Вся суть в политическом руководстве и ядерном потенциале.

Анализ сделан для локальных неядерных конфликторв.

П.С. Чем больше население тем больше проблем с провизией и обеспечением, тем выше должна быть организация тех. процесса - это невозможно просчитать и оценить.

Роль ядерной дубины не стоит переоценивать. Для обороны она мало пригодна. Из-за низкой избирательности поражения. Пример из недавней истории. Конфликт в чечне. Ну и помогло ЯО?.
"Долбануть" можно например по США, но думаю, что случая такого не представится. Нет никакой нужды например для США вступать в прямую конфронтацию. Можно избрать способ поддержки какого-нибудь своего сателита. А в ООН, на словах, осуждать.
Вобщем я бы ядерный потенциал исключил. Только в руководстве.
jingl07.11.16 10:35
"нынешнее политическое и военное руководство не принимается во внимание" - это как?
Адекватность руководства и определяет в итоге эффективность использования имеющихся ресурсов и способность организовать процессы так, чтобы ресурсов хватило для ответа на возникающие угрозы. И главное, для борьбы с внутренним врагом. Учесть это можно по лживости руководства. На нюрнбергском процессе одним из ключевых обвинений было в том, что фашисты де обманули всех, вот какие негодяи.
Ril07.11.16 10:58
> novl2000
Роль ядерной дубины не стоит переоценивать. Для обороны она мало пригодна. Из-за низкой избирательности поражения. Пример из недавней истории. Конфликт в чечне. Ну и помогло ЯО?.
...
Вобщем я бы ядерный потенциал исключил. Только в руководстве.

Ну да, в партизанской войне смысла от ЯО нет, как впрочем и от многих и многих других видов вооружений.
А вообще, ядерный потенциал это как квинтессенция военной мощи. Его размер и структура ясно показывают возможности оборонной промышленности страны.
novl200007.11.16 15:07
> Biv
> novl2000

Роль ядерной дубины не стоит переоценивать. Для обороны она мало пригодна. Из-за низкой избирательности поражения. Пример из недавней истории. Конфликт в чечне. Ну и помогло ЯО?

Конечно помогло, я бы сказал один из решаюших факторов. Иначе в Чечне была бы бесполётная зона, как в Ливии, со всей свободой трактовки оной. Много в Сербии с косовскими отморозками навоевали без ЯО? А в Ираке? И много много подобных примеров.
Да и вна Украине бы сейчас всё развивалось по куда как другому сценарию без жёсткой ядерной хватки за фаберже партнёров.
Вот то то и оно.
Это все верно. Но это вторично. Первична решимость руководства его применить. Огромный ВПК и ЯО СССР от развала не спас. На мой взгляд куда важнее например те же "калибры". Не всякого таракана ЯО напугаешь. Так вам, для примера. Литва взяла, да и напала на Калининград. Ну как бы для освобождения, тамошних татар. По ком будем ЯО фигачить? Кто его должен убоятся?
ЕС и США "агрессора" осудят, а сами втихаря будут ему оружие поставлять.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!

 Новостивсе статьи rss

» Европа откроет хранилище ядерных отходов в Болгарии: цена вопроса — 75 млн евро
» Международные резервы России обновили исторический максимум
» Трамп заявил, что Tomahawk нужны США
» Китай ответил на призыв Трампа не закупать российскую нефть
» В Запорожской области погиб военкор РИА Новости Иван Зуев
» Сийярто приветствовал беседу президентов РФ и США и будущую встречу в Будапеште
» Разговор Путина и Трампа состоялся по инициативе России, заявил Ушаков
» Индия планирует запустить собственную цифровую валюту

 Репортаживсе статьи rss

» Чистый атом: В России запустят первую в мире ядерную энергосистему замкнутого цикла
» Позор Города грехов: в то время как туристы покидают Лас-Вегас, 1500 забытых «людей-кротов» остаются в кишащих крысами туннелях под Стрипом
» Стало известно, кто сжег 6000 домов голливудских звезд в Лос-Анджелесе 1 января
» WSJ: ВСУ объявили центр беспилотных технологий "Рубикон" своим злейшим врагом
» Заседание дискуссионного клуба «Валдай»
» Что такое шатдаун и как США в это время живут без госуслуг?
» Сибирские ученые исследовали хлоридные рассолы Сибирской платформы
» Тайвань отвергает сделку по производству чипов в США несмотря на угрозы драконовских пошлин

 Комментариивсе статьи rss

» Вслед за российскими начинается отжим китайских активов - Голландия экспроприировала китайского производителя микросхем Nexperia
» Опасаясь проиграть «гонку ИИ», США могут нанести превентивный военный удар по Китаю
» Китай предложил США триллион за отказ от войны
» Проект "Поворот на Восток 2.0" – сдвиг всей страны к будущему
» Путин приказал отобрать у Запада триллион долларов
» Изменят ли ситуацию американские ракеты "Томагавк" и куда делись из зоны СВО F-16 и натовские танки
» Показательный пролет: США пока не возвращают Турцию в программу F-35
» Африканский экспресс: страны региона обсуждают с РЖД строительство железных дорог

 Аналитикавсе статьи rss

» Экономист Лерон: диверсификация доходов стала вопросом финансовой безопасности
» Какие китайские технологии имеют значение для России и что мы предложим взамен?
» Потеряв веру в США, саудовские шейхи и Пакистан изменили мировой баланс сил
» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Хороший враг дороже союзника
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"