Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Россия прекратила энергетическое соглашение с Финляндией по реке Вуокса
CNN: Пентагон дал Белому дому разрешение на передачу Киеву "Томагавков"
Трамп распорядился начать испытания ядерного оружия
"В мире ничего подобного нет". Путин рассказал раненным бойцам о новейшем оружии и провалах ВСУ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Китай принял закон о кибербезопасности
07.11.16 19:29 ШОС и ситуация в Азии

Китайские власти приняли противоречивый закон о кибербезопасности, который направлен на противодействие тому, что Пекин называет растущими угрозами - хакерским атакам и терроризму. Однако закон вызывает обеспокоенность иностранных предпринимателей и правозащитников.

Закон, который в понедельник был одобрен послушным верховной власти парламентом страны и вступит в силу в июне 2017 года, является "объективной необходимостью" Китая как одной из крупнейших интернет-держав, заявил один из парламентариев.

Новый закон усиливает защиту данных пользователей от хакеров и перепродавцов данных, но в то же время наделяет правительство повышенными полномочиями в том, что касается доступа, получения и распространения информации. Он позволит правоохранительным органам замораживать счета иностранных граждан и организаций, подозреваемых в подрыве информационной инфраструктуры Китая.

Зарубежные критики закона утверждают, что такие меры угрожают ликвидацией зарубежных технологических компаний в различных отраслях, считающихся "критически" важными, и включают в себя спорные требования к данным, которые будут храниться на серверах, расположенных в Китае.

Правозащитные группы также говорят, что закон расширит ограничения на использование китайского интернета, который и так подвергается жесткой цензуре в рамках проекта "Золотой щит", известного также как "Великий китайский файрвол" и являющегося самой изощренной системой интернет-контроля в мире.

Ян Хэцин, представитель постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей, сообщил, что интернет тесно связан с вопросами национальной безопасности и развития Китая.

"Китай является интернет-державой и, будучи одной из стран, которая сталкивается с наибольшими рисками в области интернет-безопасности, он срочно нуждается в создании и совершенствовании правовых систем сетевой безопасности", - сказал журналистам Ян по завершении заседания комитета, который встречается раз в два месяца.

Джеймс Циммерман, председатель Американской торговой палаты в Китае, назвал содержащиеся в законе требования "расплывчатыми, двусмысленными и дающими регулирующим органам возможность широкого толкования".

По мнению представителей правозащитной организации Human Rights Watch, такие положения закона, как установление уголовной ответственности за использование интернета "вредят национальному единству" и еще сильнее ограничивают свободу слова в онлайн-среде.

"Несмотря на всеобщую озабоченность международного сообщества, которую уже больше года высказывают корпорации и правозащитники, китайские власти продолжили вводить в действие этот ограничительный закон без внесения каких-либо существенных изменений", - заявила директор HRW по Китаю Софи Ричардсон.

Чжао Цзэлян, директор координационного отдела политики кибербезопасности Администрации киберпространства Китая, сообщил журналистам, что каждая статья закона соответствует правилам международной торговли, и что Китай не закрывает двери перед иностранными компаниями.

 

Размышлизм07.11.16 20:16
Барыгам и правозащитникам нет дела до безопасности, они, как и положено паразитам, удовлетворяют исключительно свои потребности причем здесь и сейчас.
laa07.11.16 20:59
Заверещали прижатые я-а. Извините за мой французский.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!

 Новостивсе статьи rss

» Глава "Роскосмоса" рассказал о работе с Китаем по созданию лунной станции
» Орешкин назвал один из ключевых вопросов в энергетике для России
» СМИ: США проведут первый после поручения Трампа пуск баллистической ракеты
» Мировой спрос на литий продолжает расти: Какие возможности на рынке есть у России?
» ХАМАС выразило готовность сложить тяжелое оружие
» США приступили к разработке военной операции против наркокартелей в Мексике
» Мишустин отметил уменьшение расчетов в долларах и евро с Китаем до статпогрешности
» Депутаты ЕП хотят оспорить соглашение с Меркосур в суде ЕС, пишут СМИ

 Репортаживсе статьи rss

» Денис Мантуров: во главе угла стоит технологическая независимость автопрома
» Reuters: шатдаун правительства США затормозил работу ФБР
» "Красная команда": Что за бандиты ведут масштабные бои с полицией Бразилии
» Гонка вооружений, деятельность НАТО в Арктике и хартия многообразия: О чем говорили на конференции по евразийской безопасности в Минске
» Умный самолет. Супертехнологии определят, каким будет новое поколение российской гражданской авиации
» Пленум ЦК КПК: эффективный рынок с деятельным правительством и снятие ряда генералов с должностей
» Адвокат Густакова: русские не отступятся от своих целей, пока их не достигнут
» Наука и техника идут в разведку

 Комментариивсе статьи rss

» Ставка на прорыв: в каких технологиях Китай хочет установить гегемонию
» Исторические напёрстки:«Царь Бомба» поля боя…
» Внутрисоюзный договор: Словакия поддержит идею антиукраинского блока с Венгрией и Чехией
» США не способны «немедленно» возобновить испытания атомного оружия
» Гонка за сверхзвуком. Почему до сих пор не приняты международные нормы по звуковому удару?
» Зачем США нужны сделки по редкоземельным металлам с разными странами
» Какой эффект экономике даст субсидирование экспорта угля
» Ползучая миссия

 Аналитикавсе статьи rss

» Экономист Лерон: диверсификация доходов стала вопросом финансовой безопасности
» Какие китайские технологии имеют значение для России и что мы предложим взамен?
» Потеряв веру в США, саудовские шейхи и Пакистан изменили мировой баланс сил
» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Хороший враг дороже союзника
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"