Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Шереметьево стало владельцем аэропорта Домодедово
Захарова назвала "диким выводом" заявление генсека ООН по Крыму и Донбассу
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Кувейт намерен сократить количество закупаемых США истребителей F/A-18E/F
03.12.16 08:32 Армия, ВПК, спецслужбы
По информации командования Вооруженных сил Кувейта, для ВВС страны планируется приобрести только 28 истребителей F/A-18E/F "Супер Хорнет", которые предназначены для замены состоящих на вооружении устаревших боевых самолетов.

Как сообщает государственное агентство KUNA, стоимость соглашения не должна превысить 5 млрд. долл. По заявлению генерал-майора Лафи Аль-Азми (Lafi Al-Azmi), соглашение с "Боингом" предусматривает, что поставщик выкупит состоящие на вооружении истребители "Хорнет" ВВС Кувейта. Детали продажи пока не раскрываются и будут оглашены после подписания официального контракта.

Как сообщал ЦАМТО, 17 ноября 2016 года Государственный департамент США одобрил потенциальную поставку Кувейту в рамках программы "Иностранные военные продажи" 40 истребителей F/A-18E/F "Супер Хорнет", включая 32 одноместных F/A-18E и 8 двухместных F/A-18F, а также связанного оборудования, пакета услуг по обучению и материальному обеспечению. Полная стоимость продажи оценивалась в 10,1 млрд. долл.

Кувейт, на вооружении которого в настоящее время состоят 39 американских самолетов F/A-18C/D "Хорнет", в 2009 году заявил о планах усилить истребительный парк. В последующие годы страна вела переговоры по поставке французских истребителей "Рафаль", европейских "Тайфун" и американских F/A-18 "Супер Хорнет".

Ввиду затягивания администрацией США процедуры выдачи разрешения на продажу американских истребителей, в апреле 2016 года Министерство обороны Кувейта подписало с группой "Финмекканика" (Finmeccanica), которая действовала от имени консорциума "Еврофайтер", контракт на поставку 28 многоцелевых истребителей "Тайфун". Стоимость продажи составила 8 млрд. евро (8,5 млрд. долл.). Ранее, в марте, Национальное собрание Кувейта одобрило выделение 500 млн. долл. в качестве авансового платежа за эти самолеты. Планируется, что передача "Тайфунов" ВВС Кувейта начнется с 2019 года.

С учетом закупки европейских самолетов, потребность ВВС Кувейта в новых боевых самолетах сократилась. Таким образом, сокращение количества первоначально запрошенных у США F/A-18E/F "Супер Хорнет" с 40 до 28 единиц является абсолютно логичным решением.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата

 Новостивсе статьи rss

» Трамп ожидает значительного сокращения госдолга США
» Иран и США обсудят снятие санкций на переговорах в Омане
» Минфин США заявил о серьезном дефиците долларов у Ирана
» Легкий вертолет Ми-34М1 впервые представили в Москве
» Аргентина добивается экстрадиции Мадуро
» Совет ЕС поставил условие Украине для получения кредита
» Что говорил Жириновский об окончании СВО и судьбе Украины?
» Жданова: Россия примет меры для обнуления попыток НАТО проецировать силу

 Репортаживсе статьи rss

» Финские энергомечты разбились о реальность
» В России отмечают день открытия Антарктиды
» Двигатели импортозамещенного Superjet 100 испытали «стаей пернатых»
» Зверства ВСУ в Курской области затмили по жестокости преступления нацистов
» Новак оценил рост мирового спроса на нефть в 2025 году в 1 млн б/с
» Тяжелый металл: как саперы очищают землю Донбасса от опасных находок
» Не без сюрпризов: Сколько продовольствия произвела Россия в 2025 году
» Морского права больше нет

 Комментариивсе статьи rss

» Из-за предательства США исчезло еще одно недогосударство
» Что не так с сообщениями СМИ об отказе Индии от нефти из России
» Право силы не заменит собой дипломатию. И вот почему
» Пробил чат: в Чехии накаляется кризис из-за переписки президента и главы МИДа
» Европа увеличивает закупки российского СПГ
» Когда рубль вернется с фронта...
» Тень разведки: арест и освобождение Ленина в Галиции 1914 года
» Затишье перед бурей: США безуспешно пытаются скрыть план нападения на Иран

 Аналитикавсе статьи rss

» Европа в тупике «стратегического одиночества»
» Глобальный долг: каков он и к чему может привести?
» Дары с юга: Израиль решил усилиться в Каспийском регионе
» Европа оседлала тигра: Джеффри Сакс о НАТО, Трампе и крахе «порядка, основанного на правилах»
» Страны «оси» создают новый альянс
» «Экспорт маргинальности в Россию»: член СПЧ Кирилл Кабанов делится мнением о том, как азиатские страны решают свои проблемы за счёт России
» Заминка в пользу юаня: в США возник новый криптовалютный кризис
» Политический цейтнот
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"