Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Страны ЕС согласовали бессрочную заморозку российских активов
Путин поставил правительству шесть задач на 2026 год
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Иран ввёл эмбарго на импорт американских товаров
04.12.16 12:28 Ближний Восток
Иранский парламент утвердил закон о запрете импорта товаров широкого потребления американского производства. Такое решение было принято в качестве ответа на продление срока действия американских санкций против Ирана.

При голосовании депутаты заявили об игнорировании американцами обязательств, которые взяли на себя США в рамках соглашения по урегулированию иранской ядерной проблемы. По словам представителя меджлиса Бехруза Немати, следует ожидать и другие меры ответного характера от Ирана. Сенат США одобрил закон о пролонгации ограничений на десятилетний срок. Ожидается, что Барак Обама откажется применять право вето и подпишет документ.

В соответствии с законопроектом, администрация США получит возможность вводить ограничения в отношении лиц и организаций, причастных к разработке иранских баллистических ракет. Пронедра писали ранее, что иранский МИД сообщил — если санкции действительно будут утверждены американскими властями, то это подорвёт доверие к США на международной арене.

 
04.12.16 12:28

Президент Ирана пригрозил США ответными мерами на продление санкций

Президент Ирана Хасан Роухани пригрозил США ответными мерами, если американский президент Барак Обама подпишет закон о продленииЗаявление Роухани прозвучало на фоне планов Обамы подписать закон о продлении на 10 лет санкций против Ирана, принятый обеими палатами конгресса. По мнению иранского президента, намерения США нарушают принятое ранее соглашение по атому, которое предусматривает снятие с Ирана ряда санкций.

"Мы стремимся к приемлемому соблюдению сделки, но в ответ на необязательность, нарушение или колебание по её реализации мы будем немедленно действовать", — сказал Роухани. Министр иностранных дел Ирана Мухаммад Джавад Зариф в субботу предупредил, что его страна остановит реализацию соглашения по атому, если США продлят санкции.

Представитель госдепартамента США Джон Кирби на брифинге в пятницу отметил, что "США не будут восстанавливать санкции в отношении Ирана, отмена которых была предусмотрена в рамках соглашения (с Ираном)". По его словам, ожидается, что президент подпишет законопроект о продлении санкций, но госсекретарь Джон Керри воспользуется своим правом отменять выполнение всех санкций, касающихся сделки с Ираном.


at@kan04.12.16 13:08
ссылка
svt904.12.16 17:06
Хорошо то как! Теперь, надеюся, Иран гражданскую авиатехнику будет закупать у России. А то ведь недавно было так, ссылка : -США начали выдачу лицензий на продажу в Иран самолетов гражданской авиации производства западных корпораций.
Комбат04.12.16 17:19
Пиндосы в своем репертуаре. Договорились, Иран начал выполнять свои обязательства, закрыл завод и центрифуги, отдал обогащенный уран, а пиндосня свою часть игнорирует, как обычно, онипотупают так всегда и со всеми. В результате Иран потерял время и деньги и ресурсы и ничего сейчас не имеет. Ну кроме свободы продавать нефть, но это временно. А Россия стремится "восстановить" отношения с США, и мечтает, чтоб ее (Россию) пиндосы в очередной раз кинули как это уже много раз было в 21 веке.
iz0904.12.16 17:58
"Не верьте данайцам даже дары приносящим". Верить пиндосам, это не знать, кто ими крутит.
папа римский04.12.16 19:56
Тот кто верит хозяевам печатного станка, установленного в США - беспробудный идиот или артист, единоверец хозяев, выдающий себя за представителя аборигенов (папуасов).
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века

 Новостивсе статьи rss

» Американские военные нанесли удар по трем судам в Тихом океане
» Сердце будущего реактора: на стройке БРЕСТ-ОД-300 началась установка гигантских оболочек
» Сийярто: ЕС хочет направить военную миссию на Украину, Венгрия этого не допустит
» Трамп подал иск к ВВС на $5 млрд за попытку его дискредитации
» Построенный по концессии мост через Обь открылся в Новосибирске
» Ушаков: Россия будет резко возражать против неприемлемых требований Киева
» Зеленский высказался о результатах переговоров в Берлине
» Путин продлил запрет на экспорт нефти по потолку цен

 Репортаживсе статьи rss

» «Роснано» требует миллиарды с бывшего руководства за провал производства в России оперативной памяти нового поколения
» США 2025: новая Стратегия национальной безопасности
» Проект "Арктика в лицах": кто открывал Северный морской путь
» Глава РАН Геннадий Красников: Россия должна стать суверенной и в микроэлектронике
» Как китайский экспорт победил пошлины
» Ольга Ускова: Сейчас не время создавать игрушечных роботов для различных шоу
» Уникальная крепость рубля стала вызовом для России
» Историк рассказал, как лидеры "Большой тройки" спорили из-за Нюрнберга

 Комментариивсе статьи rss

» ЕС попал в ловушку: теперь Москва всеми руками поддержит Зеленского
» Лукашенко стал наказывать Литву за мелкие и крупные подлости
» Кризис перепроизводства контента
» Инициативы в области ИИ терпят неудачу в 95% случаев – мы находимся на грани кризиса, о котором никто не говорит
» В петле дезинформации
» Арабская зима: интересы ОАЭ и Саудовской Аравии пересеклись в Йемене
» Украина стала поставщиком американского оружия для мексиканских наркокартелей
» Внезапно прозревшие финны должны заплатить за три года русофобии

 Аналитикавсе статьи rss

» Экономист Жак Сапир предупредил о последствиях конфискации российских активов
» Входим в зону риска: зачем России так много золота
» Европа – «больной человек» планеты
» В американской версии мира сместились центры силы
» Выборы на Украине. Контекст
» Как армия китайских роботов обнуляет торговую войну с США?
» Береза-Картузская – продолжение
» Substack: Лишь христианство поможет Западу спастись от развала
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"