Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Танкерные инциденты: Ближний Восток подошëл к порогу войны
Ирак призвал Сирию увеличить сброс вод Тигра и Евфрата
Сирийская ПВО сбила под Алеппо «либо турецкий, либо израильский» самолëт — СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Суд Киева обязал "Газпром" выплатить штраф в $6,8 млрд
05.12.16 16:10 Наследники СССР сегодня
Хозяйственный суд Киева обязал "Газпром" выплатить штраф за злоупотребление монопольным положением на украинском рынке транзита газа. Сумма штрафа – 6,8 млрд долларов (171,8 млрд гривен). 

Слушания по делу проходили в закрытом режиме. 

"Суд удовлетворил наши требования в полном объеме",- заявил после заседания представитель Антимонопольного комитета.

Украинское антимонопольное ведомство выписало штраф российской компании еще в 2015 г за 

за злоупотребление монопольным положением на рынке транзита газа. Ведомство посчитало, что "Газпром" препятствовал повышению цен на услуги "Нафтогаза" в качестве транзитера российского газа в Европу. 

Антимонопольный комитет обязал "Газпром" выплатить штраф в 3,4 млрд долларов до 12 апреля 2016 года. "Газпром" свою вину в нарушении не признал. Российская компания заявила, что не ведет предпринимательской деятельности на территории Украины и не обладает имуществом в стране. Российская компания подала несколько исков, но суды всех инстанций отказались их рассматривать по формальным причинам. 

При этом, Антимонопольный комитет также подал иск к "Газпрому", сославшись на то, что российская компания отказалась платить штраф и добился увеличения величины штрафа вдвое до 6,8 млрд долларов.
 

Главный Злодей05.12.16 16:12
При этом, Антимонопольный комитет также подал иск к "Газпрому", сославшись на то, что российская компания отказалась платить штраф и добился увеличения величины штрафа вдвое до 6,8 млрд долларов.
А куда подаст комитет, когда ему покажут ещё один кукиш?
ale1954779705.12.16 16:17
Интересно, в Газпроме просто ржут над этими решениями или заодно печатают их на мягкой бумаге для использования в нужниках?
Alex8705.12.16 16:22
/ru/news/view/117000/

...а Суд Москвы обязал Киевский Суд пойти на три известные буквы!

King321405.12.16 16:30
> "...за злоупотребление монопольным положением на рынке транзита газа...."
Суд 404 выписывает штраф покупателю услуг украинской компании. (При том, что сам "Газпром" не ведет дел на Украине.) Получается, (по безумной логике людей называющих себя "украинцы" ), что "Газпром" должен был обеспечить украинской компании еще иных транзитеров газа???
И это пишут люди имеющие высшее юридическое образование.
Чудовищно!
(Стоит ли удивляться, что в России всё больше и больше противников "братства"с психически не стабильными людьми.)
ti-robot05.12.16 16:55
Ну... ЕК же приняли закон, что ОПАЛ должен быть доступен другим компаниям. Чем Киев хуже?
Правда стало холодать и закон "смягчили".
alkatux05.12.16 17:49
Готовятся к отбору газа в счет "неоплаченного штрафа". :)

У них немного времени осталось: два газопровода России в ЕС уже согласованы. Интересно: сколько лет строить собираются?

nailgun05.12.16 20:20
> King3214
> "...за злоупотребление монопольным положением на рынке транзита газа...."
Суд 404 выписывает штраф покупателю услуг украинской компании. (При том, что сам "Газпром" не ведет дел на Украине.) Получается, (по безумной логике людей называющих себя "украинцы" ), что "Газпром" должен был обеспечить украинской компании еще иных транзитеров газа???
И это пишут люди имеющие высшее юридическое образование.
Чудовищно!
(Стоит ли удивляться, что в России всё больше и больше противников "братства"с психически не стабильными людьми.)
Они это оформляют типа Газпром мешает другим поставщикам зайти на Украину. Скорее всего есть что-то про то, что не даёт Украине шиппер-коды от станций на западной границе. Хотя понятно, что всё равно бред и шансов в Стокгольме никаких. Так что видимо реально решили газ из трубы откачивать, когда ЕС спросит, что за фигня, ответят "это за штрафы". Пока будут разбираться - успеют накачать себе. Европейцы слегка помёрзнут. Не умеют в Киеве думать на будущее - это будет ещё одним поводом ЕС не мешать СП-2, а то и помогать. Или не рассчивают так долго продержаться
Картина Маслом05.12.16 22:12
Газовые долги Украины растут, как снежный ком, платить которые нечем - денег нет, вот и изощряются укроюристы в сочинении встречных финансовых претензий к главному кредитору - Газпрому: цели ясные - замотать долги или, хотя бы максимально оттянуть срок расплаты. Данное незаконное решение украинской Фемиды служит этой цели, а так же "прикрытию" воровства российского газа для Европы (под видом "ареста" имущества "должника").
veldinc`06.12.16 09:59
Послать свидомитов нах и уведомит геЙропу, что если начнется отбор газа из экспортной трубы, то мы увеличивать поставки не намерены, пусть спрашивают со своих холопов в хохлостане...
komandor06.12.16 10:22
> Картина Маслом
Газовые долги Украины растут, как снежный ком, платить которые нечем - денег нет, вот и изощряются укроюристы в сочинении встречных финансовых претензий к главному кредитору - Газпрому: цели ясные - замотать долги или, хотя бы максимально оттянуть срок расплаты. Данное незаконное решение украинской Фемиды служит этой цели, а так же "прикрытию" воровства российского газа для Европы (под видом "ареста" имущества "должника").
Что за газовые долги опять? Мы вроде давно по предоплате газ поставляем. Или не перед нами теперь долги?
Alanv09.12.16 20:21
> ti-robot
Ну... ЕК же приняли закон, что ОПАЛ должен быть доступен другим компаниям. Чем Киев хуже?
Правда стало холодать и закон "смягчили".

Так ГазПрому и УкроГТС никоим боком нынче не принадлежит...

И, насколько я понимаю механику процесса, ГазПром воовсе не обязан выдавать "свои" шипперы Украине. Если она перезаключит договоры с Европой, то получит уже свои. А вот организовать вообще "ПОЛНОСТЬЮ ВИРТУАЛЬНЫЙ" реверс - они понадобятся.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» 6 фактов о глобальном потеплении, о которых умалчивают
» С Днем Победы!
» «Темные пятна» биографии Председателя ЦБ РФ
» Последний искренний сталинист
» C 8 Марта, драгоценные женщины!
» С днем защитника Отечества!
» Фонды правят миром
» Ответ на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого. Или 42.

 Новостивсе статьи rss

» Давно пора: Минкульт России проверит репертуар театров на нацбезопасность
» «Газпром нефть» займётся водородом
» Профессора Гарварда затравили за слова о существовании только двух полов
» Американская газета нашла "секретное оружие" России на Олимпиаде
» Евросоюз стал лидером по закупкам российского продовольствия, оттеснив Китай
» В Крыму предупредили иностранцев об отчуждении земли
» СМИ: Первый испытательный пуск ракеты «Сармат» намечен на осень 2021 года Подробнее:
» Российские ученые огорчили Илона Маска фактами об атмосфере Марса

 Репортаживсе статьи rss

» Европу накрыла волна протестов против COVID-паспортов и ограничительных мер
» В России создали нейросеть для поиска людей с воздуха
» Обзор Аравии: замена саудовской ПВО; «экономическая дипломатия» ОАЭ; военные учения Кувейта и Турции; и мн. др. за июнь-июль 2021
» Ирак накануне нового кризиса – крупнейшие нефтяные компании готовятся уйти
» В России зафиксирован рост промышленного производства
» Посол России в США Антонов: такого обращения с собой мы терпеть не намерены
» Как сшивают Хабаровский край
» Александр Бастрыкин - о громких расследованиях и необходимости более жестких норм в сфере госзакупок