Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путин поручил проработать подготовку ядерных тестов в ответ на учения США
США провели испытание ракеты Minuteman III, способной нести ядерный заряд
Путин заявил, что "Буревестник" и "Посейдон" обеспечат стратегический паритет на весь XXI век
Россия прекратила энергетическое соглашение с Финляндией по реке Вуокса
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Афганистан проведет расследование связей Талибана с Россией и Ираном
06.12.16 12:49 ШОС и ситуация в Азии
Палата старейшин, верхняя палата афганского парламента, проведет расследование расширяющихся военных связей повстанцев Талибана с Ираном и Россией.

"Обнаружены свидетельства российского и иранского сотрудничества с Талибаном", – заявил председатель палаты Фазал Хади Муслимьяр. По его словам, сообщения о зарубежных связях Талибана "вызывают тревогу".

Этому заявлению предшествовало выступление главы миссии НАТО в Афганистане генерала Джона Николсона, в котором он сказал, что связи Талибана с Россией и Ираном не способствуют установлению стабильности в регионе.

Предположительно, Москва помогает и вооружает Талибан, чтобы ограничить влияние филиалов "Исламского государства" в Афганистане и не допустить, чтобы террористическая группировка угрожала соседним странам Центральной Азии.

Что касается Ирана, то афганские власти обвиняют его в укрывательстве талибов из Афганистана в приграничных районах.

"Семьи целого ряда высокопоставленных лидеров Талибана проживают в Иране, – заявил "Радио Свобода" губернатор провинции Фарах Асиф Нанг. – Они живут в таких городах, как Йезд, Керман и Мешхед, и возвращаются в Афганистан для подрывной деятельности"

При помощи Ирана и Таджикистана Москва также укрепляет связи с Талибаном, утверждают аналитики.

Спецпосланник президента России Владимира Путина Замир Кабулов недавно заявил турецкому информационному агентству Anadolu, что Москва поддерживает контакты с лидерами Талибана для содействия зашедшим в тупик мирным переговорам между Талибаном и правительством Афганистана.

"Мы поддерживаем контакты с Талибаном, чтобы прекратить войну через национальное прекращение огня", – сказал Кабулов. Москва также обеспокоена растущей угрозой "Исламского государства" в Афганистане, добавил он.

По словам дипломата, Талибан воюет в Афганистане с теми же людьми, с которыми Россия сражается в Сирии. "Поэтому наши интересы пересекаются", – сказал дипломат.

Однако афганские законодатели не приветствуют вмешательство России. Россия воевала в Афганистане в 1979-1989 годах, и ее нынешние связи с набирающим силу Талибаном вызывают тревогу, говорят они.

"Любые отношения с группировками, которые терроризируют афганский народ, в долгосрочной перспективе станут региональной угрозой, и никакая страна не сможет считать, что ей не грозит эта опасность", – заявил представитель МИД Афганистана "Радио Свобода".

 

veldinc`06.12.16 14:31
Задергались америкосы, что талибы при нашей помощи выпрут их пинками нах и они лишаться огромной наркотической халявы...
baban06.12.16 17:37
"Восток Петруха - дело тонкое". "Его через трубу надо было брать а не на входе - а он так и ушёл". Понятное дело, что вести какие либо переговоры с официальными владельцами территории для РФ нет никакого смысла. Ход со стороны РФ и Ирана будет таким же как в своё время сделали США. Дали бандитам оружие и денег и натравили на неверных. Сейчас они очень скоро увидят другую сторону монеты.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Какая классовая борьба настоящая, и может ли рабочий класс быть субъектом классовой борьбы?
» Мы византийцы?
» Воюй или умри

 Новостивсе статьи rss

» Администрация Трампа заверила Конгресс, что пока не планирует наносить удары по Венесуэле
» США собираются развернуть военную базу в Дамаске. Что известно о планах Вашингтона
» Bloomberg раскрыло размер еженедельно теряемой экономикой США из-за шатдауна суммы
» Крупнейшее вливание со времен пандемии: Зачем ФРС США накачала американские банки деньгами
» Мэром Нью-Йорка впервые станет мигрант-мусульманин
» США провели испытание ракеты Minuteman III, способной нести ядерный заряд
» США запретили Аргентине сотрудничать с КНР в космосе
» США могут развернуть две системы против спутников России и КНР, пишут СМИ

 Репортаживсе статьи rss

» Света в конце туннеля не видно. Как рекордный шатдаун влияет на жизнь американцев
» Reuters: шатдаун правительства США затормозил работу ФБР
» Позор Города грехов: в то время как туристы покидают Лас-Вегас, 1500 забытых «людей-кротов» остаются в кишащих крысами туннелях под Стрипом
» Что такое шатдаун и как США в это время живут без госуслуг?
» Тайвань отвергает сделку по производству чипов в США несмотря на угрозы драконовских пошлин
» Проведены испытания баллистических ракет Trident II D5 Life Extension
» Война объявлена: сможет ли Трамп одолеть Сороса? Шансы есть, но они равные
» "Нас воспринимали как преступников". Южнокорейские рабочие вернулись домой после задержания в США

 Комментариивсе статьи rss

» Вместе против порознь. Что изменилось в поведении США за год после избрания Трампа
» США не способны «немедленно» возобновить испытания атомного оружия
» Зачем США нужны сделки по редкоземельным металлам с разными странами
» Ползучая миссия
» Америка поможет: как экономика США мешает их же собственным санкциям
» Неудачи США с Китаем похожи на результат предательства
» Опасаясь проиграть «гонку ИИ», США могут нанести превентивный военный удар по Китаю
» Показательный пролет: США пока не возвращают Турцию в программу F-35

 Аналитикавсе статьи rss

» О расстройствах Мастера Сделок
» Трансформация Америки: упущенные возможности и сохраняющиеся альтернативы
»  Америка грозит миру самым страшным
» Режим экономии в США закончился?
» Какая доля промышленности в американской экономике?
» Зачем США понадобились редкоземельные металлы в разных странах мира
» США передали Украине 847 ракет Patriot на 3,26 миллиарда долларов
» Дональд Трамп выиграл выборы. Чем это грозит России и ее союзникам
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"