Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Трамп заявил, что США готовы продавать России нефть
Европейские страны выпустили заявление из-за притязаний США на Гренландию
Госдеп объявил Западное полушарие зоной интересов США
Президент Мадуро остается единственным лидером Венесуэлы, заявила Родригес
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Еще один иск ЮКОСа против РФ завершился безрезультатно
15.12.16 12:07 Информационные пузыри
Верховный суд Швеции отклонил ходатайство миноритариев ЮКОСа о выплате $2 млн.

Суд в Швеции отказал бывшим акционерам ЮКОСа из Испании в жалобе на отмену решения по выплате им $2 млн в качестве компенсации, сообщил глава Международного центра правовой защиты (МПЦЗ), представляющего интересы России в споре с ЮКОСом, Андрей Кондаков.

"Верховный суд Швеции отклонил коллективное ходатайство миноритарных акционеров ЮКОСа из Испании, представленных группой инвестиционных фондов, о пересмотре решения Апелляционного суда Швеции", - сказал Кондаков в четверг "Интерфаксу".

Он напомнил, что иск испанских миноритариев ЮКОСа был подан в марте 2007 года в Арбитражный суд Торговой палаты Стокгольма на основании двустороннего российско-испанского соглашения о поощрении и взаимной защите инвестиций в связи с якобы имевшей место в России экспроприации их активов.

"В 2012 году состав арбитража вынес окончательное решение по этому делу, присудив выплатить испанским акционерам 2 млн долларов плюс проценты. Оно было сразу же оспорено Россией", - сказал представитель МЦПЗ.

Затем, по его словам, в 2014 году окружной суд Стокгольма, несмотря на возражение России, подтвердил арбитражное решение.

"В этой связи Россия обратилась с ходатайством об отмене этого решения в Апелляционный суд округа Свеа. В январе этого года указанный суд наконец отменил арбитражное решение", - сказал Кондаков.

Он отметил, что таким образом еще один иск ЮКОСа против России завершился безрезультатно.

"Аналогичная судьба постигла иск, возбужденный в октябре 2005 года, еще одним миноритарием ЮКОСа - британской компанией RosInvestCo UK Ltd. Первоначальное решение в его рамках, вынесенное не в пользу России, было также впоследствии аннулировано апелляционным судом Швеции", - сказал представитель защиты РФ.

Он напомнил, что 20 апреля этого года окружной суд Гааги отменил решение Арбитражного трибунала этого города, обязывающее Россию выплатить 50 млрд долларов в рамках самого крупного иска ЮКОСа против РФ.

В Минюсте РФ усомнились в возможности исполнения решения ЕСПЧ по ЮКОСу

Министерство юстиции России заявило, что сомневается в возможности исполнить решение Европейского суда по правам человека по иску "ЮКОСа" к РФ.

"Минюст поддерживает позицию, изложенную в запросе в Конституционный суд России о возможности исполнения постановления ЕСПЧ по жалобе "ЮКОС" против РФ", - заявил на заседании КС РФ в четверг в Санкт-Петербурге полпред РФ в ЕСПЧ Георгий Матюшкин.

По его словам, этот запрос достаточно точно отражает правовые основания возникновения у Минюста серьезных сомнений относительно возможности исполнения постановления ЕСПЧ.

Матюшкин обосновал эту позицию тем, что "положения Конвенции (о правах человека) не содержит прямого запрета на использование государством законных средств для правомерного взыскания налогов".

Он сослался на одну из статей Конвенции, которая указывает на "право государства обеспечивать выполнение необходимых законов для осуществления контроля за использованием собственности в соответствии с общими интересами, или для обеспечения уплаты налогов, сборов и штрафов".

"Налог является основным источником поступления бюджетных средств, они обуславливают исполнение государством своих обязательств, прежде всего, социальных по отношению к собственным гражданам", - отметил Матюшкин.

Он подчеркнул также, что "это подкрепляется практикой самого Европейского суда по правам человека, согласно которой государство обладает весьма широким правом усмотрения при выборе средств, которыми обеспечивается соблюдение прав и свобод в налоговой сфере".

"Таким образом, - считает представитель РФ, - вынесение постановления по жалобе "ЮКОС" против РФ представляет собой, с нашей точки зрения, превышение субсидиарной роли Европейского суда".

Cегодня Конституционный суд проведет слушания о том, вправе ли РФ не выплачивать по решению Страсбургского суда за нарушения Европейской конвенции прав человека в деле ЮКОСа 1,9 млрд евро компенсации его экс-акционерам.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)

 Новостивсе статьи rss

» Группа из 16 танкеров прорвалась через морскую блокаду США вокруг Венесуэлы
» В Иране ситуация спокойная, заявили в местной полиции
» В России впервые дистанционно управляли беспилотником над Антарктидой
» Вице-президент нацсобрания Франции подала резолюцию по выходу из НАТО
» ЕС утвердил соглашение с Меркосур
» Мирный план по Украине нужно ратифицировать в сейме, заявили власти Польши
» Трамп заявил, что США готовы продавать России нефть
» Трамп отменил новые атаки по Венесуэле

 Репортаживсе статьи rss

» Трамп дал интервью телеканалу Fox News: главное из заявлений президента США
» Союзник шейхов ОАЭ провалил войну и сбежал из Йемена
» Погоня в океане: США захватили танкер под российским флагом
» В гости к пингвинам: ученые из СССР внесли огромный вклад в исследования Антарктиды
» Ровно полвека назад Венесуэла национализировала нефтедобычу. Трамп хочет всё вернуть на исходные позиции
» Велели делиться: телефонные мошенники с Украины терроризируют прибалтов
» Ядерный тупик: США грозят Ирану новыми ударами
» Рассказываем о резиденции российского президента на Валдае, которую атаковали украинские дроны

 Комментариивсе статьи rss

» Россия поразила цели на Украине с помощью «Орешника». Что пишут СМИ
» Притязания Трампа на Гренландию поставили перед Европой сложный вопрос
» В Минтрансе РФ прокомментировали захват нефтяного танкера «Маринера»
» Эксперт: США не смогут взять под контроль Латинскую Америку
» Мадуро сдала американцам вице-президент Делси Родригес — Daily Mail
» О парадоксах позднесоветской системы
» Такер Карлсон: Мне есть дело до Венесуэлы. У меня есть дети
» Федор Лукьянов: Трампу нужно быстрое и эффектное свержение Мадуро

 Аналитикавсе статьи rss

» Запад отказался от военной победы над Россией. Теперь ставка — на переворот
» Атака США на Венесуэлу: карибский фактор нефтяной интервенции
» «Вчерашняя война» уже завтра. Черная полоса Ирана продолжится в новом году
» Игра на нервах: зачем Китай проводит масштабные учения вокруг Тайваня
» Газопровод, о котором забыли. Почему молчание Берлина по “Северным потокам” назвали суицидальным курсом
» Россия взяла под контроль главную проблему в экономике
» SCMP: в будущем главными ресурсами в мировой экономике станут энергия и вода
» Европа готовится к войне: какие вопросы это ставит перед Россией
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"