Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Страны ЕС договорились предоставить Украине 90 млрд евро
Трамп потребовал от Венесуэлы вернуть США права на нефть
ЕК сняла вопрос о конфискации активов России с саммита ЕС, заявил Орбан
Трамп объявил о блокаде нефтяных танкеров, направляющихся в Венесуэлу
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Германия увеличит расходы на оборону на 2 млрд евро
20.01.17 09:57 Армия, ВПК, спецслужбы

Германия увеличит расходы на оборону в 2017 году на 2 млрд евро, однако не сможет выполнить требование НАТО об увеличении трат на военные нужды до 2% ВВП страны, заявила журналистам министр обороны ФРГ Урсула фон дер Ляйен.  Она добавила, что Германия не может резко увеличить траты на военные нужды за один год.

Как сообщает BBC, Германия потратит в этом году на оборону 37 млрд евро, что составляет только 1,22% ВВП. К 2020 году расходы достигнут 39,2 млрд евро.

Ранее генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг призвал страны, входящие в альянс, стремиться к увеличению расходов на оборону до 2% ВВП. Однако, по оценкам альянса, только пять его членов откликнутся на этот призыв в текущем году: США, Великобритания, Греция, Польша и Эстония.

В ходе предвыборной кампании избранный президент США Дональд Трамп неоднократно называл НАТО устаревшим военным союзом, который утратил свою роль. По мнению Д.Трампа, альянс неэффективен, а вклад европейских союзников США в организацию недостаточен. Позднее советники Д.Трампа попытались смягчить формулировки, утверждая, что лишь некоторые элементы НАТО устарели, но альянс сохраняет важность.

"Мы хотим от американцев ясности в отношении их повестки. Самое важное - это надежность", - сказала министр обороны Германии в интервью немецкому телеканалу NTV.

Д.Трамп заявлял, что США надлежит дважды подумать о том, приходить ли на помощь стране-члену НАТО, подвергшейся нападению, если та не платит положенный взнос в бюджет союза. По его словам, НАТО дорого обходится США, и страна уже не может себе этого позволить.

Между тем глава Alibaba Джек Ма заявил на Всемирном экономическом форуме в Давосе, что США слишком много тратят на войны вместо того, чтобы направить эти средства на создание рабочих мест и инвестиции в инфраструктуру. "Американцы потратили $40,2 трлн на последние 13 войн, - сказал он. - Не имеет значения, насколько вы хороши со стратегической точки зрения, вы должны тратить деньги на свой народ".

По данным Стокгольмского международного института исследования проблем мира (SIPRI), в 2015 году военные расходы США составили $596 млрд, или 3,3% ВВП, то есть больше, чем у любой другой страны.
 

WalterPPK20.01.17 22:17
Урсула фон дер Ляйен (министр обороны Германии, гинеколог), Джек Ма (Alibaba) и Йенс Столтенберг (у этого чувака просто красивое имя) представляют фильм "Как два миллиарда повлияют на". Coming son (смотрите на всех экранах).
alkatux21.01.17 11:02
Интересно: будут США выводить свои базы в Германии и из всей Европы, если Европа откажется платить за охрану ЕС от России? :)
lekraft21.01.17 12:26
Спокойно, Пэстония поможет Германии и нато, там давно всё благополучно с 2мя процентами.
AndreyGoose21.01.17 21:27
Все намного проще, посмотрели на уже 12-ть пролюбленных Леопарда, и решили активную броню в России закупить.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века

 Новостивсе статьи rss

» Кремль анонсировал встречи Путина с Жапаровым и Лукашенко
» Перехваченный США танкер шел под флагом Панамы, пишут СМИ
» Группу россиян удалось вернуть с Украины, заявила Москалькова
» В США назвали ложью утверждения СМИ, что Россия планирует вторжение в Европу
» Неужели история ничему не научила горячих финских парней?
» РФ договорилась со странами Африки о мерах для увеличения товарооборота и совместных инвестпроектов
» Bild: Германия возьмет на себя основную долю расходов по кредиту ЕС для Киева
» Зеленский признал, что Украина не сможет содержать 800-тысячную армию

 Репортаживсе статьи rss

» Крупнейший мировой производителей самолетов отказывается от сервисов Google
» Глава британской разведки испугана забытым на Западе ощущением
» «Роснано» требует миллиарды с бывшего руководства за провал производства в России оперативной памяти нового поколения
» США 2025: новая Стратегия национальной безопасности
» Проект "Арктика в лицах": кто открывал Северный морской путь
» Глава РАН Геннадий Красников: Россия должна стать суверенной и в микроэлектронике
» Как китайский экспорт победил пошлины
» Ольга Ускова: Сейчас не время создавать игрушечных роботов для различных шоу

 Комментариивсе статьи rss

» SCMP: Китай утвердился в роли великой державы
» El Mundo: день саммита ЕС стал «фатальным» для Мерца и фон дер Ляйен
» Трупы НАТО и ЕС действительно принесут мир на Украину
» ЕС попал в ловушку: теперь Москва всеми руками поддержит Зеленского
» Лукашенко стал наказывать Литву за мелкие и крупные подлости
» Кризис перепроизводства контента
» Инициативы в области ИИ терпят неудачу в 95% случаев – мы находимся на грани кризиса, о котором никто не говорит
» В петле дезинформации

 Аналитикавсе статьи rss

» Европа готовится к войне: какие вопросы это ставит перед Россией
» Элиты Евросоюза имитируют войну с Россией
» Экономист Жак Сапир предупредил о последствиях конфискации российских активов
» Входим в зону риска: зачем России так много золота
» Европа – «больной человек» планеты
» В американской версии мира сместились центры силы
» Выборы на Украине. Контекст
» Как армия китайских роботов обнуляет торговую войну с США?
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"