Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СВР: Евросоюз готовит сербский майдан
Запад может потерять 285 миллиардов долларов при конфискации активов России
НАТО проведет операцию по усилению обороны восточного фланга
Центробанк снизил ключевую ставку до 17 процентов годовых
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
США сбросили на Афганистан "мать всех бомб"
14.04.17 10:09 США: опыт строительства империи

США сбросили крупнейшую в своем арсенале неядерную бомбу на позиции боевиков ИГ в Афганистане, сообщили в Пентагоне.

Бомба GBU-43 длиной девять метров и весом почти 10 тонн, известная как "мать всех бомб", была впервые протестирована в 2003 году и ранее в боевых условиях не применялась.

Ее сбросили на комплекс туннелей, используемых боевиками запрещенной экстремистской организации "Исламское государство" в районе Ачин в провинции Нангахар недалеко от границы с Пакистаном.

Как сказал командующий американскими войсками в Афганистане генерал Джон Николсон, "джихадистские группировки несут потери, и ради того, чтобы отстоять свои позиции, они используют самодельные взрывные устройства, бункеры и туннели".

"Это самый подходящий боеприпас для уничтожения преград и поддержания темпов нашего наступления", - заявил американский генерал.


Джонатан Маркус, военно-дипломатический обозреватель Би-би-си:

Несколько неуклюжее название этой бомбы - "мать всех бомб", или GBU-43 - говорит само за себя. Это самое разрушительное неядерное оружие в арсенале США.

Эта бомба огромных размеров управляется с помощью навигационной системы GPS. Похоже, ее впервые опробовали в настоящих боевых условиях.

Ее сбросили с борта МС-130, разновидности военно-транспортного самолета Hercules, адаптированного для спецназа США. Внутри самолета она располагается в специальной люльке, из которой высвобождается с помощью парашюта.

Она производит мощнейший взрыв с огромным радиусом действия. Это более крупная модель похожего оружия, применявшегося в ходе вьетнамской войны.

Стратегия администрации Дональда Трампа по Афганистану пока не выработана, однако применив GBU-43, власти США недвусмысленно показали, что экстремистская группировка "Исламское государство" - одна из главных мишеней, и бороться с ней Америка намерена, где бы группировка ни обосновалась.


По словам экспертов, "Исламское государство" не нашло в Афганистане той поддержки местного населения, на которую рассчитывало, а потому не сумело создать в этой стране широкую политическую базу.

По разным данным, в Афганистане воюют от нескольких сотен до нескольких тысяч боевиков ИГ. Командование армии США утверждает, что с начала 2016 года боевики несут большие потери благодаря воздушным ударам американских ВВС и действиям наземных сил афганской армии.

 
14.04.17 10:09

Сноуден рассказал, что на самом деле разбомбили американцы в

сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден написал в Twitter, что удар США в Афганистане пришелся по тоннелям боевиков, которые были построены при американском финансировании.

Речь идет о пещерном комплексе Тора-Бора в афганской провинции Нангархар. В подтверждение своих слов Сноуден приводит выдержку из статьи газеты New York Times.

"Тора-Бора была укрепленной базой… комплексом, построенным для моджахедов, который частично финансировался ЦРУ", — говорится в статье.

СМИ узнали, какой урон боевикам нанесли США в Афганистане

В результате применения США одной из мощнейших неядерных бомб в Афганистане уничтожены по меньшей мере 36 боевиков террористической группировки "Исламское государство"*, передает агентство Франс Пресс со ссылкой на заявление министерства обороны страны.

Отмечается, что афганские власти исключают жертвы среди мирного населения.
14.04.17 10:38
NI напомнил Вашингтону о российском "папе всех бомб"

Россия обладает более мощным неядерным оружием, чем американская "мать всех бомб", которую США применили в Афганистане, пишет National Interest.

Этим боеприпасом является авиационная вакуумная бомба повышенной мощности (АВПБМ), известная как "папа всех бомб". Она превосходит самую мощную неядерную бомбу США — GBU-43, получившую неофициальное название "мама всех бомб", отмечает National Interest.

Так, АВБПМ легче своего американского аналога, при этом мощность боеприпаса составляет примерно 40 тонн в тротиловом эквиваленте, а это примерно в четыре раза больше, чем у GBU-43. Кроме того, по радиусу гарантированного поражения русский "папа" превосходит американскую "маму" в два раза.

Первые испытания АВПБМ прошли в России в 2007 году. При взрыве боеприпаса воспламеняется взрывоопасная пыль, которая заполняет пространство и уничтожает на своем пути  все объекты, но радиоактивного заражения при этом не происходит, напоминает Business Insider.

14.04.17 19:26
ИГ заявило об отсутствии потерь в результате удара США в Афганистане

еррористы из группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ) заявили в пятницу, что не понесли потерь в результате удара США, нанесенного по их позициям в Афганистане с применением сверхмощной неядерной бомбы, сообщают западные СМИ.

В сообщениях приводятся данные подконтрольного террористам агентства Amaq, согласно которому в рядах ИГ после бомбардировки нет ни раненных, ни убитых.

15.04.17 00:37
AP: для применения супербомбы в Афганистане не требовалось разрешение Трампа

Приказ командующего силами США и НАТО в Афганистане генерала Джона Николсона о применении сверхмощной фугасной авиационной бомбы не нуждался в одобрении американского президента Дональда Трампа. Об этом сообщило агентство Associated Press (AP).

По его данным, Николсон обладает постоянными полномочиями на использование бомбы, именуемой "матерью всех бомб". Отмечается, что бомба находилась в Афганистане с января.

По словам источника агентства, Николсон принял решение о применении сверхмощной бомбы не только для уничтожения объектов, принадлежащих боевикам "Исламского государства" (ИГ, запрещена в РФ), но и для того, чтобы продемонстрировать лидерам ИГ свою решимость ликвидировать группировку.

Использование супербомбы в Афганистане не было посланием для какой-либо страны, включая Северную Корею, уточнило агентство.


Шайтан14.04.17 10:35
The MOAB cost more than $300 million to develop and each bomb is estimated to cost $16 million.
По 400 тысяч вечнозеленых на каждого боевика.
Конечно, при условии, что они там были.
L38Crow14.04.17 10:45
В детстве была забава кто выше за забор написает у пацанов. Вот Трамп и пытается показать что у него писюн длиннее (бомба мощнее).

Чистая пиар акция как и с выпущенными 59 томагавками (2 не стартовали ещё). При условии что они уже не производятся - глупая растрата ценных боеприпасов и дорогая.

Alanv14.04.17 10:46
> Шайтан
The MOAB cost more than $300 million to develop and each bomb is estimated to cost $16 million.

По 400 тысяч вечнозеленных на каждого боевика.
Конечно, при условии, что они там были.
Существеннее, что они там, скорее всего, объёмным взрывом ещё и много туннелей завалили. А также показали ненадёжность даже такого убежища.
L38Crow14.04.17 10:49
Они ещё заявили что не дадут Корее провести испытания очерендные. Готовятся нанести "упреждающий" удар. Я думаю все эти мессаджи скорее для Кореи и Китая были. По принципу "бей своих чтобы чужие боялись".

Да и Путин как то неожиданно подобрел к Тиллерсону и принял его. Значит Тиллерсон привёз хорошие вести или договорились с Лавровым до того, что всех устраивает.

СШАнская либерда кстати пишет что всё это Путин придумал с томагавками, чтобы Трампа друга своего прикрыть.
Alanv14.04.17 10:52
> L38Crow
В детстве была забава кто выше за забор написает у пацанов. Вот Трамп и пытается показать что у него писюн длиннее (бомба мощнее).

Чистая пиар акция как и с выпущенными 59 томагавками (2 не стартовали ещё). При условии что они уже не производятся - глупая растрата ценных боеприпасов и дорогая.

Скорее Трамп пытается показать, что он "крутой повсюду" и всё же "очень сильно борется крутейшими бомбами" против ИГ, а не только шарашит по полупустой авиабазе Дамаска.
Глупая она с военной точки зрения, а с точки зрения самоутверждения среди "своих", КМК, весьма умная. Там у него сразу весьма малый до того рейтинг сразу на 6% подпривстал.
Alanv14.04.17 10:55
"Да и Путин как то неожиданно подобрел к Тиллерсону и принял его."


"Принял" - это когда "один на один". А тут Рекс с Лавровым часов 6 друг с другом мутузились, но далеко не во всём согласились. Вот и пришли в Кремль типа "рассуди нас, батюшка" :))
L38Crow14.04.17 11:00
Между прочим смотрел как то одного либерала США - сторонника Клинтон ессно, так вот он сказал что проблема Трампа не в том что он может ударить по Сирии, потому что там "кровавый лидер" и не в том, что он может "задружить с Путиным", а в том, что он "может также ударить по Катару и Саудовской Аравии", поскольку "у него отсутствует понимание, кто из режимов является традиционным союзником США". А это, может привести "к появлению у США врагов даже среди восточных монархий".

Другими словами, Дональд совсем не разделяет принципа "Да он сукин сын, но он наш сукин сын". И вроде как поэтому, у многих "традиционных союзников", США сейчас так и "бомбит." (в виртуальном смысле). А ну как, его доченьке принесут фотографии издевательств над женщинами в Саудовской Аравии? Папаша тут же может нанести удар томагавками. )

Т.е. они считают что Трамп это такой слон в посудной лавке - как наломает дров сейчас.

ale1954779714.04.17 11:38
По-моему оба удара - и по Сирии и по Афгану, предназначены для Пекина, показать что вот сейчас, если Кима не уймут, то по КНДР однозначно и без промедления вломят из всех стволов.
CJohn14.04.17 12:09
> Alanv Существеннее, что они там, скорее всего, объёмным взрывом ещё и много туннелей завалили. А также показали ненадёжность даже такого убежища.

Боеприпас объёмного взрыва не будет работать в подземелье - нет достаточного количества кислорода.
"Мать их бомб", на сколько известно, проникает на глубину до 30м., где и происходит подрыв боезаряда.
Судя по всему это просто очень мощная взрывчатка, но не аэрозольная взвесь, как у вакуумного "Папы".

CJohn14.04.17 12:23
Аналог, "Матери их бомб", судя по всему, наша КАБ-1500 с фугасно-проникающей БЧ.
Мороз14.04.17 14:19
> CJohn

Для горения кислород не является обязательным элементом, лбязателен окислитель. Например воду можно сжечь в присутствии фтора. Окислитель может быть распылен вместе с рабочим веществом, так что можно без кислорода обойтись вполне. Кстати, где там запас кислорода в обычных патронах размещается?
Ну и как вы себе представляете бармалеев в пещерах без кислорода? Они там в аквалангах? А может в скафандрах?
CJohn14.04.17 15:34
Бармалеи в скафандрах - конечно смешно, но . . .
По определению вакуумная бомба - смесь аэрозоля ВВ с кислородом воздуха.
Бинарные смеси (окислитель + топливо) - эт как "резиновая женщина", результата на выходе добиться можно, но кайфа то нет . . .
:)
Ну . . . не верите мне - см. здесь ссылка
Ыых14.04.17 15:44
Проникающая и объемный взрыв походу не совместимы. ) Распыляется облако на некотором расстоянии от земли и детонируется. Проникающая бомба может в грунт воткнуться и не факт что там есть где распылять. И не угадать с попаданием в пещеру и распылением там.
Шайтан14.04.17 15:48
> CJohn
Бинарные смеси (окислитель + топливо) - эт как "резиновая женщина", результата на выходе добиться можно, но кайфа то нет . . .
Порох (не Порошенко) = сера + уголь + селитра
Селитра здесь окислитель.
C2H5OH14.04.17 17:48
Шайтан
:)
В данном случае ...Правильно: Уголь- горючее+ Селитра- окислитель+ сера- катализатор.

nailgun14.04.17 19:47
> pravdorub
Для Северной Кореи парочки таких бомб тоже нужно бы не пожалеть....
"Геркулес" вряд ли сможет долететь до цели - ПВО у СК есть, хотя и не очень хорошее, но для такой цели более чем хватит. Т.е. сперва США придётся долго и нудно выкашивать ПВО
Ferr14.04.17 20:10
Скинули, потому что была. Сделали бомбу, надо куда то применить, для рекламы и, желательно, без последствий для себя - Афганистан самое то.
argus9814.04.17 21:24

> pravdorub "Для Северной Кореи парочки таких бомб тоже нужно бы не пожалеть...."(c) - учитывая цену этих игрушек, амерам (для ещё парочки) придётся потрудится ещё пару лет. Или дольше...
Пусть трудятся и тратятся.. Да ведь?

CJohn14.04.17 22:48

Я, собственно, про что . . .
Про разницу в 4 раза по мощности в тротиловом эквиваленте между "мамой" и "папой".
От куда?Да всё от туда - от "халявного" окислителя в окружающей среде, который не нужно укупоривать в корпус изделия для доставки к точке подрыва.
Его, окислителя, и вокруг дофига.
Сравните массы "изделий" - тонна разницы в пользу "папы"! Легче!
Следовательно, по примитивной логике, при прочих равных условиях, горючего (топлива) в нём - гораздо больше.
Ну и как производная от такого "халявного" решения - мощность (энергия) взрыва и зона гарантированного поражения, наверняка связаны квадратичной зависимостью, потому и меем прирост оной аккурат в два раза - 150м. "мама" , 300м. "папа" Т.е. в 4 раза выше мощность - в 2 раза больше зона.
Университетов не заканчивал, но так видится . . .
Извините, если не прав.

Ну и про наш КАБ-1500 - просто и действенно. ссылка
Возможно, это и есть "мамина" младшая сестра. ссылка ссылка
ссылка и на десерт - про весёлых "бармалеев в скафандрах".
Не помогут им скафандры - ссылка

C2H5OH15.04.17 00:46
Извините, если не прав.
Скорее всего вы не совсем правы!
Т.к. их МОАБ больше ПРОТИВОБУНКЕРНАЯ бомба, она и не должна смешиваться с кислородом для взрыва....
...В отличии от нашей ЧИСТО вакуумной бомбы, которая в принципе ни разу не фугасная! Хотя так же способна выворачивать бункеры на изнанку, но другим способом. И кстати, наша бомба пока еще ОПЫТНЫЙ образец, самопадающий, без системы наведения и управления (была , по крайней мере так показывали)...
США применили МОАБ вполне практически, а погибли ли там бармалеи - НЕ ВАЖНО! Задача была разрушить пещеры - если достигли этого результата, то молодцы, а нет - стыд и срам.
CJohn15.04.17 03:26
Т.к. их МОАБ больше ПРОТИВОБУНКЕРНАЯ бомба, она и не должна смешиваться с кислородом для взрыва....
cм. комментсы выше - утверждали, что "вакуум", хотя реально, в лучшем случае "полу", т.е. с доставкой и топлива и окислителя в зону подрыва.
Реально же - "Приказ командующего силами США и НАТО в Афганистане генерала Джона Николсона о применении сверхмощной фугасной авиационной бомбы".
(см. пост ув.тов. Bred "AP: для применения супербомбы в Афганистане не требовалось разрешение Трампа" от 15.04.17 00:37)
Наша КАБ-1500 - весьма неплохо выглядит, при уничтожении бункеров (см. выше ссылки)
И кстати, наша бомба пока еще ОПЫТНЫЙ образец, самопадающий, без системы наведения и управления
1. Гуглим СВП-24...
2. Внимательно смотрим ролики с "ютуба" c мольбами "бармалеев" ссылка (см. с 4мин.) - БИНГО!!!
Ни чего не напоминает? О каких джихад-мобилях, с тоннами гексагена в кузове, может идти речь, при нахождении "ядра" несколько десятков метров над поверхностью земли???
США применили МОАБ вполне практически, а погибли ли там бармалеи - НЕ ВАЖНО!
Для кого "не важно"? Для вас лично, или "западных" СМИ???
Мне всё же сдаётся, что идёт "доводка изделия ("ПАПЫ") до "госприёмки"".
И здесь очень важно сколько тушек "бармалеев" аннигилируется на просторах Сирии.
Ведь это, в конце концов, спокойная жизнь НАШИХ СЕМЕЙ, в России.
С уважением.
C2H5OH15.04.17 07:56

, т.е. с доставкой и топлива и окислителя в зону подрыва.

ОШИБКА! В МОАБ нет ОКИСЛИТЕЛЯ в прямом смысле этого слова! Гексоген, которым она начинена, не нуждается в окислителе, а алюминька применяется для повышения температуры горения в эпицентре, там ее доли процента…не более 10% (точно не знаю). В любом случае МОАБ это ЧИСТО ФУГАСНАЯ АВИАБОМБА повышенной мощности… и никакого отношения к вакуумной бомбе она НЕ ИМЕЕТ!

Вакуумная ВПРИНЦИПЕ не может взрываться под землей, под землей все ее свойства исчезают, т.к. ЕЙ НУЖЕН ВНЕШНИЙ окислитель – кислород воздуха.

Единственно, что эти две бомбы роднит – БОЛЬШАЯ мощность взрыва.

Не более!!!

МОАБ применяется по ТОЧЕЧНЫМ обьектам, а потому должна иметь повышенную точность ПОПАДАЛОВА…

Наша применяется ПО ПЛОЩАДЯМ, теоретически ей совсем не нужны системы наведения и прицеливания, достаточно попасть в заданный квадрат. Она может поражать НЕОБОРУДОВАННЫЕ гермодверями капониры и бункеры… НО, если бункер оборудован системой герметизации с мощными дверями, то вакуумная бомба бесполезна…

Т.в. если берем конкретную мишень – ПЕЩЕРЫ Тора-Бора , то эффект применения (ПОТЕНЦИАЛЬНО) двух бомб разный! МОАБ физически уничтожает обьект (разрушает скальную породу), а Вакуумная – поражает живую силу на обьекте, с минимальным повреждением местности.

Думаю, понятно объяснил разницу в бомбах?

Внимательно смотрим ролики с "ютуба"

Ролик ни о чем! Какой боеприпас применен не ясно, такую ДЫРИЩУ может оставить ОБЫЧНАЯ ФАБ 1500. которая является штатной авиабомбой еще со времен царя горохо...есть и еще мощнее!

ПРОПАГАНДА в два горла! Осталось только на месте падения найти табличку "Улыбнитесь ! Вас снимает скрытая камера!"

И здесь очень важно сколько тушек "бармалеев" аннигилируется на просторах Сирии.

Так же заблуждение! ВАЖНО в какую цену обойдется уничтожение воробья...:)

Вон США пульнули 59 тамагочи на 200лимонов(?) , а поразили ГРУДУ ражавого металлолома и трохе попортили взлетку? Чего они добились?

ПРОПАГАНДА!

C2H5OH15.04.17 08:17
Лик.без по теме: ссылка
Название бомбы состоит из типа бомбы (ФАБ-250М-46), её ссылка в килограммах (ФАБ-250М-46), модели по году принятия на вооружение (ФАБ-250М-46 — модель ссылка ) и дополнительно (не всегда) указания её массы - если она существенно отличается от калибра (ОФАБ-250-270, ФАБ-1500-2600ТС) и/или конструктивной особенности бомбы либо технологии её производства (ФАБ-500Т — термостойкая, ФАБ-1500-2600ТС - толстостенная, ФАБ-100сч — сталистый чугун, ФАБ-1000сл — стальное литьё), либо коммерческого назначения (КАБ-500С-Э - экспортная).


Вот критическая статья по СУПЕРБОМБАМ!
т-кк15.04.17 09:26
.
Полезная бомба. Такой можно разрушать дамбы, плотины электростанций, устраивать оползни.
Но у пиндосов она сбрасывается с транспортного самолёта, а наши стратеги могли бы более крутыми бомбами фигачить, наносить тектонические удары.
C2H5OH15.04.17 09:29
т-кк
А вы обратили внимание на то, что нашу бомбу так же сбрасывали с ТРАНСПОРТНИКА?
:)))
Все остальное "ЖУРНАЛИСТСКАЯ ГИПЕРБОЛА" ...пропаганда!

Сами убедитесь в несоответствии картинок ссылка
svt915.04.17 19:17
Применинили "супербомбу" по пещерному комплексу Тора-Бора.

- Юсовцы, похоже, занялись экзорцизмом, изгоняют дух Бен-Ладена. Долго они там за ним охотились, место "намоленное"

т-кк15.04.17 20:37
.
C2H5OH,

не отчаивайтесь, не будет у нас аналогичной бомбы, поскольку нет аналогичных линкоров. Списанных.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Признаки современного гностицизма для чайников