Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путин подвел итоги переговоров в Индии. Главное
Путин прилетел в Индию с визитом
"Итоги года с Владимиром Путиным" выйдут в эфир 19 декабря
Встреча Путина и Уиткоффа завершилась спустя почти пять часов
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
В Белоруссии назвали цену на российский газ в 2018 г.
17.04.17 11:10 Наследники СССР сегодня
Цена российского газа для Белоруссии в 2018 году составит $129 за тысячу кубометров, а в 2019 году – $127 за тысячу кубометров, сообщил вице-премьер Белоруссии Владимир Семашко. Он подчеркнул, что цена не будет зависеть от конъюнктуры рынка или цен на нефти и газ. При этом, по словам Семашко, если бы Россия и Белоруссия на прошедшей неделе не достигли новых договоренностей в нефтегазовой сфере, то цена на газ для Белоруссии в 2018 году была бы порядка $150 за тысячу кубометров. Вице-премьер заметил, что полученная скидка является существенной.

Вице-премьер РФ Аркадий Дворкович ранее говорил, что цена на российский газ для Белоруссии с 2018 года составит менее $130 за тысячу кубометров, и что конкретный размер скидки озвучит "Газпром". Однако компания пока эту информацию не раскрыла.

Как сообщил Семашко, стороны договорились, что формула определения цены на газ для Белоруссии будет привязана к стоимости в Ямало-Ненецком автономном округе, а также будут применяться понижающие коэффициенты, благодаря которым цена газа для Белоруссии будет снижаться. Вместе с тем, по словам министра энергетики РФ Александра Новака, договоренности между Россией и Белоруссией по газу не подразумевают компенсации потерь "Газпрома" от скидки на газ, так как относятся к разряду коммерческих.

Семашко напомнил, что действующий контракт на поставку газа в Белоруссию заканчивается в этом году, новый контракт с "Газпромом" на 2018-2019 годы будет заключен в рамках достигнутых между правительствами Белоруссии и России договоренностей.

РАЗНОГЛАСИЯ УРЕГУЛИРОВАНЫ

Министр энергетики РФ Александр Новак и вице-премьер Белоруссии Владимир Семашко 13 апреля подписали документы, урегулировавшие разногласия между странами в нефтегазовой сфере. Было подписано три протокола и парафировано соглашение, которое позже будет подписано "Газпромом" с белорусскими партнерами. Три подписанных протокола вносят изменения в соглашения между РФ и Белоруссией.

Согласно новым договоренностям, изменяется соглашение о порядке формирования цен при поставке природного газа в Белоруссию и его транспортировке по газопроводам, расположенным на территории республики. Вносятся изменения в соглашение об условиях купли-продажи акций и дальнейшей деятельности "Белтрансгаза" и в соглашение о мерах по урегулированию торгово-экономического сотрудничества в области экспорта нефти и нефтепродуктов. 

В начале апреля по итогам переговоров президента РФ Владимира Путина и главы Белоруссии Александра Лукашенко была достигнута договоренность об урегулировании нефтегазового спора между странами. Москва и Минск договорились, как будет идти работа в этой сфере в 2017-2019 годах. В частности, после достижения договоренностей Белоруссия в полном объеме погасила задолженность перед "Газпромом" на сумму $726,2 млн за поставки российского газа в 2016-2017 годах. В свою очередь Россия взяла на себя обязательства возобновить поставки нефти в Белоруссию в прежнем объеме, чтобы по итогам года выйти на плановый объем 24 млн тонн. Предполагается, что поставки российской нефти в Белоруссию во II полугодии 2017 года составят 15 млн тонн, во II квартале 2017 года они достигнут уровня 5 млн тонн после уточнения технических возможностей по прокачке.

Неурегулированным до недавнего времени оставался спор, который длился с начала 2016 года, когда Минск заявил о несправедливой цене на российский газ и в одностороннем порядке стал платить за него меньшую цену. Россия, в свою очередь, объявила о понижении беспошлинных поставок нефти в Белоруссию, связав это как с недоплатой за газ, так и с недопоставками нефтепродуктов в Россию.

 

valerius17.04.17 12:52
При этом, по словам Семашко, если бы Россия и Белоруссия на прошедшей неделе не достигли новых договоренностей в нефтегазовой сфере, то цена на газ для Белоруссии в 2018 году была бы порядка $150 за тысячу кубометров.
Вместе с тем, по словам министра энергетики РФ Александра Новака, договоренности между Россией и Белоруссией по газу не подразумевают компенсации потерь "Газпрома" от скидки на газ, так как относятся к разряду коммерческих.
Кто-нибудь что-нибудь понял?
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века

 Новостивсе статьи rss

» Ландау: ЕС потратил больше денег на покупку газа у России, чем на помощь Украине
» Нигерия заявила о намерении вступить в БРИКС
» В Берлине полиции разрешили тайно проникать в квартиры подозреваемых
» МИД назвал потери Евросоюза из-за антироссийских санкций
» Маск призвал устранить Евросоюз и вернуть суверенитет отдельным странам
» Главком ВСУ допустил продолжение боевых действий без помощи США
» Экипаж «Шэньчжоу-20» застрял на орбите
» Жители Одессы разбили автобус, освободив задержанных мобилизованных граждан

 Репортаживсе статьи rss

» Уникальная крепость рубля стала вызовом для России
» Историк рассказал, как лидеры "Большой тройки" спорили из-за Нюрнберга
» Майкл Снайдер: криптоинвесторы потеряли $800,000,000,000 всего за месяц, поскольку принудительные ликвидации сбросили рынок
» Как радиосвязь способна усилить Северный морской путь
» Войска РХБЗ начали вооружать безэкипажными катерами
» Есть два варианта. Путин рассказал, как закончится СВО
» Как США и Венесуэла прошли путь от друзей до врагов. Разбор
» Его называли французским Филби

 Комментариивсе статьи rss

» Внезапно прозревшие финны должны заплатить за три года русофобии
» Федор Лукьянов: Россия и Индия являются державами, без которых невозможно ничего
» Я тебя породила, я тебя и убью: Франция готовится похоронить Украину и ЕС
» Ближний Восток: поссорит ли Азербайджан и Турцию «израильский вопрос»?
» Как проходит перезагрузка отношений Москвы и Дамаска
» Операция «Мыслепреступление»: в ФРГ зачищают информационное пространство
» «Хорошо повлияло на детей»: школам вернули воспитательную функцию
» Россия вновь успешно запустила ракету-носитель «Ангара-1.2». Почему это важно

 Аналитикавсе статьи rss

» "Ценность науки в предвидении" Валерий Герасимов (та самая "Доктрина Герасимова")
» Softbank тайно избавился от акций Nvidia, а SEC расследует деятельность OpenAI. Лопнет ли пузырь ИИ?
» Экономист Лерон: диверсификация доходов стала вопросом финансовой безопасности
» Какие китайские технологии имеют значение для России и что мы предложим взамен?
» Потеряв веру в США, саудовские шейхи и Пакистан изменили мировой баланс сил
» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"