Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Китай предложил Тайваню поставки энергоресурсов в обмен на воссоединение
Эпоха расширения НАТО на восток закончилась, заявил Орбан
Суд приговорил к пожизненному заключению исполнителей теракта в Crocus City Hall
"Газпром" сообщил об атаке на инфраструктуру "Турецкого потока"
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Китай прекращает поставки нефти в Северную Корею ?
21.04.17 08:29 Ситуация в Азии
За последние дни, пока власти США и Северной Кореи обменивались взаимными обвинениями, Китай предпочитал отмалчиваться по теме возможного конфликта на корейском полуострове.

Однако, как заявил профессор Института международных стратегических исследований при Партийной школе ЦК Китая Чжан Ляньгуй японскому изданию Nikkei, Китай, вероятно, в скором времени прекратит поставку нефти в Северную Корею, если Пхеньян решится на проведение очередного ядерного теста.

Практически вся нефть, импортируемая Северной Кореей, поступает из Китая. Согласно информации государственной таможенной службы Китая, ежегодно в Северную Корею поставлялось около 500 тыс. нефти до 2013 года. В 2014 году импорт нефти в Серверную Корею официально был остановлен из-за охлаждения отношений между странами, после того как Пхеньян провел третий ядерный тест.

Однако, по словам экспертов, Китай по-прежнему поставляет нефть в Северную Корею, скрывая реальные данные об объемах поставок от международного сообщества. Реальная заморозка поставок нефть в Северную Корею может оказать колоссальное воздействие на экономику страны.

"Ядерное испытание или запуск межконтинентальных баллистических ракет нарушают резолюции Совета Безопасности ООН, и Китай наверняка ответит дополнительными санкциями", - сказал Чжан Ляньгуй.

В то же время многие эксперты сомневаются, что Китай решится на такие действия и в очередной раз не воспользуется ситуацией, продолжая манипулировать данными о поставках нефти в Северную Корею.

Текущая ситуация в экономике Северной Кореи

Экономика Северной Кореи находится в сложном положении, по итогам 2015 г. из страны было экспортировано товаров на сумму $2,83 млрд, причем с 2010 г. этот показатель вырос лишь на 8,6%. При этом объем импорта составил $3,47 млрд.

Ключевой торговый партнер Северной Кореи – Китай, на долю которого приходится 85% импортной продукции в Северной Корее, 83% экспорта приходится на Китай. Фактически китайская экономика – это единственное стабильное торговое направление для Северной Кореи.

Основной экспортной продукцией Северной Кореи является уголь: 34% экспорта приходится именно на этот товар. Однако в 2017 г. экономическая ситуация в Северной Корее может существенно ухудшиться, поскольку 18 марта власти Китая приняли решение остановить весь импорт угля из Северной Кореи.

Такое решение Пекин принял в рамках санкций Совета Безопасности Организации Объединенных Наций, направленных на закрытие в Северной Корее программ по разработке ядерного оружия и баллистических ракет.

Для экономики Северной Кореи, которая в последние годы вообще не выходит из кризиса, находясь на грани коллапса, это очень чувствительный удар.

Единственное, что позволяет Северной Корее хоть как-то выжить в таких условиях, – это теневой сектор, который за последний год в стране существенно возрос, поскольку власти страны предпочитают пока закрывать на это глаза. Однако, очевидно, что в таком формате экономической действительности ситуация в Северной Корее будет стремительно ухудшаться.
 

Мороз21.04.17 12:13
А всемирный банк и МВФ ждут роста мировой экономики.
На планете какой-то сюр. Гнобят половину стран, и ждут роста мирового ВВП. За счет чего должен быть рост? Каких стран?
Иван дурак21.04.17 13:06
На мой взгляд.
В результате визита Трампа в Китай скорее всего заключена сделка - США убирают авианосцы от Кореи подальше, а Китай строит и ровняет Северную Корею, объявляя об ограничениях в поставках нефти.
Скорее всего договорились, что войны в Корее не будет. Китай попробует переиграть Штаты в экономической сфере. Борьба по сути идёт за Южную Корею, и Китай своей "партии" сторонников в ЮК обеспечивает мирный и стабильный рынок для экспорта-импорта.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"

 Новостивсе статьи rss

» В Якутии рассказали, когда может появиться беспилотный дирижабль
» Индия направит корабли ВМС в район восточнее Ормузского пролива
» Источник заявил об отсутствии ясности в ЕС по согласованию кредита Украине
» ЦБ Исландии первым в Европе поднял ставку на фоне ситуации вокруг Ирана
» Патрушев допустил сопровождение торговых судов кораблями ВМФ
» Пашинян вывел формулу независимости Армении
» Хуснуллин сообщил о капитализации РФ свыше 900 трлн рублей
» Росимущество в 2025 году обеспечило поступление более 100 миллиардов рублей

 Репортаживсе статьи rss

» Невосполнимая потеря. Почему заменить Али Лариджани будет крайне непросто и кто может стать его преемником
» Образец со знаком минус. Как Бельгия превратилась в центр наркоторговли в Европе
» Посол Ирана Джалали: удар по авианосцу "Авраам Линкольн" – послание для США
» Проект "Арктика в лицах": "Персей" - первая в мире плавучая лаборатория северных морей
» От "праздника нового быта" к символу весны и красоты. Как менялись смысл и традиции дня 8 Марта
» К предложенной Францией концепции «продвинутого ядерного сдерживания» присоединились восемь стран континента
» ФСБ рассекретила материалы о сотрудницах контрразведки "Смерш"
» Курс на обновление. За что и как судей сегодня лишают их постов?

 Комментариивсе статьи rss

» Ближний Восток принес России крупный выигрыш помимо нефти и газа
» Атомная энергетика возвращается — и на то есть веские причины
» Кредит без доверия: финансовая система США переживает новый кризис
» Опустевшая канистра: топливный кризис бьет по самым русофобским странам Европы
» На украинском фронте тестируют боевых роботов
» Худой мир лучше войны: монархии Персидского залива не стали отвечать ударами по Ирану
» Генерал авиации: Потеря двух «летающих танкеров» над Ираком – серьезный удар для США
» Безответственные грезы: в Швеции задумались о создании ядерного оружия

 Аналитикавсе статьи rss

» Румыния затягивает Украину в приднестровский конфликт
» Никакой российской нефти для мира: Европа знает, что делает
» Арабские страны угрожают забрать у США свои инвестиции
» Конец «Дубайского тезиса»: Почему иранская атака изменила правила игры
» Тридцатилетняя война как лаборатория
» Всё больше стран вовлекаются в конфликт вокруг Ирана. И вот почему
» Вторая иранская война
» Воздушная война: Какое оружие использовали США и Израиль для ударов по Ирану и чем отвечает Тегеран
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"