Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Суд приговорил к пожизненному заключению исполнителей теракта в Crocus City Hall
"Газпром" сообщил об атаке на инфраструктуру "Турецкого потока"
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Новые переговоры по Сирии стартовали без признаков прогресса
18.05.17 22:30 Ближний Восток

Новая серия встреч в рамках мирных переговоров по Сирии, которые проводятся под эгидой ООН в Женеве, не принесла ни намека на ощутимый прогресс в направлении прекращения растянувшейся на шесть лет гражданской войны.

Специальный посланник ООН по Сирии Стаффан де Мистура пообещал, что короткий четырехдневный раунд переговоров будет отличаться стремительным темпом и деловым подходом. На повестке дня: новые выборы, новая конституция, реформа госуправления и борьба с терроризмом.

В четверг Мистура открыл переговоры, предложив создать "консультационный механизм", который возглавит он сам, чтобы избежать вакуума власти в Сирии в период до принятия новой конституции.

Сирийское правительство отклонило предложение, а у оппозиции возник к нему ряд вопросов, поэтому Мистура заявил, что готов пока отложить обсуждение этого вопроса, чтобы начать серию экспертных встреч с каждой из сторон.

В заявлении ООН говорится о "начальном этапе процесса экспертных встреч по правовым и конституционным вопросам, релевантным для внутрисирийских переговоров".

Непримиримые разногласия между сторонами, затрудняющие международные миротворческие усилия, в очередной раз подчеркнул тот факт, что стороны не ведут переговоры напрямую, но лишь встречаются по очереди с Мистурой. Представитель правительстве Башар аль-Джаафари сказал журналистам, что экспертные встречи организованы по инициативе его делегации и будут проводиться в четверг и продолжатся в пятницу, если потребуется.

Представитель оппозиции Яхъя аль-Ариди сказал, что делегация Дамаска пытается отвлечь внимание от главной цели переговоров – политического перехода. Оппозиция использует эту формулировку, имея в виду отставку Асада.

 

Alanv19.05.17 01:24
Потому что ГЛАВНАЯ ЦЕЛЬ переговоров - всё-таки ИМЕННО УСТАНОВЛЕНИЕ МИРА. А Запад под сурдинку протаскивает ПЕРВИЧНОЕ ОТСТРАНЕНИЕ АСАДА, хоть бы и "под контролем" якобы нейтральных сил.
Что-то вроде такого же попискивают хохлы: "Давайте мы введём в ЛДНР войска ООН и передадим власть им"...
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"

 Новостивсе статьи rss

» Суд ЕС начал рассмотрение иска Венгрии к Еврокомиссии
» Глава разведцентра США ушел с поста из-за несогласия с атакой на Иран
» Трамп назвал блокировку Ираном Ормузского пролива нечестной
» Трамп заявил о "глупой ошибке" НАТО и пообещал скорую отставку Макрона
» Российские войска освободили сумскую Сопычь и Каленики в ДНР
» Посольство Кубы сообщило о восстановлении энергосистемы после отключения
» Иран отверг предложение Вашингтона о прекращении огня
» Рубио поручил американским дипломатам добиваться от других стран коллективных действий против Ирана

 Репортаживсе статьи rss

» Образец со знаком минус. Как Бельгия превратилась в центр наркоторговли в Европе
» Посол Ирана Джалали: удар по авианосцу "Авраам Линкольн" – послание для США
» Проект "Арктика в лицах": "Персей" - первая в мире плавучая лаборатория северных морей
» От "праздника нового быта" к символу весны и красоты. Как менялись смысл и традиции дня 8 Марта
» К предложенной Францией концепции «продвинутого ядерного сдерживания» присоединились восемь стран континента
» ФСБ рассекретила материалы о сотрудницах контрразведки "Смерш"
» Курс на обновление. За что и как судей сегодня лишают их постов?
» Гриф снят к 100-летию. Полковник Глотов рассекречен внешней разведкой за день до серьезнейшего юбилея

 Комментариивсе статьи rss

» Атомная энергетика возвращается — и на то есть веские причины
» Кредит без доверия: финансовая система США переживает новый кризис
» Опустевшая канистра: топливный кризис бьет по самым русофобским странам Европы
» На украинском фронте тестируют боевых роботов
» Худой мир лучше войны: монархии Персидского залива не стали отвечать ударами по Ирану
» Генерал авиации: Потеря двух «летающих танкеров» над Ираком – серьезный удар для США
» Безответственные грезы: в Швеции задумались о создании ядерного оружия
» Разведка США призналась в "низкой достоверности" своих оценок по Ирану

 Аналитикавсе статьи rss

» Румыния затягивает Украину в приднестровский конфликт
» Никакой российской нефти для мира: Европа знает, что делает
» Арабские страны угрожают забрать у США свои инвестиции
» Конец «Дубайского тезиса»: Почему иранская атака изменила правила игры
» Тридцатилетняя война как лаборатория
» Всё больше стран вовлекаются в конфликт вокруг Ирана. И вот почему
» Вторая иранская война
» Воздушная война: Какое оружие использовали США и Израиль для ударов по Ирану и чем отвечает Тегеран
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"