Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путин поручил проработать подготовку ядерных тестов в ответ на учения США
США провели испытание ракеты Minuteman III, способной нести ядерный заряд
Путин заявил, что "Буревестник" и "Посейдон" обеспечат стратегический паритет на весь XXI век
Россия прекратила энергетическое соглашение с Финляндией по реке Вуокса
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Российские "спутники-убийцы" снова пробудились
19.05.17 23:28 Информационные пузыри

"Три загадочных российских государственных спутника удивили экспертов, когда вскоре после вывода на низкую околоземную орбиту в 2013-2015 годах начали кардинально менять свои орбиты, демонстрируя редкостную для малых космических аппаратов маневренность", - пишет обозреватель The Daily Beast Дэвид Экс.

"Теперь, после того как они целый год или даже больше бездействовали, два из загадочных спутников снова ожили. По некоторым сведениям, 20 апреля 2017 года один из них изменил орбиту, снизившись на несколько сотен метров, дабы приблизиться на расстояние 1200 м к большому обломку китайского метеоспутника, который Китай разнес на части в 2007 году при спорных испытаниях антиспутниковой ракеты", - говорится в статье.

Автор утверждает: "Никто, за исключением людей из российского правительства (и, вероятно, американских военных), не знает в точности, для чего предназначены эти спутники". По предположениям экспертов, это могут быть как "демонстраторы технологий", так и устройства - предшественники орбитального оружия.

"Первоначальное трио спутников (известных под их российскими кодовыми именами "Космос-2491", "Космос-2499" и "Космос-2504"), по-видимому, маневрировало в сторону конкретных целей в космическом пространстве, когда оно впервые начало свои танцы на орбите", - пишет автор. По его словам, в 2014, 2015 и 2016 годах эти спутники несколько раз, постепенно, приближались на расстояние несколько десятков футов к отработанным ступеням ракет.

По мнению Экса, это наводит на мысль, что перед нами "спутники-инспекторы", способные тесно сближать свою орбиту с орбитой другого космического аппарата и осматривать его, а возможно, даже физически взаимодействовать с ним в целях ремонта, реконструкции или демонтажа. Пентагон называет такие операции "встреча и сближение".

"Вероятно, их можно оснастить лазерами, может быть - разместить на них взрывчатку, - говорил независимый эксперт Анатолий Зак о трех "Космосах" в 2015 году. - Если такой спутник подойдет близко к военному спутнику, то, вероятно, сможет нанести ему урон".

В 2014 году тогдашний глава "Роскосмоса" Олег Остапенко заверил, что маневренные спутники предназначены для мирных целей, а не являются "спутниками-убийцами": малые спутники "Космос- 2499" и "Космос-2491" не предназначены для использования в военных целях.

"Эти небылицы про малые маневрирующие аппараты нам известны. На самом деле "Космос- 2499" и "Космос-2491", запущенные в декабре и мае 2014 года, - абсолютно мирные аппараты", - сказал Остапенко. При этом глава Роскосмоса отметил, что оба спутника используются в интересах вузовской науки. "Это - инициативные работы, проводившиеся совместно с вузовской наукой", - сказал Остапенко.

Он подчеркнул, что Россия последовательно выступает против размещения оружия в космосе. По словам Остапенко, "абсолютно неуместно" в СМИ данные спутники называли "спутниками-убийцами". Он напомнил, что в ноябре 2014 года Россия выступила со специальной инициативой в ООН о неразмещении оружия в космосе. "Это была наша инициатива", - сказал глава Роскосмоса. В то же время он отметил, что ряд стран, в том числе США, не поддержали инициативу России о невыведении оружия в космос.

"Космос-2491", по-видимому, бездействует с конца 2014 года. "Космос-2499" совершил драматичные маневры весной 2016 года, а затем бездействовал до марта 2017-го. "Космос-2504" почти два года обращался вокруг Земли как "мертвый груз", после того как в октябре 2015 года прошел рядом с отработанной ступенью ракеты. Когда "Космос-2499" снова ожил, "Космос-2504" примерно в то же самое время начал приближаться к обломку старого китайского метеоспутника", - говорится в статье.

"Я нахожу очень интересным, что спутники на два года впадают в спячку, а затем снова оживают и маневрируют. Благодаря этому спутник может действовать скрытно", - говорит эксперт Лора Грего из американской организации Union of Concerned Scientists.

Однако Брайан Уиден (Secure World Foundation) замечает, что в отношении чужого спутника гораздо проще заглушить связь или поразить его ракетой, чем совершать операции "встречи и сближения" в деструктивных целях.

 

Alexey_KZ20.05.17 05:45
> Мороз
При этом глава Роскосмоса отметил, что оба спутника используются в интересах вузовской науки.
---
Такие формулировки для человека такого ранга.. На инопрессе подобного нет, там все четко. Жаль нету источника на интерфакс отдельной ссылкой.
Редактор Фыва сылочуой на интерфакс не поделится?
In a brief statement in December 2014, Russian space agency chief Oleg Ostapenko insisted that the maneuverable spacecraft were peaceful in purpose and not, as some feared, “killer satellites.”
Фыва20.05.17 09:18
2 Мороз

Там вставлен кусок текста из другого источника для разъяснения ситуации и приложена кликабельная ссылка. Когда уже народ начнет замечать ссылки в тексте.
Мороз20.05.17 19:02
Извиняюсь, принял за подчеркивание.
Ну, после просмотра материала Интерфакс - "вузовская наука" на совести г-на Остапенко.
Yulechka21.05.17 22:04
А существуют негосударственные российские спутники? Или это переводчик с прищепкой на извилинах или автор?
Zmey22.05.17 07:13
Существуют. Газпромовские "Ямалы" - к примеру. Две "Татьяны" и "Ломоносов" - спутники МГУ.
ti-robot22.05.17 08:22
С одной стороны - обвинение в нарушении договора о размещении оружия в космосе.
С другой стороны - нагнетание русофобии.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!

 Новостивсе статьи rss

» Эксперты посчитали, сколько потеряет Аргентина, если не вступит в БРИКС
» Хегсет назвал самую серьезную угрозу для США
» США исключили сирийского президента из списка террористов
» Румыния и Польша разворачивают систему защиты от БПЛА, сообщает AP
» Остров Готланд становится форпостом НАТО на Балтике, сообщает Bloomberg
» Болгария готовится к введению внешнего управления над НПЗ "ЛУКОЙЛа" в Бургасе
» Украина и Швеция подписали меморандум о производстве истребителей Gripen
» Отголоски введения военного положения. В рядах высших офицеров Южной Кореи готовится чистка

 Репортаживсе статьи rss

» В РФ готовится масштабное обновление портов
» Джеймс Хикман (Schiff Sovereign LLC): Великобритания нашла еще один способ самоуничтожения
» Урок Смуты: как Россия потеряла и вернула свои «украины»
» Света в конце туннеля не видно. Как рекордный шатдаун влияет на жизнь американцев
» Крах бразильского судостроения – уроки для России
» Денис Мантуров: во главе угла стоит технологическая независимость автопрома
» Reuters: шатдаун правительства США затормозил работу ФБР
» "Красная команда": Что за бандиты ведут масштабные бои с полицией Бразилии

 Комментариивсе статьи rss

» США пытаются вытеснить РФ из Центральной Азии
» Вместе против порознь. Что изменилось в поведении США за год после избрания Трампа
» Ставка на прорыв: в каких технологиях Китай хочет установить гегемонию
» Исторические напёрстки:«Царь Бомба» поля боя…
» Внутрисоюзный договор: Словакия поддержит идею антиукраинского блока с Венгрией и Чехией
» США не способны «немедленно» возобновить испытания атомного оружия
» Гонка за сверхзвуком. Почему до сих пор не приняты международные нормы по звуковому удару?
» Зачем США нужны сделки по редкоземельным металлам с разными странами

 Аналитикавсе статьи rss

» Экономист Лерон: диверсификация доходов стала вопросом финансовой безопасности
» Какие китайские технологии имеют значение для России и что мы предложим взамен?
» Потеряв веру в США, саудовские шейхи и Пакистан изменили мировой баланс сил
» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Хороший враг дороже союзника
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"