Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

ВСУ атаковали инфраструктуру "Турецкого" и "Голубого" потоков
Сенат США снова отклонил резолюцию об ограничении военных полномочий Трампа
Китай предложил Тайваню поставки энергоресурсов в обмен на воссоединение
Эпоха расширения НАТО на восток закончилась, заявил Орбан
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Траты компаний РФ на лоббирование своих интересов в ЕС оценили в миллионы евро
06.07.17 13:16 Экономика и Финансы
Российские государственные и частные компании продолжают активно сотрудничать с европейскими партнерами, несмотря на санкции ЕС, и пользуются для продвижения своих интересов в Европе услугами лоббистов - компаний и отдельных лиц, ежегодно тратя на них миллионы евро, говорится в докладе Transparency International Russia.

Организация, которая занимается расследованием уровня коррупции, напомнила, что российское законодательство не регулирует лоббистские практики, так что отечественные компании не должны отчитываться перед государством о тратах на лоббирование своих интересов за рубежом, из-за чего могут возникать предпосылки для коррупции. При этом точные траты по этой статье расходов установить сложно, так как лоббистская деятельность в разных странах ЕС регулируется по-разному, что позволяет россиянам не раскрывать всю информацию - данные европейских реестров дают представление лишь о малой части этих трат.

Как следует из доклада, активнее всего свои интересы в ЕС лоббирует "Газпром", тратя на лоббистов не менее 900 тыс. евро ежегодно. Например, в Австрии интересы компании представляет нефтегазовая компания OMV (участница проекта "Северный поток"), но это тратится более 100 тыс. евро в год.

Сбербанк в Австрии лоббирует свои интересы через собственную"дочку" - Sberbank Europe AG, которая взаимодействует с местными госорганами и регуляторами.

По данным Transparency International Russia, РЖД, Nord Stream 2 AG и "дочка" "Росатома" JSC Rusatom Overseas для лоббирования своих интересов в ЕС пользовались услугами консалтинговой компании Sass Consulting AG.

 

Alanv06.07.17 14:10
Копейки какие-то. Особенно для ГП - там доходы в Европе миллиардные. Причём "лоббирование" может приводить к тому, что в газопроводы западники вкладываются, а это тоже миллиарды.
Впрочем, если не доказана прямая связь с госчиновниками - это и вообще не лоббирование по определению, а всего лишь выплаты одних коммерсантов другим. Если есть подозрения - разбирайтесь там со своими.
nailgun06.07.17 14:55
А с каких пор у них лоббирование стало преступлением? И российские законы тут не причём - лоббирование же на территории ЕС. Вот найдут нарушения местных законов по лоббированию, тогда пусть и возмущаются
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Нужна помощь сообщества.
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!

 Новостивсе статьи rss

» Politico: Европа так и не поняла, какой помощи в вопросе Ормуза от них хотят США
» Иран ответил на заявления Трампа об уничтожении ракетного потенциала страны
» Патрушев: Торговые суда получили защиту российских мобильных огневых групп
» Мерц признал Германию неспособной защитить себя
» Иран разрешил дружественным судам проходить через Ормузский пролив
» Ушаков: Россия получила информацию об итогах переговоров США и Киева во Флориде
» Премьер Дании подала в отставку после парламентских выборов
» "Рассадник терроризма": почему Россия ударила по зданиям СБУ на Западной Украине

 Репортаживсе статьи rss

» Власть в КНДР: Как устроена система и кто реально принимает решения
» Непроходной «Бал»: береговые комплексы научили атаковать корабли «волчьей стаей»
» Высокоскоростная магистраль, расширение метро, обновление вокзалов и дорожной сети. В Минтрансе представили транспортную стратегию на ближайшие годы
» Вашингтон снял с Минска новую порцию санкций
» Невосполнимая потеря. Почему заменить Али Лариджани будет крайне непросто и кто может стать его преемником
» Образец со знаком минус. Как Бельгия превратилась в центр наркоторговли в Европе
» Посол Ирана Джалали: удар по авианосцу "Авраам Линкольн" – послание для США
» Проект "Арктика в лицах": "Персей" - первая в мире плавучая лаборатория северных морей

 Комментариивсе статьи rss

» Война с Ираном добивает остатки Британской империи
» Азия против Европы: Российский СПГ превращается в газ «последней надежды»
» Что несёт киберстратегия Трампа – 2026?
» Так останется ли Украина без денег?
» Экономист Супян - о том, почему рост госдолга США является не отклонением, а нормой
» Ближний Восток принес России крупный выигрыш помимо нефти и газа
» Атомная энергетика возвращается — и на то есть веские причины
» Кредит без доверия: финансовая система США переживает новый кризис

 Аналитикавсе статьи rss

» Федор Лукьянов: Результат войны с Ираном определит американские возможности на мировой арене на ближайшее будущее
» Война на Ближнем Востоке может запустить мировой экономический кризис
» FT: Великобритания перестала быть мировой державой
» MSN: Путин выигрывает войну против нас — а мы этого даже не осознаём
» Ближневосточное домино: агрессия Израиля и США против Ирана грозит Египту потрясениями
» Ормузский пролив: США попали в собственноручно расставленную ловушку
» Румыния затягивает Украину в приднестровский конфликт
» Никакой российской нефти для мира: Европа знает, что делает
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"