Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Гладков сообщил о массированном обстреле Белгорода
Совет мира и "формула Анкориджа": как прошли переговоры Путина с делегацией США в Кремле
Трамп пригрозил Европе ответными мерами в случае продажи американского госдолга
Зеленский анонсировал встречу делегаций России, Украины и США в ОАЭ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Мадрид намерен не допустить отделения Каталонии
10.07.17 15:50 Европа: тенденции

Препятствовать отделению Каталонии испанские власти будут через конституционный суд страны. Это решение было принято Мадридом после того, как сторонники каталонского суверенитета представили 4 июля в региональном парламенте проект закона о референдуме по отделению, заявив, что в случае своей победы объявят независимость от Испании в течение 48 часов.

Сепаратисты Каталонии настроены решительно

Президент Женералитата, органа регионального управления Каталонии, Карлес Пучдемонт утверждает, что, несмотря на запреты центральных властей, референдум состоится 1 октября 2017 года. И это при том, что проведение подобного плебисцита противоречит испанской конституции и, следовательно, наказуемо. Пытаясь пополнить ряды сторонников каталонского суверенитета, Пучдемонт утверждает, что только независимость позволит резко улучшить экономическое положение региона - хотя и сейчас доходы населения здесь в среднем на 20 процентов выше, чем в остальной Испании.

Между тем, как заявила DW сотрудница государственного Центра социологических исследований Габриэла Роспиде, возможные результаты референдума, если допустить, что он состоится, пока неясны: по данным Женералитата, сторонники независимости составляют 55 процентов местного населения, а по данным социологов - менее 40 процентов из примерно 5,5 миллионов жителей региона, обладающих правом голоса.

Видимо поэтому, отметил другой собеседник DW - профессор политологии Мадридского университета Хуан Луис Ромеро, авторы закона о референдуме предусмотрели, что для принятия того или иного решения достаточно простого большинства. При этом процент явившихся голосовать учитываться не будет. Ставка, предположил политолог, делается "на активность сторонников независимости и принципиальное нежелание участвовать в незаконном голосовании ее противников".

Правительственные меры

Правительство Испании, представленное либеральной Народной партией, заявляет, что намерено противостоять сепаратистам в соответствии с законом - через конституционный суд. Это возможно, поскольку любые действия, направленные на расчленение государства, противоречат конституции, пояснил DW профессор Ромеро. По его словам, если закон о референдуме все же будет принят каталонским парламентом - голосование намечено на начало сентября, то он будет обжалован в суде и, естественно, отменен как антиконституционный. При этом инициаторы референдума, в случае неповиновения суду, могут получить тюремный срок.

Обжалование в суде правительство считает достаточной мерой для недопущения референдума, отметил далее политолог. Одновременно власти утверждают, что пока не намерены прибегать к 155 статье конституции, которая предусматривает отмену местного самоуправления и введение в регионе, не желающем подчиняться конституции, прямого правления из центра. В соответствии с этой статьей, регион лишается полномочий, в первую очередь, в области финансов и правопорядка. Против применения этой статьи выступает и левая оппозиция в парламенте Испании, добавил собеседник DW.

Споры вокруг 155 статьи конституции

Тем временем, некоторые эксперты рекомендуют правительству все же лишить на время Каталонию самоуправления и, соответственно, финансов для проведения референдума. Наиболее читаемая в Испании газета El Pais опубликовала мнение ведущих специалистов по конституционному праву - университетских профессоров Роберто Бланко и Антонио Торреса. Они утверждают, что "это лучше сделать заблаговременно, поскольку инициаторы референдума могут проигнорировать решение конституционного суда и осуществить задуманное".

В подобном случае, считают эксперты, ситуация может обостриться, и правительство будет вынуждено принять значительно более жесткие меры, а именно применить 116 статью конституции, предусматривающую введение чрезвычайного положения и использование силы для восстановления конституционного порядка. Оба эксперта не исключают, что "ситуация вообще может выйти из-под контроля, а последствия оказаться для страны крайне негативными". 

Почему Испания не может допустить отделения Каталонии

Что касается политолога Ромеро, то он не склонен драматизировать ситуацию и считает, что сторонники каталонской независимости все же подчинятся конституционному суду.

В то же время Ромеро напомнил, что власти не могут допустить независимости Каталонии. Ведь речь идет не только о потере наиболее промышленно развитого региона страны: со временем "каталонский прецедент" может быть использован другими областями, где бытуют сепаратистские настроения. Так, примеру Каталонии может последовать Страна басков, Валенсия, Галисия, Канарские острова и Андалусия. При таком развитии событий "может быть поставлено под вопрос будущее испанской государственности", резюмировал профессор.

Социолог Роспиде тоже утверждает, что каталонский вопрос способен "дестабилизировать испанское общество". Это сознает и большинство испанцев. По данным опросов Центра социологических исследований, 77 процентов жителей страны считают, что правительство не предпринимает необходимых шагов для разрешения кризиса. Власть резко критикуют как консервативные силы Испании - за "нерешительность в борьбе с сепаратизмом", так и леворадикальные - за нежелание "дать свободу выбора каталонцам". И вместе с тем, отметила социолог, 62 процента самих каталонцев и 85 процентов испанцев из других регионов считают, что "ни референдум, ни отделение Каталонии от Испании не состоятся".

 

arthur12.07.17 00:42
<<Мадрид намерен не допустить отделения Каталонии>>, но намерен ещё много веков допускать британскую колонию в испанском Гибралтаре.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата

 Новостивсе статьи rss

» Экономисты объяснили страх Германии за свою тысячу тонн золота в хранилищах США
» Daily Mail: Британия планирует захватить больше танкеров из РФ и продать нефть
» Кризис на Кубе: страна под давлением США испытывает дефицит нефти и электроэнергии
» Иран укрепил ракетную оборону после 12-дневной войны с Израилем
» Ил-114-300 готовится к международной премьере на авиасалоне Wings India
» Орбан сделал новое заявление об Украине
» США контролируют всю нефть Венесуэлы, заявил Трамп
» В Миннесоте 100 тыс. человек протестуют против службы иммиграционного контроля

 Репортаживсе статьи rss

» Зверства ВСУ в Курской области затмили по жестокости преступления нацистов
» Новак оценил рост мирового спроса на нефть в 2025 году в 1 млн б/с
» Тяжелый металл: как саперы очищают землю Донбасса от опасных находок
» Не без сюрпризов: Сколько продовольствия произвела Россия в 2025 году
» Морского права больше нет
» США привезут на форум ВЭФ в Швейцарию крупнейшую делегацию
» Валерий Половинкин: Россия уже сегодня способна противостоять украинским дронам и разведке НАТО в Черном море
» Россия получила четыре повода для гордости за свою авиацию

 Комментариивсе статьи rss

» Китай закручивает гайки, надеяться можно только на себя.
» Святочные гадания на будущее экономики Западного полушария
» Роберт Фриланд «Американцы живут в мире иллюзий. Они не понимают, что нас ждет»
» Гренландия - кладбище НАТО: Немецкие солдаты срочно возвращаются из Гренландии на родину
» Формула войны: исчерпаются ли украинцы раньше, чем российские резервы?
» Нестабильный мир и ядерная война в Европе. Политолог Пророк о макрозонах
» Чадаев: Про войну
» Рынок нефти кардинально не изменился: Зачем США нападают на танкеры в Атлантике на самом деле

 Аналитикавсе статьи rss

» Заминка в пользу юаня: в США возник новый криптовалютный кризис
» Политический цейтнот
» Дух Лоуренса над Евфратом: арабские племена ударили в тылу сирийских курдов
» Замдиректора ИМЭМО им. Примакова: в мире создается новая мультивалютная система
» По ком звонит европейский колокол?
» ИМЭМО РАН: Пашинян тратит все силы на зачистку политического поля перед выборами
» Запад отказался от военной победы над Россией. Теперь ставка — на переворот
» Атака США на Венесуэлу: карибский фактор нефтяной интервенции
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"