Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Комиссия ООН признала действия Израиля в секторе Газа геноцидом
СВР: Евросоюз готовит сербский майдан
Запад может потерять 285 миллиардов долларов при конфискации активов России
НАТО проведет операцию по усилению обороны восточного фланга
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Moody’s: санкции США могут помешать "Газпрому"
10.08.17 15:45 Мировое правительство
Международное рейтинговое агентство Moodys предупредило о возможном влиянии новых санкций США на строительство "Северного потока-2" и "Турецкого потока".

"Закон о санкциях ставит под угрозу партнеров, инвесторов, кредиторов и подрядчиков "Газпрома" и угрожает задержать строительство двух газопроводов", - прогнозирует агентство.

Moodys считает, что новые санкции США могут помешать "Газпрому" привлечь финансирование для строительства газопроводов.

"Новый закон о санкциях может помешать "Газпрому" реализовать проект строительства газопровода "Северный поток-2" через проектное финансирование, как это первоначально планировала компания. В итоге компании не удастся рефинансировать часть своего долга, в том числе займы от партнеров, с помощью более долгосрочных и более выгодных кредитов", - полагает Moodys.

Кроме того, новые санкции США могут ослабить переговорные позиции "Газпрома" при обсуждении тарифов на транзит газа через Украину.

Как стало известно в июле 2017 г., "Газпром" форсировал строительство "Турецкого потока" и без официального объявления начал укладку по дну Черного моря второй нитки газопровода в Европу через Турцию.

Компания опровергла эту информацию, но эксперты связали эту спешку с желанием газового концерна как можно больше сделать по проекту до введения новых санкций США.

Инвестиции в проект газопровода "Турецкий поток" составят $6 млрд, при этом проект могут осуществить только за счет средств "Газпрома", заявил ранее в июне зампред правления "Газпрома" Андрей Круглов.

Что касается проекта "Северный поток-2", то, как отметил Круглов, "конечно, новость о планируемых к рассмотрению санкциях в отношении "Северного потока-2" заставляет нас анализировать различные сценарии реализации данного проекта".

"Но, в принципе, сценарный подход - это тот инструмент, которым мы пользуемся постоянно. Пока мы никаких корректировок (не делаем - прим. ред.) ни по нашим подходам к реализации "Северного потока-2" на принципах проектного финансирования, ни по срокам его реализации", - подчеркнул Круглов.
 

mixmix110.08.17 15:59
Сейчас в американских бумагах более $100 млрд. Нодо взять оттуда, сколько надо и дать Газпрому под те же проценты, что он берет на западе. Вы нам санкции, а мы чтобы преодолеть ваши санкции, сокращаем вложения в ваши бумаги. Все справедливо.
Vlad4710.08.17 16:57
> mixmix1
Сейчас в американских бумагах более $100 млрд. Нодо взять оттуда, сколько надо и дать Газпрому под те же проценты, что он берет на западе. Вы нам санкции, а мы чтобы преодолеть ваши санкции, сокращаем вложения в ваши бумаги. Все справедливо.
Согласен с Вами. Оправдано строить за счёт средств России и, естественно, после не нужно ни с кем делиться прибылью.
Alanv10.08.17 22:59
От того, что возможно мы будем строить чуть подольше и чуть подороже, пострадают лишь покупатели в Европе - какое-то время посидят при лучине и потом оплатят все издержки.
mag-net11.08.17 08:20
а могут и НЕ помешать :)
Alanv11.08.17 10:19
> Vlad47
> mixmix1
Сейчас в американских бумагах более $100 млрд. Нодо взять оттуда, сколько надо и дать Газпрому под те же проценты, что он берет на западе. Вы нам санкции, а мы чтобы преодолеть ваши санкции, сокращаем вложения в ваши бумаги. Все справедливо.
Согласен с Вами. Оправдано строить за счёт средств России и, естественно, после не нужно ни с кем делиться прибылью.
Там есть и свой минус - и "заботами" тоже не удастся поделиться, ежели те будут возникать, как политические, так и экономические. На любых этапах.

А так, ежели европцы свой десяточек миллиардов вложат - они сами своих хорошо кусать будут. Что, кстати, уже наблюдается.

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!

 Новостивсе статьи rss

» Украинские военкоматы начали набор в ВСУ мужчин старше 60 лет
» Герасимов рассказал о продвижении российских войск в зоне СВО
» Свой Северный морской путь у стран Запада оказался мелковат: суда садятся на мель
» Берлинский газовый концерн теперь делает ставку на китайский СПГ
» Таймер тикает: Зеленский может не пережить скандала со взрывчаткой в Грузии — Origo
» Навроцкий очертил границы для российских беспилотников
» Лавров: Попытка «соблазнить Путина» торговлей с США не остановит войну на Украине
» Франция в зоне риска: Огромный госдолг ставит под вопрос выживание страны

 Репортаживсе статьи rss

» "Новый законопроект изменит саму культуру правосудия". Профессор Гасан Мирзоев - об изменениях в работе адвокатов
» Ирак является одним из ключевых партнеров России в арабском мире и на международной арене
» Демонстрация с силой: какое оружие показали на выставке DSEI-2025
» "Нас воспринимали как преступников". Южнокорейские рабочие вернулись домой после задержания в США
» Регионы юга РФ приступают к массовому севу озимых в условиях засухи и возросших затрат. Обзор
» Антон Алиханов: Россия планирует расширять экспорт вертолетов
» Опубликованы документы о японских планах массовых казней в Маньчжурии
» Стратостат вместо "Старлинка": в России создают альтернативный вариант связи

 Комментариивсе статьи rss

» «Сила Сибири — 2» подыграет Европе: производителям СПГ в США придется отрезвиться
» Почему Европа платит за газ в пять раз дороже, чем США
» SZ: немецкий автопром столкнулся с огромной конкуренцией со стороны Китая
» В США убит американский Данила Багров
» Ближний Восток в ожидании: грядёт вторая фаза войны Израиля против Ирана
» Почему Россия и ОПЕК+ продолжают увеличивать предложение нефти на рынке
» Остров с сокровищами: США продолжают экспансию в Гренландии
» Трампу назло: ЕС решил укрепить сотрудничество с Индией

 Аналитикавсе статьи rss

» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Хороший враг дороже союзника
» Инфраструктура Германии это: разрушенная железная дорога, школы, мосты
» России предрекли сокращение добычи газа
» Меркантильная борьба с украинским православием как архетип украинства
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"