Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Куба висит на волоске, заявил Трамп
Европейские страны выпустили заявление из-за притязаний США на Гренландию
Госдеп объявил Западное полушарие зоной интересов США
Президент Мадуро остается единственным лидером Венесуэлы, заявила Родригес
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Раскол между Трампом и его партией рассматривается как беспрецедентный
18.08.17 10:11 США: опыт строительства империи
Раскол между президентом Дональдом Трампом и его собственной партией в очередной раз углубился, когда Трамп публично раскритиковал двух сенаторов-республиканцев, а другой сенатор от его партии поставил под вопрос уравновешенность и компетентность президента.

Объектами критики президента на этот раз стали сенаторы Линдси Грэм из Южной Каролины и Джефф Флейк из Аризоны.

Грэм, в прошлом баллотировавшийся в президенты, обвинил Трампа в разжигании напряженности в обществе своими комментариями о расовых протестах в Шарлоттсвилле, штат Вирджиния.

"Ищущий рекламы Линдси Грэм ложно заявил, будто я сказал, что между ККК, неонацистами и белыми националистами существует моральная эквивалентность", – написал Трамп в своем "Твиттере", назвав такую характеристику "отвратительной ложью".

Флейк, состоящий в Юридическом комитете Сената, вызвал гнев президента, написав в своей новой книге, что республиканцы, поддавшись трамповской "политике злобы", предали свои принципы.

Трамп в "Твиттере" фактически поддержал противника Флейка на праймериз 2018 года, заявив, что у нынешнего сенатора "слабые позиции по вопросам границ и преступности" и он не приносит никакой пользы в Сенате.

По мнению некоторых, твиты и недавние заявления Трампа красноречиво демонстрируют состояние отношений между президентом и Республиканской партией, основанной в 1854 году.

Что наиболее примечательно, Трамп оказывается все больше изолирован от лидеров Конгресса, где обе палаты контролируют республиканцы.

Выступая в четверг в деловом клубе Чаттануги в своем родном штате Теннесси, сенатор-республиканец Боб Коркер призвал к "радикальным переменам" в Белом доме во избежание "большой беды".

"Президент пока не смог продемонстрировать ни уравновешенность, ни компетентность, которые ему нужно проявить, чтобы добиться успеха", – сказал Коркер.

Ни один из конгрессменов-республиканцев не выступил по телевидению в защиту реакции Трампа на расовые беспорядки.

"Раскол между президентом и Республиканской партией не похож ни на один известный мне пример в американской истории", – отметил адъюнкт-профессор Университета Пеппердайна Тед Макаллистер.

По словам историка, один из первых президентов США Джон Адамс, а также его сын президент Джон Куинси Адамс, "сталкивались с серьезными вызовами со стороны своих партий, которые помешали им добиться больших результатов в чем бы то ни было", а у президента Эндрю Джонсона был похожий опыт с Конгрессом во времена Реконструкции, однако "эта параллель не слишком сильна".

Макаллистер, часто выступающий с лекциями о консерватизме в США, считает, что Трампа привели к власти люди, хотевшие аутсайдера, но не имевшие выбора среди кандидатов от третьих партий.

"Республиканской партией по-прежнему заправляют те, кто верит в старую идеологию 1980-х годов, и чьи собственные интересы связаны с институциональной матрицей, политикой и политическим устройством, возникшими во время этой новой эпохи глобализации, – отмечает историк. – Республиканская партия в настоящий момент не способна отойти от этой связи, так что она, в силу своих особенностей, устроена таким образом, что не может не отвергать бунтаря".

Некоторые политические обозреватели убеждены, что Трамп не может и не станет меняться, и это может привести к серьезным последствиям как для него, так и для партии.

 

ti-robot18.08.17 11:44
Нет никакого углубления раскола межу Трампом и партией.
Партийные функционеры Слона и Осла единодушно сраались против Трампа и проиграли, теперь рассказывают, что Трамп победил неправильно и воюют против трампа в Конгрессе, Госдепе и Минюсте.
Cкептик18.08.17 12:26
> ti-robot
Партийные функционеры Слона и Осла единодушно сраались против Трампа
Вообще-то вы, наверное, собирались написать "сражались" и просто допустили опечатку -- но так вышло даже выразительнее и честнее.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Иранские СМИ возобновили публикации после паузы
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата

 Новостивсе статьи rss

» Lockheed Martin в 2025 году побила рекорд по поставкам истребителей F-35
» Лула да Силва наложил вето на проект о снижении срока Болсонару, пишут СМИ
» В российские войска начали поступать сверхтвердые антидроновые патроны
» Иранские СМИ перестали публиковать сообщения
» В России появится программа повышения плодородия почв
» Times: Британия и Франция вряд ли найдут 15 000 солдат для отправки на Украину
» Трамп об истечении срока действия ДСНВ: истечет так истечет
» СМИ узнали о плане Ирака национализировать месторождение Западная Курна - 2

 Репортаживсе статьи rss

» Союзник шейхов ОАЭ провалил войну и сбежал из Йемена
» Погоня в океане: США захватили танкер под российским флагом
» В гости к пингвинам: ученые из СССР внесли огромный вклад в исследования Антарктиды
» Ровно полвека назад Венесуэла национализировала нефтедобычу. Трамп хочет всё вернуть на исходные позиции
» Велели делиться: телефонные мошенники с Украины терроризируют прибалтов
» Ядерный тупик: США грозят Ирану новыми ударами
» Рассказываем о резиденции российского президента на Валдае, которую атаковали украинские дроны
» Как в Польше и Литве появились пророссийские настроения

 Комментариивсе статьи rss

» Притязания Трампа на Гренландию поставили перед Европой сложный вопрос
» В Минтрансе РФ прокомментировали захват нефтяного танкера «Маринера»
» Эксперт: США не смогут взять под контроль Латинскую Америку
» Мадуро сдала американцам вице-президент Делси Родригес — Daily Mail
» О парадоксах позднесоветской системы
» Такер Карлсон: Мне есть дело до Венесуэлы. У меня есть дети
» Федор Лукьянов: Трампу нужно быстрое и эффектное свержение Мадуро
» Совет Европы придумал новый русофобский документ, или Очередные претензии Киева

 Аналитикавсе статьи rss

» Запад отказался от военной победы над Россией. Теперь ставка — на переворот
» Атака США на Венесуэлу: карибский фактор нефтяной интервенции
» «Вчерашняя война» уже завтра. Черная полоса Ирана продолжится в новом году
» Игра на нервах: зачем Китай проводит масштабные учения вокруг Тайваня
» Газопровод, о котором забыли. Почему молчание Берлина по “Северным потокам” назвали суицидальным курсом
» Россия взяла под контроль главную проблему в экономике
» SCMP: в будущем главными ресурсами в мировой экономике станут энергия и вода
» Европа готовится к войне: какие вопросы это ставит перед Россией
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"