Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путин рассказал о ключевых целях внешней политики России
Путин выступит с речью на встрече с иностранными послами, рассказал Песков
Иран закрыл свое воздушное пространство
Трамп заявил, что США готовы продавать России нефть
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Финский пенсионный фонд избавляется от американских акций
28.08.17 21:26 Экономика и Финансы
Президент Финляндии Саули Ниинисто сегодня в Белом доме проведет встречу с Дональдом Трампом. Тем временем управляющий крупнейшим пенсионным фондом страны избавляется от американских акций. Почему?

Ристо Мурто, CEO Varma Mutual Pension Insurance, рассказал, что считает США страной без президента. Проще говоря, последние события в Штатах демонстрируют неспособность президента оказывать реальное влияние на процессы, происходящие в крупнейшей экономики мира, пишет агентство Bloomberg.

В качестве основной причины для беспокойства Мурто отметил тот факт, что любой кризис, который происходит в США, так или иначе распространяется на другие страны. Мурто также сильно беспокоит невозможность Дональда Трампа работать с конгрессом, а это в свою очередь ставит под угрозу выполнение экономических обещаний президента, в том числе касающихся налоговых льгот и увеличения расходов на инфраструктуру.

Собственно, эти обещания как раз и позволили фондовым индексам США достичь максимумов вскоре после инаугурации Трампа.

Управляющий пенсионным фондом Финляндии полагает, что поведение Трампа, где доминируют громкие публикации в Twitter, обострение отношений с Северной Кореей, граничащее с ядерной войной, - все это делает США источником глобального политического риска.

По информации Bloomberg, Varma Mutual Pension Insurance во II квартале сократил долю американских акций в своем портфеле. Судя по всему, господин Мурто и его коллеги прислушиваются к финансовому гуру, такому как Джеффри Гундлаху, а также другим известным управляющим, которые в последнее время предрекали обвал.

Кстати, Мурто поведал, что активно использует деривативы для хеджирования позиций на американском долговом рынке, ожидая дальнейшего повышения ставок со стороны ФРС, соответственно роста доходностей.

Возвращаясь к теме фондовых активов, справедливости ради стоит отметить, что продажа акций могла быть банальной фиксацией прибыли после очень хорошего финансового результата с февраля 2016 г.

За это время, напомним, индекс широкого рынка S&P 500 вырос почти на 33%.

Ну и, конечно, надо сказать, что политика протекционизма Трампа на самом деле для таких стран, как Финляндия, не так уже страшна. Прежде всего портфель Varma Mutual Pension Insurance в основном состоит из акций финских компаний, а они в основном ориентированы на Азию, где пока наблюдается достаточно уверенный рост, во всяком случае в Китае.

И еще один момент, на который господин Мурто по каким-то причинам не обратил должного внимания, - фактор центральных банков. Крупнейшие ЦБ пока занимаются поддержкой стоимости активов. Достаточно вспомнить, какие объемы акций и облигаций находятся на балансах ФРС, Банка Японии, ЦБ Швейцарии и т. д. Регуляторы являются крупнейшими инвесторами в мире.

 

Главный Злодей28.08.17 21:40
=== ссылка ===
Так резко и решительно избавился, что даже из заголовка новости пропало, или описываемый факт столь страшен, что автор заголовка не решился вставить последние слова, не смея поверить в немыслимое? :)

Ну и, конечно, то, что происходит, логично и давно этого следовало ожидать. Финский пенфонд - это лиха беда начало. Скоро про такие новости не будут даже рассказывать в новостях, настолько многочисленными и обыденными они будут.
Yulechka28.08.17 22:55
страшно сызерена хоронить раньшь усих....
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)

 Новостивсе статьи rss

» ТАСС: Убийство Татарского и покушение на Прилепина организовал один человек
» Пашинян: для вступления в ЕС Армения должна соответствовать его стандартам
» Авианосец США "Авраам Линкольн" перебрасывается на Ближний Восток
» МИД предупредил Британию о последствиях перехвата российских судов
» Зеленский поручил новому министру обороны повысить эффективность мобилизации
» Венесуэла ожидает восстановления добычи нефти через месяц, пишут СМИ
» В Намибии надеются, что "Росатом" начнет работу по урановым месторождениям
» В Бельгии признали непричастность России к полетам дронов над страной

 Репортаживсе статьи rss

» Валерий Половинкин: Россия уже сегодня способна противостоять украинским дронам и разведке НАТО в Черном море
» Россия получила четыре повода для гордости за свою авиацию
» В Южной Корее появился доклад о тайных агентах Сеула, которых забыло государство
» Трамп дал интервью телеканалу Fox News: главное из заявлений президента США
» Союзник шейхов ОАЭ провалил войну и сбежал из Йемена
» Погоня в океане: США захватили танкер под российским флагом
» В гости к пингвинам: ученые из СССР внесли огромный вклад в исследования Антарктиды
» Ровно полвека назад Венесуэла национализировала нефтедобычу. Трамп хочет всё вернуть на исходные позиции

 Комментариивсе статьи rss

» Чадаев: Про войну
» Рынок нефти кардинально не изменился: Зачем США нападают на танкеры в Атлантике на самом деле
» Почему захват нефтяных ресурсов Венесуэлы может обернуться стратегической ловушкой для США
» Россия поразила цели на Украине с помощью «Орешника». Что пишут СМИ
» Притязания Трампа на Гренландию поставили перед Европой сложный вопрос
» В Минтрансе РФ прокомментировали захват нефтяного танкера «Маринера»
» Эксперт: США не смогут взять под контроль Латинскую Америку
» Мадуро сдала американцам вице-президент Делси Родригес — Daily Mail

 Аналитикавсе статьи rss

» ИМЭМО РАН: Пашинян тратит все силы на зачистку политического поля перед выборами
» Запад отказался от военной победы над Россией. Теперь ставка — на переворот
» Атака США на Венесуэлу: карибский фактор нефтяной интервенции
» «Вчерашняя война» уже завтра. Черная полоса Ирана продолжится в новом году
» Игра на нервах: зачем Китай проводит масштабные учения вокруг Тайваня
» Газопровод, о котором забыли. Почему молчание Берлина по “Северным потокам” назвали суицидальным курсом
» Россия взяла под контроль главную проблему в экономике
» SCMP: в будущем главными ресурсами в мировой экономике станут энергия и вода
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"