Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Сына Хаменеи выбрали новым верховным лидером Ирана, сообщает Fars
Путин поговорил по телефону с президентом Ирана
Иран пригрозил Израилю взорвать атомный реактор в Димоне
Иран установил полный контроль над Ормузским проливом
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Италия получает нефть от террористов?
31.08.17 13:16 Демократия и удобные режимы

"Исламские террористы, вероятно, получают немалую часть своего дохода от продажи нефти с подконтрольных им территорий в Европу, в том числе в Италию", - пишет Ханс-Юрген Шламп на страницах немецкого журнала Der Spiegel.

В торговле нефтью и продуктами ее переработки "у Италии особая роль - это процветающий черный рынок", утверждает автор. К примеру, ежегодный ущерб от недополученных налогов из-за нелегально поставляемого в Италию из стран Восточной Европы бензина и дизельного топлива оценивается в 4 млрд евро.

Также в Италию незаконным путем ввозится нефть и нефтепродукты из Ливии. По данным инспекторов ООН, "торговля идет как по маслу": "Вооруженные группировки захватывают нефтяные месторождения. Затем на грузовиках нефть везут в небольшие порты, которые находятся под контролем своих людей, и грузят ее на грузовые суда. Отправка происходит ночью, а на подходе к Мальте корабли отключают электронику, которая позволяет отслеживать их местоположение, и ждут крупные танкеры, куда и перегружают нефть. Эти корабли, как правило, зарегистрированы в России, на Кипре или в Панаме. Затем нефть везут на Сицилию и даже в порты на севере Италии", - говорится в статье.

Все необходимые документы предоставляет итальянская мафия, поясняет Шламп. Лондонское новостное агентство Middle East Eye утверждает, что между "боевиками в Ливии и сицилийскими кланами существует пакт о беспроблемном проворачивании таких сделок".

По аналогичному шаблону проходит торговля нефтью с "Исламским государством"*. Значительную часть нефти, полученной с подконтрольных террористам территорий, они продают соседям, в том числе противникам - курдам или армии президента Асада. Последние ездят на военных грузовиках и старых авто, в которые можно заливать низкокачественное дизтопливо. Но в Европе такая продукция не нужна, и потому "хорошие деньги можно заработать только на экспорте сырой или лишь слегка переработанной нефти непосредственно нефтеперерабатывающим заводам", пишет автор.

В частности, во время плановой проверки НПЗ на Сицилии итальянские правоохранители обнаружили нефть и бензин не только из Ливии, но и с подконтрольных ИГИЛ* территорий в Сирии и Ираке.

Исламские террористы получают минимум 20-25 долларов за баррель. "С учетом того, что в день, по различным оценкам, они продают 50 тыс. баррелей нефти, в пересчете на евро они получают миллион в день", - говорится в докладе итальянских правоохранителей. Согласно другим оценкам, в том числе катарского Brookings Doha Center, объемы нелегально поставляемой нефти значительно выше, добавляет Der Spiegel.


*"Исламское государство" (ИГИЛ) - террористическая организация, запрещенная в РФ.

 

asti31.08.17 14:08
"Эти корабли, как правило, зарегистрированы в России, на Кипре или в Панаме"- ???
Братец Лис31.08.17 17:52
Aes non olet.
Вот что бывает, когда государство не вмешивается в нефтянку и не отсекает левые поставки в самом стратегически важном секторе экономики.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего

 Новостивсе статьи rss

» Саудовская Аравия, ОАЭ, Ирак и Кувейт сократили добычу нефти на 5,9-6,7 млн б/с
» Иран атаковал немецкие войска в Иордании
» Баканов: другие страны изучают космические наработки России
» Мантуров назвал первую планету, которую Россия будет осваивать
» НАТО разместила ЗРК Patriot на востоке Турции
» Пакистан столкнулся с энергетическим кризисом. Закрываются школы, сокращаются рабочие часы, урезаются нормы расхода топлива
» Агентство Fars сообщило о ракетном ударе по еще одной школе в Иране
» Трамп заявил о скором завершении операции против Ирана

 Репортаживсе статьи rss

» От "праздника нового быта" к символу весны и красоты. Как менялись смысл и традиции дня 8 Марта
» К предложенной Францией концепции «продвинутого ядерного сдерживания» присоединились восемь стран континента
» ФСБ рассекретила материалы о сотрудницах контрразведки "Смерш"
» Курс на обновление. За что и как судей сегодня лишают их постов?
» Гриф снят к 100-летию. Полковник Глотов рассекречен внешней разведкой за день до серьезнейшего юбилея
» «Среди важнейших достижений «Севмаша» — его кадры»
» Война против устава ООН. Как прошло экстренное заседание Совета Безопасности
» Пепел Гуты Пеняцкой. Жертвы дивизии СС «Галичина» отомстят нынешней Украине

 Комментариивсе статьи rss

» Безответственные грезы: в Швеции задумались о создании ядерного оружия
» Разведка США призналась в "низкой достоверности" своих оценок по Ирану
» Telegraph: Иран пытается превратить Ормузский пролив в «морской Вьетнам» для США
» The Heritage Foundation предложил семейную стратегию США на 250 лет
» Эксперт рассказал об усилении позиции России на нефтегазовом рынке в Азии
» Такого ответа Ирана не ожидал никто. Почему не удался блицкриг США и Израиля?
» Генерал Ходжес: Агрессия США против Ирана — это международное преступление
» Банк России подал в европейский суд из-за блокировки активов. Юрист объяснил, что это даст

 Аналитикавсе статьи rss

» Арабские страны угрожают забрать у США свои инвестиции
» Конец «Дубайского тезиса»: Почему иранская атака изменила правила игры
» Тридцатилетняя война как лаборатория
» Всё больше стран вовлекаются в конфликт вокруг Ирана. И вот почему
» Вторая иранская война
» Воздушная война: Какое оружие использовали США и Израиль для ударов по Ирану и чем отвечает Тегеран
» Азиатские мигранты хоронят главную мечту националистов Прибалтики
» Избиратели ЕС отказываются финансировать подготовку «войны с Россией»
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"