Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Трамп заявил, что США готовы продавать России нефть
Европейские страны выпустили заявление из-за притязаний США на Гренландию
Госдеп объявил Западное полушарие зоной интересов США
Президент Мадуро остается единственным лидером Венесуэлы, заявила Родригес
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Девальвация сума в Узбекистане сравняла доллар на "черном" рынке и в обменниках
05.09.17 15:49 ШОС и ситуация в Азии
Стоимость доллара на "черном" рынке валюты в Узбекистане во вторник сравнялась с курсом в обменных пунктах коммерческих банков после того, как ЦБ страны накануне девальвировал национальную валюту — сум — почти в два раза.

В Узбекистане в настоящий момент действуют несколько курсов обмена иностранной валюты. Центральный банк Узбекистана с 5 сентября установил официальный курс в 8,1 тысячи сумов за доллар против 4210,35 сума еще в понедельник. Существует также и биржевой клиринговый курс доллара, который составляет порядка 9 тысяч сумов за доллар. Им пользуются импортеры товаров. Курс на "черном" рынке, где покупают валюту население и бизнес, держался в интервале 7,7-7,8 тысячи сумов.

В соответствии с указом президента Узбекистана Шавката Мирзиеева юридические и физические лица в Узбекистане с 5 сентября смогут свободно осуществлять операции по покупке и продаже валюты по рыночному курсу.

"ЧЕРНЫЙ" КУРС НАБЛЮДАЕТ ЗА ЦБ

"Сегодня с утра курс доллара вырос на 6% и составил 8,15 тысячи сумов, пока это соответствует курсам в официальных обменниках банков", — сообщили РИА Новости в одном из пунктов нелегального обмена. По словам местных экспертов, все ожидают развития ситуации, в частности, новых котировок Узбекской республиканской валютной биржи.

По данным регулятора, курс ЦБ, как и ранее, будет устанавливаться каждый понедельник как среднее значение курсов, зафиксированных на торгах валютной биржи на предыдущей неделе. Межбанковские торговые сессии по покупке и продаже иностранной валюты на Узбекской республиканской валютной бирже отныне переходят с недельного на ежедневный режим. Валютный курс здесь будет определяться на основе текущего соотношения спроса и предложения и публиковаться на веб-сайте валютной биржи.

МЕНЯЛЫ ПОКА СПРЯТАЛИСЬ

Число нелегальных пунктов обмена во вторник значительно сократилось. По мнению опрошенных агентством участников рынка, это связано с ожидаемыми мерами властей, направленными на борьбу с "черными" валютными дилерами. В частности, президент Узбекистана поручил правоохранительным органам принять действенные меры по пресечению незаконного обращения и осуществления операций с наличной иностранной валютой на территории республики.

"Однако "черный" рынок не исчезнет в ближайшее время, поскольку население сможет покупать валюту первоначально в безналичном режиме", — уточнил РИА Новости аналитик инвестиционной компании Central Asia Investments Group Ильхат Тушев. Со вторника граждане Узбекистана могут свободно продавать в обменных пунктах и приобретать иностранную валюту в конверсионных отделах коммерческих банков. При покупке валюты средства будут зачисляться на международные платежные карты и использоваться за границей без каких-либо ограничений.

С 1 января 2013 года в Узбекистане был введен запрет на продажу населению наличной валюты. Для ее покупки физические лица открывают в коммерческих банках республики специальные конверсионные пластиковые карты в международных системах Visa или MasterCard.

ОБМЕННИКИ НОН-СТОП

Ситуация в обменных пунктах банков, которые посетил корреспондент РИА Новости, во вторник оставалась спокойной и ажиотажного спроса не наблюдалась. Пользователи соцсетей выставляют фотографии с изображениями обмененных купюр, наиболее популярной из которых остается банкнота в 50 тысяч сумов, выпущенная ЦБ Узбекистана в обращение 22 августа.

"Для удобства граждан обменные пункты будут работать в удлиненном графике, а также в праздничные и выходные дни", — пояснили РИА Новости в пресс-службе ЦБ.

Кроме того, открытие дополнительных обменных пунктов в филиалах банков и мини-банках преимущественно в крупных торговых центрах и на рынках поспособствует упрощению процедур, связанных с куплей-продажей валюты гражданами страны, считают представители регулятора.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)

 Новостивсе статьи rss

» В России утвердили список болезней для оказания бесплатной медпомощи
» Наследник шахской династии Ирана призвал иранцев к захвату городов
» Kyodo: Китай отказался от новых поставок редкоземельных элементов в Японию
» СМИ сообщили о гибели минимум 217 человек во время протестов в Иране
» Финляндия официально вышла из Оттавской конвенции по минам
» Трамп заявил, что ориентируется лишь на "собственную мораль", а не на международное право
» Доля США в мировой экономике при Трампе упала до минимума с 1980 года
» Родригес провела переговоры с главами Бразилии, Колумбии и Испании

 Репортаживсе статьи rss

» Трамп дал интервью телеканалу Fox News: главное из заявлений президента США
» Союзник шейхов ОАЭ провалил войну и сбежал из Йемена
» Погоня в океане: США захватили танкер под российским флагом
» В гости к пингвинам: ученые из СССР внесли огромный вклад в исследования Антарктиды
» Ровно полвека назад Венесуэла национализировала нефтедобычу. Трамп хочет всё вернуть на исходные позиции
» Велели делиться: телефонные мошенники с Украины терроризируют прибалтов
» Ядерный тупик: США грозят Ирану новыми ударами
» Рассказываем о резиденции российского президента на Валдае, которую атаковали украинские дроны

 Комментариивсе статьи rss

» Россия поразила цели на Украине с помощью «Орешника». Что пишут СМИ
» Притязания Трампа на Гренландию поставили перед Европой сложный вопрос
» В Минтрансе РФ прокомментировали захват нефтяного танкера «Маринера»
» Эксперт: США не смогут взять под контроль Латинскую Америку
» Мадуро сдала американцам вице-президент Делси Родригес — Daily Mail
» О парадоксах позднесоветской системы
» Такер Карлсон: Мне есть дело до Венесуэлы. У меня есть дети
» Федор Лукьянов: Трампу нужно быстрое и эффектное свержение Мадуро

 Аналитикавсе статьи rss

» ИМЭМО РАН: Пашинян тратит все силы на зачистку политического поля перед выборами
» Запад отказался от военной победы над Россией. Теперь ставка — на переворот
» Атака США на Венесуэлу: карибский фактор нефтяной интервенции
» «Вчерашняя война» уже завтра. Черная полоса Ирана продолжится в новом году
» Игра на нервах: зачем Китай проводит масштабные учения вокруг Тайваня
» Газопровод, о котором забыли. Почему молчание Берлина по “Северным потокам” назвали суицидальным курсом
» Россия взяла под контроль главную проблему в экономике
» SCMP: в будущем главными ресурсами в мировой экономике станут энергия и вода
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"