Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Опубликовано полное выступление Путина на заседании клуба «Валдай»
Додон: власти Молдавии рано радуются, народ недоволен и не боится
Правящая партия в Молдавии потеряет десять мандатов в парламенте по итогам выборов
Дуров рассказал о просьбе Франции помочь Молдавии с цензурой Telegram-каналов
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Nord Stream проработала вариант маршрута "Северного потока-2" в обход Дании
06.10.17 15:12 Экономика и Финансы
Компания Nord Stream 2 AG проработала альтернативный вариант маршрута газопровода "Северный поток-2" на случай запрета Данией его прокладки в территориальных водах страны, он длиннее основного маршрута всего на 10 километров, сообщил журналистам технический директор Nord Stream 2 AG Сергей Сердюков.

"Будет альтернатива. Она проработана", - сказал Сердюков, отвечая на вопрос об альтернативном маршруте "Северного потока-2" в случае запрета Данией строительства газопровода в ее водах.

В настоящее время в Дании рассматриваются изменения в экологическое законодательство страны, позволяющие запретить строительство "Северного потока-2" в ее территориальных вводах.

Сердюков отметил, что длина газопровода в случае строительства по альтернативному маршруту изменится незначительно. "Несильно. Расстояние не играет роли. На длине 1200 километров кого интересует девиация в несколько километров?" - сказал Сердюков.? "Может быть, десяток (километров добавится - ред.)"?, - уточнил он.

Проект "Северный поток-2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Новый трубопровод планируется построить рядом с "Северным потоком". Против реализации проекта выступает ряд стран, в частности Украина, которая опасается потерять доходы от транзита российского газа, и США, имеющие амбициозные планы по экспорту в Европу своего СПГ.

Оператором проекта общей стоимостью 9,5 миллиарда евро выступает компания Nord Stream 2 AG, единственным акционером которой является "Газпром". Европейские партнеры - Shell, OMV, Engie, Uniper и Wintershall - со своей стороны обязались профинансировать "Северный поток-2" суммарно на 50%, то есть на 950 миллионов евро каждая. "Газпром" же предоставит другую половину средств - 4,75 миллиарда евро.

При этом, Сердюков сообщил, что трубные компании изготовили более половины труб, необходимых для строительства "Северного потока-2". "Мы изготовили 52% трубы и отвезли в места обетонирования, на три завода. Это на позавчера", - сказал Сердюков.

Ранее Nord Stream 2 AG выбрала нидерландскую Wasco Coatings Europe BV в качестве подрядчика для нанесения утяжеляющего бетонного покрытия для более чем 200 тысяч труб для "Северного потока-2". Также обетонирование труб на заводе в Волгограде проводит ООО "Трубопроводные покрытия и технологии".

Покупка финской Fortum компании Uniper, которая принимает участие в проекте "Северный поток-2", окажет положительное влияние на проект, считает Сердюков.

"Улучшит (ситуацию со строительством газопровода - ред.), потому что общая тенденция финнов идти на российский рынок, гораздо больше, чем у остальных.? Владелец финн - более комфортный", - сказал Сердюков.

Финская энергокомпания Fortum Oyj и немецкий концерн E.ON на минувшей неделе сообщили о подписании соглашения о продаже на открытых торгах доли E.ON в международной энергетической компании Uniper за 3,76 миллиарда евро. Сделка запланирована на начало 2018 года и подлежит одобрению регуляторов.

Он также выразил мнение, что подрядчики по строительству газопровода "Северный поток-2" выражают уверенность, что примут участие в проекте несмотря на новые санкции США.

"Подрядчики уже сказали, что они не испугались. Подрядчики основные, базовые, уже сказали о том, что никаких страхов они не испытывают. Они демонстрируют уверенность в том, что они их преодолеют", - сказал Сердюков.

"Вы понимаете, что против санкций могут быть контрсанкции. Они же, между прочим, тоже шельф осваивают, и морские трубопроводы осваивают?", - добавил техдиректор Nord Stream 2 AG.

 

Главный Злодей06.10.17 15:44
Неплохо бы не "на случай", а безусловно. Чтобы устроить прочим потенциальным возбухантам показательный урок на тему "лишаем транзитных барышей сразу и безоговорочно даже за косые взгляды".

За время написания комментария появился четвёртый экземпляр новости. :)
TUAREGNORD06.10.17 17:26
Главный Злодей, RU06.10.17 15:44 Неплохо бы не "на случай", а безусловно. Чтобы устроить прочим потенциальным возбухантам показательный урок на тему.....

.....когда наследникам сумасшедшего короля Датского все-же понадобится российский газ( а он обязательно понадобится) , то в цену будут включены и потери на удорожание проекта и потери на решение пробле + , естесственно и пеня( и херманей-распределителей нужно об этом обязательно предупредить). Чтоб впредь, ни один из скандинавских(подпиндосных) сумасшедших, не пробовал дублировать подобные темы.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!

 Новостивсе статьи rss

» Россия в целом готова поддержать предложение Трампа по Газе
» Опубликовано полное выступление Путина на заседании клуба «Валдай»
» В Британии заявили о снижении эффективности ЗРК Patriot на Украине
» Пентагон отправил в неоплачиваемый отпуск почти 335 тыс. сотрудников
» Венгрия заключила 10-летний контракт на закупку СПГ у французов
» Кабмин внес в ГД законопроект о соглашении с Кубой по военному сотрудничеству
» Договор о стратегическом партнерстве России и Ирана вступил в силу
» ВМС Израиля намеренно протаранили судно из «Флотилии стойкости»

 Репортаживсе статьи rss

» Что такое шатдаун и как США в это время живут без госуслуг?
» Сибирские ученые исследовали хлоридные рассолы Сибирской платформы
» Тайвань отвергает сделку по производству чипов в США несмотря на угрозы драконовских пошлин
» Проведены испытания баллистических ракет Trident II D5 Life Extension
» Война объявлена: сможет ли Трамп одолеть Сороса? Шансы есть, но они равные
» Путин анонсировал запуск революционной разработки в области мирного атома
» Россия откроет Ирану абсолютно новое атомное будущее
» Гутерриш: единственное решение палестинского вопроса – создание двух государств

 Комментариивсе статьи rss

» Марчук: тесная работа банков РФ и стран БРИКС снижает стоимость международных платежей
» Пашинян предъявил претензии Алиеву: вашингтонские договоренности провалены
» В США понимают, что пора «продать» Тайвань Китаю подороже, пока есть возможность
» Недопустимая «Альтернатива». Назло недоброжелателям рейтинги АдГ бьют рекорды
» Совершенно не секретно: Иран получил данные о ядерной программе Израиля
» Профессор Авдеева: России нужны инвестиции в добычу и переработку редких металлов
» Подлецы и трусы: Запад признает Палестину, но Израиль не накажет, а арабы промолчат
» Гадкий утёнок начал превращаться в лебедя

 Аналитикавсе статьи rss

» Экономист Лерон: диверсификация доходов стала вопросом финансовой безопасности
» Какие китайские технологии имеют значение для России и что мы предложим взамен?
» Потеряв веру в США, саудовские шейхи и Пакистан изменили мировой баланс сил
» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Хороший враг дороже союзника
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"