Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Шереметьево стало владельцем аэропорта Домодедово
Захарова назвала "диким выводом" заявление генсека ООН по Крыму и Донбассу
ВС России продолжают наступать на всех направлениях, заявил Герасимов
Гладков сообщил о массированном обстреле Белгорода
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Белый дом обвинил Сирию в препятствовании освобождению Ракки
19.10.17 11:49 Ближний Восток

Москва. 18 октября. INTERFAX.RU - Представитель администрации США Сара Сандерс заявила в среду на брифинге в Белом доме, что правительство Сирии и силы, оказывающие ему помощь, затрудняют действия сирийской оппозиции по освобождению города Ракка от террористов группировки ИГ (запрещена в РФ).

"К сожалению, сирийский режим и те, кто его поддерживают, мешают усилиям по освобождению Ракки", - сказала она.

"Вместо того, чтобы сконцентрировать усилия на борьбе с ИГ, проправительственные силы атаковали наших партнеров и пытались воспрепятствовать их попыткам освободить сирийский народ от жестокостей ИГ", - добавила она.

Накануне представитель оппозиционных Сирийских демократических сил (СДС) сообщил журналистам, что борьба за Ракку окончена. А официальный представитель возглавляемой США международной коалиции против ИГ Райан Диллон рассказал журналистам, что под контролем СДС находятся 90% территории города.

Террористы ИГ захватили Ракку в марте 2013 года, провозгласив ее своей "столицей".

С ноября 2016 года вооруженные отряды сирийской оппозиции и курдов начали наступление на Ракку с целью освобождения города от боевиков, а воздушную поддержку этой операции оказывала международная коалиция во главе с США.

К маю этого года оппозиционному альянсу СДС, поддерживаемому США, удалось окружить город сразу с трех направлений. После этого ополченцы приступили к штурму города.

Верховный суд РФ признал "Исламское государство" (ИГИЛ, ИГ) террористической организацией, деятельность которой запрещена на территории России.

США рассказали о своих планах в Сирии после взятия "столицы" ИГ

После освобождения сирийского города Ракка от боевиков террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в России) Вашингтон намерен оказывать помощь сирийцам. Об этом во время брифинга заявила официальный представитель Госдепартамента США Хизер Нойерт, сообщается на сайте внешнеполитического ведомства.

"Мы будем работать с партнерами (...). Следующим нашим шагом станет доставка гуманитарной помощи, разминирование города, восстановление инфраструктуры", — пояснила дипломат.

17 октября сообщалось, что Ракка, долгое время бывшая самопровозглашенной "столицей" ИГ, полностью очищена от террористов. В данный момент город контролируется бойцами курдского ополчения пешмерга.

За день до этого телеканал NBC со ссылкой на источники в Белом доме сообщал, что у президента США Дональда Трампа нет четкой стратегии относительно действий Вашингтона в Сирии после взятия Ракки.

Террористы захватили этот город в 2013 году. Освобождение Ракки считалось одной из главных целей международной антитеррористической коалиции во главе с США, ведущей боевые действия против экстремистов в Ираке и Сирии.

Руины освобожденной от ИГ Ракки сняли с беспилотника

Освобожденная от боевиков террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в России) сирийская Ракка лежит в руинах. Видео публикует BFMTV. Официальный представитель генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик подтвердил, что большая часть города повреждена или разрушена в результате боевых действий, сообщает ТАСС. Однако, по словам Дюжаррик, сотрудники ООН пока не могут получить доступ к Ракке для оценки ситуации и доставки гуманитарной помощи.

Ранее 17 октября сообщалось, что Ракка, долгое время бывшая самопровозглашенной столицей ИГ, полностью освобождена от боевиков. По данным Сирийской обсерватории по правам человека, во время четырехмесячных боев в городе погибли 3250 человек.

 

arthur19.10.17 13:06
Ракка сирийская, а не американская, значит надо согласовывать с Сирией, не с Америкой. Более того американцев в Сирию никто не приглашал и лучше бы им убраться из Сирии вместе со своими террористами. Привыкли права качать по всему миру.
Alanv19.10.17 15:27
Опять заврались до упора. Откуда в окружённой ИГИЛовской!!! Ракке неведомым образом появились некие "силы режима"???
ti-robot19.10.17 15:46
Просто придумали ответ на ехидный вопрос "что так долго?"
Напоминаю, что взятие Ракки анонсировалось как пример тупым русским, которые завязли под Алеппо. Тот же Мюридка на этой теме хорошо зажигал.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата

 Новостивсе статьи rss

» В американских городах продолжаются протесты против миграционной полиции
» Трамп потребовал немедленно посадить Обаму в тюрьму из-за России
» В Германии разгорелся скандал из-за отправленных Украине электрогенераторов
» США и Израиль отрицают причастность к взрывам в Иране
» NYT: Европейские лидеры придумали стратегию противодействия Трампу
» В Тегеране заявили о работе над организацией переговоров с США
» Первый российский газовоз взялся за санкционный СПГ: танкер ушел на первую доставку
» В Петербурге и Москве 12 февраля откроются визовые центры Японии

 Репортаживсе статьи rss

» В России отмечают день открытия Антарктиды
» Двигатели импортозамещенного Superjet 100 испытали «стаей пернатых»
» Зверства ВСУ в Курской области затмили по жестокости преступления нацистов
» Новак оценил рост мирового спроса на нефть в 2025 году в 1 млн б/с
» Тяжелый металл: как саперы очищают землю Донбасса от опасных находок
» Не без сюрпризов: Сколько продовольствия произвела Россия в 2025 году
» Морского права больше нет
» США привезут на форум ВЭФ в Швейцарию крупнейшую делегацию

 Комментариивсе статьи rss

» «Превратили родину в помойку»: полиция Швеции с размахом вербует мигрантов
» Год великого перелома по китайскому календарю
» Договор о свободной торговле Индия и ЕС могут подписать к концу 2026 года
» Полковник ГРУ Матвийчук проанализировал рейтинг лучших армий мира
» Символический смысл вхождения в Совет мира сомнению не подлежит - признание верховенства Белого дома
» Важнее всего погода: как заморозки взвинтили цены на газ в ЕС
» Совместимость экономик: новый взгляд ученых на производственные связи
» Ближний Восток: США и Китай на пути к схватке за аравийские редкоземы?

 Аналитикавсе статьи rss

» Дары с юга: Израиль решил усилиться в Каспийском регионе
» Европа оседлала тигра: Джеффри Сакс о НАТО, Трампе и крахе «порядка, основанного на правилах»
» Страны «оси» создают новый альянс
» «Экспорт маргинальности в Россию»: член СПЧ Кирилл Кабанов делится мнением о том, как азиатские страны решают свои проблемы за счёт России
» Заминка в пользу юаня: в США возник новый криптовалютный кризис
» Политический цейтнот
» Дух Лоуренса над Евфратом: арабские племена ударили в тылу сирийских курдов
» Замдиректора ИМЭМО им. Примакова: в мире создается новая мультивалютная система
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"