Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Премьер Гренландии распорядился готовиться к военному вторжению США
Лавров предупредил Запад о последствиях давления на Россию
Путин рассказал о ключевых целях внешней политики России
Путин выступит с речью на встрече с иностранными послами, рассказал Песков
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Шестерых китайских чиновников обвинили в попытке переворота
21.10.17 20:27 ШОС и ситуация в Азии

Глава китайского государственного Комитета по контролю над ценными бумагами Лю Шиюй заявил, что шестеро бывших высокопоставленных чиновников планировали сместить лидера Коммунистической партии Си Цзиньпина.

Чиновники, имена которых назвал Лю, были арестованы в рамках запущенной Си Цзиньпином масштабной антикоррупционной кампании.

В частности, он назвал имя бывшего министра общественной безопасности Китая Чжоу Юнкана, приговоренного к пожизненному заключению в 2015 году.

Также среди названных Лю чиновников оказался бывший руководитель партийной организации промышленного центра Чунцин Бо Силай, приговоренный к пожизненному сроку в 2013 году, и бывший член Политбюро Сунь Чжэнцай, задержанный в июле этого года и лишившийся всех партийных постов.

Перечисленные главой комитета чиновники "были невероятно жадными и коррумпированными, они планировали захватить контроль над партией и над государственной властью", заявил Лю Шиюй в четверг, выступая на заседании комитета в рамках XIX съезда Коммунистической партии Китая в Пекине.

Также Лю назвал имена Лин Цзихуа, арестованного в 2015 году, умершего в том же году генерала армии Сюя Цайхоу, и генерал-полковника Го Босюна, приговоренного к пожизненному заключению в прошлом году по обвинению во взяточничестве.

Из выступления Лю не было ясно, говорил ли он об одном заговоре, в котором участвовали перечисленные чиновники, или о нескольких попытках переворота.

"Си Цзиньпин справился с этими проблемами и устранил опаснейшую тайную угрозу партии и стране", - заявил Лю.

В ходе антикоррупционной кампании, которая началась вскоре после того как Си Цзиньпин пришел к власти, за три года обвинения в коррупции были предъявлены миллиону чиновников.

Некоторые наблюдатели полагали, что Си использует кампанию, чтобы консолидировать власть внутри партии. Сам он ранее отрицал, что внутри компартии Китая ведется борьба за влияние.

Однако, по словам корреспондента Би-би-си Майкла Бристоу, заявление Лю подтверждает подозрения, что внутри компартии все же существует конфликт.

В среду в Пекине открылся съезд Коммунистической партии. Такие съезды проходят раз в пять лет.

Вскоре после окончания съезда, как ожидается, станут известны имена новых членов главного руководящего органа Китая - постоянного комитета Политбюро ЦК Компартии Китая, который будет руководить страной.

Съезд открылся трехчасовой речью Си Цзиньпина, который говорил о правоте коммунистической идеологии и сказал, что не стал бы перенимать иностранные политические системы и что компартия должна противостоять всему, что могло бы подорвать ее власть в Китае.

По мнению ряда наблюдателей, Си создает собственную политическую идеологию в попытке еще сильнее укрепить свои позиции внутри партии.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата

 Новостивсе статьи rss

» Дания пока не предпринимала шагов по изъятию земли российского посольства
» Корабли ВМФ России приступили к сопровождению танкеров на фоне угроз Британии
» Экс-премьер Южной Кореи Хан Док Су получил срок за участие в мятеже
» Пентагон начал переброску истребителей на Ближний Восток, сообщила WSJ
» В Давосе отложили объявление о плане по восстановлению Украины, пишет FT
» Трамп дал указание "стереть с лица Земли" Иран в случае попытки его убийства
» Американские военные задержали танкер Sagitta в карибском регионе
» Премьер Гренландии распорядился готовиться к военному вторжению США

 Репортаживсе статьи rss

» Не без сюрпризов: Сколько продовольствия произвела Россия в 2025 году
» Морского права больше нет
» США привезут на форум ВЭФ в Швейцарию крупнейшую делегацию
» Валерий Половинкин: Россия уже сегодня способна противостоять украинским дронам и разведке НАТО в Черном море
» Россия получила четыре повода для гордости за свою авиацию
» В Южной Корее появился доклад о тайных агентах Сеула, которых забыло государство
» Трамп дал интервью телеканалу Fox News: главное из заявлений президента США
» Союзник шейхов ОАЭ провалил войну и сбежал из Йемена

 Комментариивсе статьи rss

» Святочные гадания на будущее экономики Западного полушария
» Роберт Фриланд «Американцы живут в мире иллюзий. Они не понимают, что нас ждет»
» Гренландия - кладбище НАТО: Немецкие солдаты срочно возвращаются из Гренландии на родину
» Формула войны: исчерпаются ли украинцы раньше, чем российские резервы?
» Нестабильный мир и ядерная война в Европе. Политолог Пророк о макрозонах
» Чадаев: Про войну
» Рынок нефти кардинально не изменился: Зачем США нападают на танкеры в Атлантике на самом деле
» Почему захват нефтяных ресурсов Венесуэлы может обернуться стратегической ловушкой для США

 Аналитикавсе статьи rss

» Политический цейтнот
» Дух Лоуренса над Евфратом: арабские племена ударили в тылу сирийских курдов
» Замдиректора ИМЭМО им. Примакова: в мире создается новая мультивалютная система
» По ком звонит европейский колокол?
» ИМЭМО РАН: Пашинян тратит все силы на зачистку политического поля перед выборами
» Запад отказался от военной победы над Россией. Теперь ставка — на переворот
» Атака США на Венесуэлу: карибский фактор нефтяной интервенции
» «Вчерашняя война» уже завтра. Черная полоса Ирана продолжится в новом году
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"