Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Британия и Франция подписали соглашение о ядерном сотрудничестве
Европарламент отклонил вотум недоверия фон дер Ляйен
Европарламент потребовал отключить Грузию от банковской системы SWIFT
ЕСПЧ признал Россию ответственной за крушение MH17 в Донбассе
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Мэттис обсудит ситуацию вокруг КНДР с азиатскими коллегами
23.10.17 10:09 ШОС и ситуация в Азии
Министр обороны США Джим Мэттис обсудит с азиатскими союзниками Северную Корею и кризис, вызванный "безрассудными" провокациями Пхеньяна. Шеф Пентагона заявил об этом в понедельник, начиная недельное турне по региону, в ходе которого он встретится с главами оборонных ведомств на Филиппинах.

Азиатское турне Мэттиса, которое проходит за несколько недель до первого визита в регион президента Дональда Трампа, будет также включать остановки в Таиланде и Южной Корее.

Трамп включился в словесные баталии с северокорейским лидером Ким Чен Ыном, которого он называет "ракетчиком", идущим на самоубийство, из-за его открытых стремлений к созданию ракеты с ядерной боеголовкой, способной нанести удар по США.

В своем выступлении в ООН в сентябре Трамп пригрозил в случае необходимости уничтожить Северную Корею для защиты США и их союзников. В свою очередь Ким Чен Ын назвал Трампа "психически больным" человеком.

Ожидается, что Мэттис, который подчеркивает важность дипломатии, в понедельник проведет отдельные встречи с японским и южнокорейским коллегами, после чего все три министра проведут совместную встречу. С понедельника по среду он будет участвовать в совещании министров обороны Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН), которое проходит на Филиппинах. Позднее на этой неделе он отправится в Сеул, где продолжит переговоры по оборонным вопросам.

"Я буду беседовать со своим коллегами, обсуждать кризис в области региональной безопасности, вызванный безрассудными провокациями КНДР. Я также буду обсуждать наше уважение к таким общим ценностям, как суверенитет государств, их территориальная целостность, свобода судоходства в исторически международных водах, справедливая и взаимная торговля", – заявил Мэттис журналистам.

На прошлой неделе американский эсминец прошел вблизи островов в Южно-Китайском море, на которые претендует Китай, для содействия свободе судоходства. Этот маневр вызвал возмущение в Пекине.

Ноябрьское турне Трампа будет включать визит в Китай, от которого он добивается более активных действий для обуздания ракетно-ядерной программы Северной Кореи. Китай является соседом и крупнейшим торговым партнером КНДР.

Находясь на Филиппинах, Мэттис заявил, что хочет воздать должное военным, одержавшим победу над боевиками в городе Марави на острове Минданао.

Некоторые эксперты видят в этой осаде прелюдию к более амбициозным попыткам сторонников "Исламского государства" воспользоваться бедностью Минданао и использовать джунгли и горы острова в качестве тренировочной базы, для вербовки и организации атак в регионе.

"Это была ожесточенная борьба", – сказал Мэттис, добавив, что Филиппины направили "крайне необходимое послание террористам".

В четверг Мэттис возглавит делегацию США в Таиланде на церемонии кремации покойного короля Пхумипона Адульядета.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» Натовская авиация поднималась в воздух из-за ситуации на Украине
» В декабре 2025 года Казахстан запустит цифровую национальную валюту — правительство
» Казахстан и Азербайджан будут главными поставщиками нефти в Европу — ОПЕК
» Дмитрий Патрушев рассказал о финансировании АПК
» Названы сроки массового запуска новой системы высшего образования
» Зеленский заявил, что все военные поставки Украине возобновлены
» Из-за Кореи: Буданов* объяснил 60%-ные потери в подразделениях военной разведки
» Дания выделит восемь миллионов долларов на милитаризацию Молдавии

 Репортаживсе статьи rss

» Необыкновенный фашизм
» ЦРУ и МИ-6 погружают Европу в наркокошмар
» Андрей Клепач: рецессии в экономике России не будет
» В Англию ни ногой: корпорации массово покидают Британию
» Разработчик рассказал о возможностях лазерного "лучемета"
» Лукашенко раскрыл шокирующие планы белорусской оппозиции
» "Товарищ" Мамдани, кандидат в мэры Нью-Йорка от социалистов, обещает "покончить с частной собственностью", объявляя конечной целью "захват средств производства"
» Николай Корчунов: Норвегия хорошо заработала на энергокризисе Европы

 Комментариивсе статьи rss

» Российское золото получит свободу от Лондона
» "Сегодня в Иране, завтра в России": подстрекательский лозунг нынешних головорезов
» О чем договорились на саммите БРИКС в Бразилии. Глобализм 2,0 - версия для бедных
» Ближневосточная трагедия на глазах превратилась в фарс
» Почему иностранные инвесторы бегут из Литвы
» МиГ-35: возвращение… Чансу?
» Америка на пути к войнам будущего: тайны «Отряда-201»
» Никто не уходит: сколько денег Пентагон потратит в Европе в следующем году

 Аналитикавсе статьи rss

» Одиссея мировой экономики: Сечин представил ключевой доклад на ПМЭФ-2025
» О расстройствах Мастера Сделок
» ПМЭФ-2025: Лето великого перелома
» Ничего уже не исправить: началась гонка за атомной бомбой
» Трансформация Америки: упущенные возможности и сохраняющиеся альтернативы
»  Америка грозит миру самым страшным
» Режим экономии в США закончился?
» Тарифная война Трампа: всё, что вы хотели узнать о ней, но боялись спросить у рынка облигаций
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"