Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Рубио раскрыл детали мирного процесса по Украине и оценил будущее Европы
США предложили европейцам создать НАТО 3.0 и обороняться самим
Денег нет: Финансирования ООН хватит лишь до июля
На подконтрольных Киеву АЭС остановили генерацию электроэнергии
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Трамп выдвинул Джерома Пауэлла на пост главы ФРС
03.11.17 10:14 США: опыт строительства империи

Президент США Дональд Трамп выдвинул на пост главы Федеральной резервной системы миллионера Джерома Пауэлла, который сейчас входит в совет управляющих регулятора.

Сейчас американский Центробанк возглавляет Джанет Йеллен, которая была назначена в 2014 году при бывшем президенте США Бараке Обаме.

Слухи о том, что Пауэлл может сменить Йеллен, интенсивно циркулировали в финансовых кругах в последнюю неделю.

Трамп заявил, что Пауэлл пользуется уважением представителей обеих партий. Он призвал сенат одобрить его кандидатуру.

"Я уверен, что у Джея достаточно мудрости и лидерских качеств, чтобы провести наши экономику через любые вызовы", - заявил Трамп, называющий Пауэлла просто Джеем.

До этого президент провел собеседование с пятью кандидатами на пост главы ФРС, включая Йеллен. По традиции президент обычно переназначает действующего главу регулятора, но Трамп заявил, что он хочет "оставить свой след".

Во время избирательной кампании Трамп критиковал политику, проводимую регулятором при Джанет Йеллен. Сейчас ФРС проводит политику по постепенному повышению ставок, которые в период кризиса 2008-2009 годов были снижены практически до нуля. Базовая ставка в США сейчас составляет 1-1,25%. Трамп упрекал ФРС в том, что они искуственно занижают ставки.

Тем не менее аналитики отмечают, что Пауэлл скорее всего продолжит текущий курс политики регулятора. Например, об этом сообщил Джон Сильвия, главный экономист Well Fargo. По его мнению, смена главы ФРС пройдет легко.

На сайте Федерального резерва США было опубликовано обращение Пауэлла, в котором он поблагодарил Йеллен и ее предшественника Бена Бернанке за возможность работать при их руководстве.

"Внутри Федерального Резерва мы понимаем, что решения в области денежной политики важны для американских семей и сообществ", - заявил он. Пауэлл обещал, что при нем американский ЦБ сохранит независимость при принятии решений.

Пауэлл - юрист по образованию, который был партнером в крупнейшей инвесткомпании Carlyle Group. С 2012 году он входил в совет управляющих ФРС и участвовал в голосовании по ключевой ставке. У него нет докторской степени по экономике в отличие от его предшественников.

Повлияют ли эти изменения на Россию?

Политика ФРС оказывает серьезное влияние на мировые финансовые рынки и рынок нефти. После кризиса 2008-2009 годов ФРС проводил широкомасштабные программы покупки активов и удерживал ставки на низком уровне в течение нескольких лет.

Это имело свои побочные эффекты: на финансовые рынки попали потоки "дешевых" денег, на которых начали зарабатывать спекулянты. Многие экономисты связывают именно с политикой ФРС, например, бурный рост нефтяных цен, которые наблюдался с 2011 года. Эти же денежные потоки устремились и в развивающиеся страны, финансовые рынки которых росли.

В аналитическом компании Capital Economics полагают, что назначение Пауэлла вряд ли серьезно повлияет на политику ФРС, а значит и вряд ли как-то изменит ситуацию на развивающихся рынках, к которым относят и Россию. Кроме того, в отчете компании говорится, что политика ФРС уже в куда меньшей степени, чем раньше влияет на финансовые потоки в развивающиеся страны.

Сейчас в куда большей степени на инвесторов влияет внутренняя ситуация в экономиках этих стран.

Отдельно в отчете отмечается и Россия. В Capital Economics относят ее к группе стран, рост которых ускоряется. Они считают, что это привлечет инвесторов на финансовые рынки страны.ию?

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата

 Новостивсе статьи rss

» Представитель МИД Багаи рассказал, что обсуждают США с Ираном в Женеве
» Патрушев рассказал о разработке мер силовой защиты судов от атак Запада
» Польша готовит иск о "репарациях" против России, пишет FT
» Польская полиция и преступный мир готовятся к нашествию бывших солдат ВСУ с передовой
» Вашингтон и Тегеран могут обсудить доступ США к редкоземам, нефти и газу Ирана
» На Западе раскрыли план Ротшильдов по Украине
» Венгрия намерена использовать стратегические запасы нефти
» Германо-французский истребитель может не взлететь

 Репортаживсе статьи rss

» Перед съездом: Ким Чен Ын открыл жилой район для семей участников боевых действий в Курской области
» ABC: режиссер Перес де ла Фуэнте поставил "Вишневый сад" Чехова в театре Мадрида
» Черный фонтан: как в России нашли нефть
» Европа ищет способы защиты от малолетних убийц
» Какое отношение к России имеет попытка госпереворота в Киргизии
» Хранитель времени: "РГ" публикует одно из последних интервью Роя Медведева
» В посольстве РФ заявили о подготовке нефтяных поставок на Кубу
» Эксперт Шутов рассказал о частном космическом бизнесе в РФ и его перспективах

 Комментариивсе статьи rss

» Кризис Запада. Мюнхенская конференция по безопасности: "Германию в мире воспринимают как геополитического карлика"
» Как оружейная мегасделка Индии с Францией скажется на России
» Лукьянов: Индии во внешней политике приходится соотносить желания с реальностью
» В цирке не все гладко: Как прошла Мюнхенская конференция по безопасности
» Кровавый эксперимент: Фон дер Ляйен изложила в Мюнхене принципы Четвертого рейха
» Трансатлантический раскол: Как США заставили Европу усомниться в партнерстве
» С чем связан рост внешнего долга России и что это значит для экономики?
» В чем суть политических реформ в Казахстане. Разбор

 Аналитикавсе статьи rss

» 19FortyFive: США столкнулись с проблемами в разработке новых вооружений
» Федор Лукьянов: "Дух Анкориджа" превращается в призрак несостоявшегося согласия
» В ожидании Судного дня: сценарии долгового кризиса США (Известия)
» Европа в тупике «стратегического одиночества»
» Глобальный долг: каков он и к чему может привести?
» Дары с юга: Израиль решил усилиться в Каспийском регионе
» Европа оседлала тигра: Джеффри Сакс о НАТО, Трампе и крахе «порядка, основанного на правилах»
» Страны «оси» создают новый альянс
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"