Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

ВС России продолжают наступать на всех направлениях, заявил Герасимов
Гладков сообщил о массированном обстреле Белгорода
Совет мира и "формула Анкориджа": как прошли переговоры Путина с делегацией США в Кремле
Трамп пригрозил Европе ответными мерами в случае продажи американского госдолга
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Власти Испании подозревают хакеров из РФ во вмешательстве в каталонский кризис
11.11.17 10:29 Информационные пузыри
Испания в понедельник на Совете министров иностранных дел ЕС поднимет вопрос о возможном вмешательстве хакеров из РФ и других стран в ситуацию в Каталонии, приводит в пятницу слова представителя испанского правительства Иньиго Мендеса де Виго газета El Pais.

"Это (предполагаемые действия хакеров - ИФ) серьезный вопрос, в котором демократии придется столкнуться с вызовами современных технологий. Это вопрос, который войдет в повестку следующего совета глав МИД ЕС, на котором министр иностранных дел (Испании, Альфонсо Дастис - ИФ) выступит по этой тематике", - сказал он. При этом представитель правительства отметил, что ЕС следует подойти к проблеме очень серьезно и не допускать, чтобы "иностранные силы... пытались изменить конституционные устои".

В то же время глава министерства обороны Испании Мария Долорес де Коспедаль отметила, что нельзя с уверенностью утверждать, что именно Россия проводила Интернет-атаки с целью поддержать сторонников независимости Каталонии.

"То, что правительство считает явным, это то, что многие сообщения и заявления в социальных сетях (по Каталонии - ИФ) исходили с российской территории. Я использую конкретное выражение: с российской территории. Это не обязательно значит, что мы считаем, что за этим стоит именно российское правительство... Часть (сообщений в соцсетях - ИФ) идет с территории России, часть из других стран, также не входящих в ЕС", - заявила министр.

Источники El Pais сообщили, что под "другими странами", в частности, подразумевается Венесуэла.

Глава МИД Испании Альфонсо Дастис также подчеркнул, что ясности о том, кто стоит за возможными хакерскими атаками, на данном этапе нет.

"Судя по всему, есть довольно противоречивые данные, согласно которым хакеры из России стоят за действиями, которые нацелены не только на Испанию, а на то, чтобы дестабилизировать ЕС", - приводит его слова El Pais.

Издание утверждает, что "хакеры из России и Венесуэлы занимаются искажением и неверным толкованием информации, связанной с Каталонией и Испанией". Ранее в газете появлялись материалы о помощи каталонским сепаратистам со стороны "российских хакеров" и о попытках российских СМИ якобы использовать конфликт в Каталонии для ослабления ЕС.

 

Клаузевиц11.11.17 11:12
Не, мне, конечно, приятно, что я живу в стране с самыми могущественными хакерами мира, вершителями результатов выборов в странах Запада, но как-то это всё больше смахивает на паранойю
Zmey11.11.17 12:07
Если раньше из окна кидались с криком "русские идут!", то сейчас, похоже, надо бросаться из окна с криком "русские взламывают!". Времена меняются, сумасшедшие остаются.
no-i-am11.11.17 12:32
Нормально, каталонцы после подобного бреда более чем уверятся, всё в чем обвиняют Россию = бред. Понемногу и белых пятен на карте не останется, уверенных в обратном кроме немногих упоротых. Дискредитируют свои мейнстримные сми по полной.
ktoto11.11.17 14:34
Давно известно, что весь контроль находится в одних и тех же руках:

При такой структуре и масштабах кибернетической машины можно проводить любые операции в Интернете:

(тем более от лица РФ: CIA / DDI / CCI / FIO / Russia)

т-кк11.11.17 15:24
.
Если перерубить атлантический кабель - русские хакеры исчезнут мгновенно.
argus9811.11.17 17:05
> т-кк - "русские хакеры" - уже НЕубиваемый мем (типа "британские учёные") и исчезнет только вместе с исчезновением всего Человечества...
ps Испанцы - вас жалко. Как убогих. Совсем и очень убогих...
Attente12.11.17 02:19
Вот не думал что хакеры могут тыкнуть в кнопки и замутить независимость провинции в отдельно взятой стране. Это реально мега-профи.
Mofack12.11.17 02:52
> Attente
Вот не думал что хакеры могут тыкнуть в кнопки и замутить независимость провинции в отдельно взятой стране. Это реально мега-профи.
а они разве не бумажные бюллетени взломали?
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата

 Новостивсе статьи rss

» КНДР провела испытания обновленной крупнокалиберной РСЗО
» США перестанут помогать Ираку в случае возвращения аль-Малики к власти
» Трамп пригрозил Ирану армадой кораблей
» В Гренландии ответили на заявления Трампа о покупке Гренландии
» СМИ: в Латвии посадили на десять лет участника российской конференции
» ФРГ не сможет делиться с Украиной системами Patriot, заявил Писториус
» Ряд стран Европы предупредили о новых правилах для танкеров теневых флотов
» ЦРУ тайно работает над установлением присутствия в Венесуэле, сообщил CNN

 Репортаживсе статьи rss

» Двигатели импортозамещенного Superjet 100 испытали «стаей пернатых»
» Зверства ВСУ в Курской области затмили по жестокости преступления нацистов
» Новак оценил рост мирового спроса на нефть в 2025 году в 1 млн б/с
» Тяжелый металл: как саперы очищают землю Донбасса от опасных находок
» Не без сюрпризов: Сколько продовольствия произвела Россия в 2025 году
» Морского права больше нет
» США привезут на форум ВЭФ в Швейцарию крупнейшую делегацию
» Валерий Половинкин: Россия уже сегодня способна противостоять украинским дронам и разведке НАТО в Черном море

 Комментариивсе статьи rss

» Договор о свободной торговле Индия и ЕС могут подписать к концу 2026 года
» Полковник ГРУ Матвийчук проанализировал рейтинг лучших армий мира
» Символический смысл вхождения в Совет мира сомнению не подлежит - признание верховенства Белого дома
» Важнее всего погода: как заморозки взвинтили цены на газ в ЕС
» Совместимость экономик: новый взгляд ученых на производственные связи
» Ближний Восток: США и Китай на пути к схватке за аравийские редкоземы?
» Китай закручивает гайки, надеяться можно только на себя.
» Святочные гадания на будущее экономики Западного полушария

 Аналитикавсе статьи rss

» Страны «оси» создают новый альянс
» «Экспорт маргинальности в Россию»: член СПЧ Кирилл Кабанов делится мнением о том, как азиатские страны решают свои проблемы за счёт России
» Заминка в пользу юаня: в США возник новый криптовалютный кризис
» Политический цейтнот
» Дух Лоуренса над Евфратом: арабские племена ударили в тылу сирийских курдов
» Замдиректора ИМЭМО им. Примакова: в мире создается новая мультивалютная система
» По ком звонит европейский колокол?
» ИМЭМО РАН: Пашинян тратит все силы на зачистку политического поля перед выборами
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"