Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Трамп заявил, что США нанесли удары по террористам в Нигерии
Украинские СМИ опубликовали предлагаемый Киевом мирный план
Страны ЕС договорились предоставить Украине 90 млрд евро
Трамп потребовал от Венесуэлы вернуть США права на нефть
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
С миру по нитке - рохинджа рубашка
19.11.17 20:28 ШОС и ситуация в Азии

Япония предоставит Бангладеш более 18 миллионов долларов для оказания помощи беженцам рохинджаМ

инистр иностранных дел Японии сказал на встрече со своим коллегой из Бангладеш, что Япония предоставит этой стране свыше 18 миллионов долларов для оказания помощи более чем 600 тысячам беженцам рохинджа, которые покинули Мьянму, спасаясь от насилия.

Министр иностранных дел Японии Таро Коно, который совершает трехдневный визит в Бангладеш, встретился в воскресенье с министром иностранных дел этой страны Абулом Хассаном Махмудом Али.

Коно сказал на этой встрече, что он сознает всю сложность ситуации, добавив, что Япония сделает все возможное для оказания помощи Бангладеш и Мьянме с целью достичь урегулирования гуманитарного кризиса.

Более 600 тысяч рохинджа, которые представляют собой мусульманское меньшинство в Мьянме, покинули свою страну и укрылись в Бангладеш после начала боевых действий в конце августа между правительственными войсками и боевиками рохинджа в штате Ракхайн на западе Мьянмы.

Японский пакет помощи на сумму примерно в 18 миллионов 600 тысяч долларов предназначен на приобретение продовольствия и предметов необходимой помощи беженцам рохинджа, а также на транспортировку грузов.

Берлин выделит еше 20 млн евро на помощь мусульманам-рохинджа

Германия выделит дополнительно 20 млн евро на содержание мусульман-рохинджа, бежавших из Мьянмы в Бангладеш. Об этом сообщил во время посещения лагеря для беженцев в бангладешском городе Кокс-Базар в воскресенье, 19 ноября, министр иностранных дел ФРГ Зигмар Габрэль (Sigmar Gabriel). Положение, в котором находятся мусульмане-рохинджа, он назвал трагическим. "То, что мы видели, это катастрофическая ситуация для людей здесь", - цитирует слова Габриэля агентство dpa.

Глава МИД ФРГ находится в Бангладеш вместе со своими коллегами по должности из Швеции и Японии - Маргот Валльстрём и Таро Коно, а также верховным представителем ЕС по внешней политике и политике безопасности Федерикой Могерини. В тот же день Зигмар Габриэль намерен прибыть в столицу Мьянмы Нейпьидо, где 20-21 ноября пройдет встреча в рамках форума "Азия - Европа" (ASEM) на уровне глав МИД. В ASEM, основанном в 1996 году, участвуют 30 европейских стран и 21 азиатское государство.

830 тысяч беженцев-рохинджа

По данным Международной организации по миграции (IOM), из Мьянмы, спасаясь от насилия и преследований, бежали в общей сложности более 830 тысяч мусульман-рохинджа. Почти 620 тысяч из них покинули страну за последние три месяца. В Кокс-Базаре в настоящий момент находятся сотни тысяч беженцев.

В Мьянме, где большинство населения составляют буддисты, проживает около 1 млн мусульман-рохинджа. На протяжении многих десятилетий их подвергают дискриминации. Многие рохинджа не имеют паспортов и не считаются гражданами Мьянмы. Правительство в Нейпьидо уже несколько месяцев проводит силовую операцию против рохинджа, которых в стране называют террористами.

В конце октября государства-члены Организации Объединенных Наций договорились выделить 340 млн евро в помощь мусульманам-рохинджа, нашедшим приют в Бангладеше. Как утверждают в ООН, эта сумма может увеличиться.

 
19.11.17 20:28

Бангладеш и Мьянма готовят соглашение по репатриации беженцев рохинджа

Власти Мьянмы и Бангладеш начали переговоры по репатриации беженцев из числа мусульман-рохинджа, передает в воскресенье агентство Рейтер со ссылкой на главу МИД Бангладеш Абулу Хасана Махмуда Али.

"Бангладеш и Мьянма ведут переговоры по двустороннему соглашению с целью репатриации перемещенных лиц", — заявил министр.

По его словам, запланировано создание совместной рабочей группы, которая будет оказывать содействие возвращению беженцев на родину.

Агентство также отмечает, что один из высокопоставленных помощников министра в воскресенье вечером отправится в Мьянму, чтобы принять участие во встрече "Азия-Европа", запланированной на 20-21 ноября. По данным Рейтер, чиновник намерен пробыть в Мьянме несколько дней, чтобы провести переговоры по проблеме возвращения беженцев рохинджа.

В результате нападения исламских боевиков, принадлежащих к народности рохинджа (рохинья) или этническим бенгальцам, как их называют в Мьянме, на пограничные и полицейские посты в северной части штата Ракхайн 25 августа 2017 года и ответных действий вооруженных сил Мьянмы, за период с конца августа до начала ноября были убиты несколько сотен человек.

Более 600 тысяч рохинджа покинули свои дома и перешли на территорию соседней Бангладеш в качестве беженцев. Некоторые правозащитники назвали действия правительства Мьянмы "геноцидом рохинджа".


English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века

 Новостивсе статьи rss

» Украина в 2026 году получит от США рекордно низкий объем военной помощи
» "Газпром" ввел новые транспортные мощности для снабжения юго-запада России
» Новак рассказал о росте мирового спроса на нефть к 2050 году
» Трамп заявил, что США нанесли удары по террористам в Нигерии
» Минсельхоз ждет экспорта продукции АПК в 2025 году на $40 млрд
» Пентагон заявил о планах Китая иметь свыше тысячи боеголовок к 2030 году
» Безрадостное Рождество на Карибах: Чем грозит авианосцу "Джеральд Р. Форд" затяжное пребывание у берегов Венесуэлы
» "Почта России" приостановит наземную доставку в Словению, Хорватию и страны Балтии

 Репортаживсе статьи rss

» Партнёрство Ирана и ЕАЭС может создать мощный регион
» Крупнейший мировой производителей самолетов отказывается от сервисов Google
» Глава британской разведки испугана забытым на Западе ощущением
» «Роснано» требует миллиарды с бывшего руководства за провал производства в России оперативной памяти нового поколения
» США 2025: новая Стратегия национальной безопасности
» Проект "Арктика в лицах": кто открывал Северный морской путь
» Глава РАН Геннадий Красников: Россия должна стать суверенной и в микроэлектронике
» Как китайский экспорт победил пошлины

 Комментариивсе статьи rss

» Теряет ли Россия рынки сбыта из-за запрета на экспорт топлива
» Как улучшит Су-57 загадочное «изделие 177»
» «Золотые линкоры» Трампа разорят ВМС США
» Финны хотели обвинить в своём расизме русских, но досталось китайцам
» Политолог Кашин: У Китая есть дипломатический и военный ответы на захват США танкера Centuries
» SCMP: Китай утвердился в роли великой державы
» El Mundo: день саммита ЕС стал «фатальным» для Мерца и фон дер Ляйен
» Трупы НАТО и ЕС действительно принесут мир на Украину

 Аналитикавсе статьи rss

» SCMP: в будущем главными ресурсами в мировой экономике станут энергия и вода
» Европа готовится к войне: какие вопросы это ставит перед Россией
» Элиты Евросоюза имитируют войну с Россией
» Экономист Жак Сапир предупредил о последствиях конфискации российских активов
» Входим в зону риска: зачем России так много золота
» Европа – «больной человек» планеты
» В американской версии мира сместились центры силы
» Выборы на Украине. Контекст
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"