Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Опубликовано полное выступление Путина на заседании клуба «Валдай»
Додон: власти Молдавии рано радуются, народ недоволен и не боится
Правящая партия в Молдавии потеряет десять мандатов в парламенте по итогам выборов
Дуров рассказал о просьбе Франции помочь Молдавии с цензурой Telegram-каналов
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
С миру по нитке - рохинджа рубашка
19.11.17 20:28 ШОС и ситуация в Азии

Япония предоставит Бангладеш более 18 миллионов долларов для оказания помощи беженцам рохинджаМ

инистр иностранных дел Японии сказал на встрече со своим коллегой из Бангладеш, что Япония предоставит этой стране свыше 18 миллионов долларов для оказания помощи более чем 600 тысячам беженцам рохинджа, которые покинули Мьянму, спасаясь от насилия.

Министр иностранных дел Японии Таро Коно, который совершает трехдневный визит в Бангладеш, встретился в воскресенье с министром иностранных дел этой страны Абулом Хассаном Махмудом Али.

Коно сказал на этой встрече, что он сознает всю сложность ситуации, добавив, что Япония сделает все возможное для оказания помощи Бангладеш и Мьянме с целью достичь урегулирования гуманитарного кризиса.

Более 600 тысяч рохинджа, которые представляют собой мусульманское меньшинство в Мьянме, покинули свою страну и укрылись в Бангладеш после начала боевых действий в конце августа между правительственными войсками и боевиками рохинджа в штате Ракхайн на западе Мьянмы.

Японский пакет помощи на сумму примерно в 18 миллионов 600 тысяч долларов предназначен на приобретение продовольствия и предметов необходимой помощи беженцам рохинджа, а также на транспортировку грузов.

Берлин выделит еше 20 млн евро на помощь мусульманам-рохинджа

Германия выделит дополнительно 20 млн евро на содержание мусульман-рохинджа, бежавших из Мьянмы в Бангладеш. Об этом сообщил во время посещения лагеря для беженцев в бангладешском городе Кокс-Базар в воскресенье, 19 ноября, министр иностранных дел ФРГ Зигмар Габрэль (Sigmar Gabriel). Положение, в котором находятся мусульмане-рохинджа, он назвал трагическим. "То, что мы видели, это катастрофическая ситуация для людей здесь", - цитирует слова Габриэля агентство dpa.

Глава МИД ФРГ находится в Бангладеш вместе со своими коллегами по должности из Швеции и Японии - Маргот Валльстрём и Таро Коно, а также верховным представителем ЕС по внешней политике и политике безопасности Федерикой Могерини. В тот же день Зигмар Габриэль намерен прибыть в столицу Мьянмы Нейпьидо, где 20-21 ноября пройдет встреча в рамках форума "Азия - Европа" (ASEM) на уровне глав МИД. В ASEM, основанном в 1996 году, участвуют 30 европейских стран и 21 азиатское государство.

830 тысяч беженцев-рохинджа

По данным Международной организации по миграции (IOM), из Мьянмы, спасаясь от насилия и преследований, бежали в общей сложности более 830 тысяч мусульман-рохинджа. Почти 620 тысяч из них покинули страну за последние три месяца. В Кокс-Базаре в настоящий момент находятся сотни тысяч беженцев.

В Мьянме, где большинство населения составляют буддисты, проживает около 1 млн мусульман-рохинджа. На протяжении многих десятилетий их подвергают дискриминации. Многие рохинджа не имеют паспортов и не считаются гражданами Мьянмы. Правительство в Нейпьидо уже несколько месяцев проводит силовую операцию против рохинджа, которых в стране называют террористами.

В конце октября государства-члены Организации Объединенных Наций договорились выделить 340 млн евро в помощь мусульманам-рохинджа, нашедшим приют в Бангладеше. Как утверждают в ООН, эта сумма может увеличиться.

 
19.11.17 20:28

Бангладеш и Мьянма готовят соглашение по репатриации беженцев рохинджа

Власти Мьянмы и Бангладеш начали переговоры по репатриации беженцев из числа мусульман-рохинджа, передает в воскресенье агентство Рейтер со ссылкой на главу МИД Бангладеш Абулу Хасана Махмуда Али.

"Бангладеш и Мьянма ведут переговоры по двустороннему соглашению с целью репатриации перемещенных лиц", — заявил министр.

По его словам, запланировано создание совместной рабочей группы, которая будет оказывать содействие возвращению беженцев на родину.

Агентство также отмечает, что один из высокопоставленных помощников министра в воскресенье вечером отправится в Мьянму, чтобы принять участие во встрече "Азия-Европа", запланированной на 20-21 ноября. По данным Рейтер, чиновник намерен пробыть в Мьянме несколько дней, чтобы провести переговоры по проблеме возвращения беженцев рохинджа.

В результате нападения исламских боевиков, принадлежащих к народности рохинджа (рохинья) или этническим бенгальцам, как их называют в Мьянме, на пограничные и полицейские посты в северной части штата Ракхайн 25 августа 2017 года и ответных действий вооруженных сил Мьянмы, за период с конца августа до начала ноября были убиты несколько сотен человек.

Более 600 тысяч рохинджа покинули свои дома и перешли на территорию соседней Бангладеш в качестве беженцев. Некоторые правозащитники назвали действия правительства Мьянмы "геноцидом рохинджа".


English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!

 Новостивсе статьи rss

» Освобожденные из украинского плена военные и гражданские вернулись в Россию
» Россия в целом готова поддержать предложение Трампа по Газе
» Опубликовано полное выступление Путина на заседании клуба «Валдай»
» В Британии заявили о снижении эффективности ЗРК Patriot на Украине
» Пентагон отправил в неоплачиваемый отпуск почти 335 тыс. сотрудников
» Венгрия заключила 10-летний контракт на закупку СПГ у французов
» Кабмин внес в ГД законопроект о соглашении с Кубой по военному сотрудничеству
» Договор о стратегическом партнерстве России и Ирана вступил в силу

 Репортаживсе статьи rss

» Что такое шатдаун и как США в это время живут без госуслуг?
» Сибирские ученые исследовали хлоридные рассолы Сибирской платформы
» Тайвань отвергает сделку по производству чипов в США несмотря на угрозы драконовских пошлин
» Проведены испытания баллистических ракет Trident II D5 Life Extension
» Война объявлена: сможет ли Трамп одолеть Сороса? Шансы есть, но они равные
» Путин анонсировал запуск революционной разработки в области мирного атома
» Россия откроет Ирану абсолютно новое атомное будущее
» Гутерриш: единственное решение палестинского вопроса – создание двух государств

 Комментариивсе статьи rss

» Марчук: тесная работа банков РФ и стран БРИКС снижает стоимость международных платежей
» Пашинян предъявил претензии Алиеву: вашингтонские договоренности провалены
» В США понимают, что пора «продать» Тайвань Китаю подороже, пока есть возможность
» Недопустимая «Альтернатива». Назло недоброжелателям рейтинги АдГ бьют рекорды
» Совершенно не секретно: Иран получил данные о ядерной программе Израиля
» Профессор Авдеева: России нужны инвестиции в добычу и переработку редких металлов
» Подлецы и трусы: Запад признает Палестину, но Израиль не накажет, а арабы промолчат
» Гадкий утёнок начал превращаться в лебедя

 Аналитикавсе статьи rss

» Экономист Лерон: диверсификация доходов стала вопросом финансовой безопасности
» Какие китайские технологии имеют значение для России и что мы предложим взамен?
» Потеряв веру в США, саудовские шейхи и Пакистан изменили мировой баланс сил
» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Хороший враг дороже союзника
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"