Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путин рассказал о ключевых целях внешней политики России
Путин выступит с речью на встрече с иностранными послами, рассказал Песков
Иран закрыл свое воздушное пространство
Трамп заявил, что США готовы продавать России нефть
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Хорватский генерал умер, выпив яд на заседании МТБЮ
29.11.17 18:25 Мировое правительство

Обвиненный в военных преступлениях боснийский хорват Слободан Праляк во время рассмотрения его апелляционной жалобы в Международном трибунале по бывшей Югославии (МТБЮ) объявил, что выпил яд. Это произошло после того, как МТБЮ в среду, 29 ноября, объявил, что вынесенный бывшему генерал-майору Праляку в мае 2013 года приговор - 20 лет лишения свободы - оставлен без изменений.

Перед этим 72-летний подсудимый заявил: "Я - не военный преступник. Я не признаю этот приговор". После чего Праляк сделал глоток из принесенной им с собой емкости и заявил, что "выпил яд". Заседание было тут же прервано, сообщает агентство Reuters. Слободан Праляк был доставлен в больницу, где впоследствии скончался.

Во время войны в бывшей Югославии Праляк командовал частями боснийских хорватов в непризнанной республике Герцег-Босны. Приговоры, вынесенные ему и еще пятерым боснийским хорватам, стали последними в истории МТБЮ. Трибунал, созданный в 1993 году, в декабре прекратие работу.

 

Cкептик29.11.17 20:25
В европейском суде?
-
Одичавшая Европа опустилась до троглодитского, нецивилизованного состояния. Вздорные псевдосудьи в мантиях тупо на заказ исполняют карательные функции за пределами разума и правового поля.
argus9829.11.17 20:36
Дикари-сс.. Такими темпами увидим нового Джордано на гейропском костре
ti-robot30.11.17 08:23
А как у особо опасного преступника, осужденного на 20 лет в возрасте 69 лет, оказался с собой яд?
Это тюрьма или притон с беспределом?
Mofack30.11.17 08:54
> ti-robot
А как у особо опасного преступника, осужденного на 20 лет в возрасте 69 лет, оказался с собой яд?
Это тюрьма или притон с беспределом?
20 лет идёт этот суд. подсудимые и судьи туда как на работу ходят. естественно внимание охраны давно притуплено. безотносительно личности генерала поступок уважаю.
Cкептик30.11.17 09:08
Притон с беспределом.
-
Или переформулирую: это Европа.
ti-robot30.11.17 10:58
внимание охраны давно притуплено
Ну вот теперь месяц будут внимание заострять. С пушечным салом.
А вот если скажут - случайность, то появляется еще больше вопросов к организаторам этой службы охраны.
timosha30.11.17 17:15
Судя по поступку, генерал не раскаялся. Столько лет в тюрьме, и не раскаялся. Ведь убивал людей, приказывал подчинённым убивать, и нигде ничего не дрогнуло. В гости к Богу без раскаяния.
biryuk01.12.17 13:13
На самом деле генерал, конечно, очень не хотел выпивать принесенный судьями яд. Но пришлось, куда ему было деться. Что поделать, так теперь выглядит пожизненное заключение. Оптимизация расходов пентенциарной системы, ничего личного.
ti-robot01.12.17 14:58
> timosha
Судя по поступку, генерал не раскаялся. Столько лет в тюрьме, и не раскаялся. Ведь убивал людей, приказывал подчинённым убивать, и нигде ничего не дрогнуло. В гости к Богу без раскаяния.
То ли дело нобелевские лауреаты. Убили 800 мирных граждан в Сирии и Ираке и пообещали еще посмотреть, кого там бомбили.
Генерала осудили, а как насчет тех, кто убивал ливийцев и бомбил свадьбы в Йемене?
Мороз01.12.17 19:57
Хехе..
А если увязать дискредетацию МУС с наездом на него пиндостана?
Во как интересно получается.
ale1954779701.12.17 20:04
> timosha
Судя по поступку, генерал не раскаялся. Столько лет в тюрьме, и не раскаялся. Ведь убивал людей, приказывал подчинённым убивать, и нигде ничего не дрогнуло. В гости к Богу без раскаяния.
Идиотский пост. Генерал априори должен спокойно отправлять людей на смерть и велеть им убивать других людей без раскаяния. Для генерала единственный критерий адекватности - количество побед и соотношение потерь своих и противника.
А конкретно этому генералу уже за 70-т лет и он прекрасно понимает что с таким сроком живым из тюрьмы не выйдет. Так хоть ушел красиво, по офицерски. А не как рыдающая тряпка.
ale1954779701.12.17 20:38
> timosha
Насчёт генеральства тема не раскрыта. До войены был типичным шпаком-гуманитарием-бизнесменом. Гражданская война выявила несоменные лидерские и карательные таланты. Типичный полевой командир. Насчёт красоты тема не раскрыта. 14 лет протомился в тюрьме, надеясь на снисхождение, а ещё 6 лет досидеть - душа не вынесла. Выпить яду - интеллигентщина. Покончить с собой - безбожник.
Каждый смотрит со своей колокольни, переубеждать не собираюсь))
Он мог свалить во время распада СФРЮ вместе со своим бизнесом/вещами куда подальше и попивать пивко в Загребе, а может и Париже, но вместо этого встал в строй. Умел командовать людьми и явно был не паркетным генералом - плюс в карму. 14 лет сидел - ну так были преценденты оправдания, причем в основном как раз мусульман и хорватов, мог и выйти даже после 14-ти лет.
А ушел все равно красиво. Остальные либо умирали "сердечным приступом", либо сидят до конца жизни по камерам. Незавидная участь.
ale1954779701.12.17 22:00
> timosha Понятно, полевой командир, да ещё с понтами - всем ребятам пример. Где же бюстики Шамилю Басаеву и Джохару Дудаеву? Красиво ушли, вообще не стали сидеть. А как людьми командовали! Как родную землю любили!
А разве их нет в той же Германии или в Трибалтике? И улицы Дудаева есть в Трибалтийских лимитрофах, например. Типа герои. Так что вброс мимо кассы.
timosha01.12.17 22:23
> argus98
> timosha - на заседании европейского суда (уголовного!?, международного!!?) осужденный прилюдно, включая судей, на камеры, совершает акт самоубийства!!!
Тебя, тимоша, ничего не смущает?
Если нет - значит в полку буржуйских дикарей на одного больше, чем я считал раньше...
Меня должно смущать, что на 100500-м заседании европейского суда охрана расслабилась? Или, что полевые командиры просто обожают паблисити?
timosha01.12.17 22:45
> ale19547797
> timosha Иными словами, своих героев не помнят, зато страшно уважают кое-где за рубежами. Вот и геройствуй после этого. Геройствовал в Югославии, а славят в России. Геройствовал в России, а помнят а Прибалтике.
И снова вброс мимо кассы. Генералы геройствуют как правило без оглядки на то, кто и что про них потом скажет. Так что не надо юродствовать, тимошкинс))
Ни Басаев, ни Праляк до гражданской войны генералами не были. Один торговал компьютерами, другой был директором театров и режиссёром. Джохар Дудаев был советским генералом и законно избранным президентом Чечни. Скорее всего, ему памятник и поставили. А таким как Басаев и Праляк памятников не ставят. Они были полевыми командирами, проиграли, т.е. террористы по полной программе.
argus9801.12.17 23:21
Мдя, действительно одичал...
Что, впрочем, не мудрено в стране дикарей

ps В цивилизованых странах (не дикарских) вообще-то есть статья - "доведение до самоубийства".
pps "Статья" - это не в газете/журнале, а в уголовном кодексе (специально для понимания дикарями)
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)

 Новостивсе статьи rss

» Канцлер ФРГ назвал отказ от развития атомной энергии стратегической ошибкой
» Посол России назвал ситуацию вокруг Гренландии следствием просчетов Дании
» Тимошенко указала на превращение Украины в коррупционный хаб на всех уровнях
» Пашинян попросил Россию о помощи в восстановлении ж/д в Турцию и Азербайджан
» США задержали танкер в Карибском бассейне
» "Росатом" приступил к созданию прототипа термоядерного реактора будущего
» Однопартийцы Трампа в Сенате хотят заблокировать инициативы по присоединению Гренландии к США
» Путин рассказал о ключевых целях внешней политики России

 Репортаживсе статьи rss

» Валерий Половинкин: Россия уже сегодня способна противостоять украинским дронам и разведке НАТО в Черном море
» Россия получила четыре повода для гордости за свою авиацию
» В Южной Корее появился доклад о тайных агентах Сеула, которых забыло государство
» Трамп дал интервью телеканалу Fox News: главное из заявлений президента США
» Союзник шейхов ОАЭ провалил войну и сбежал из Йемена
» Погоня в океане: США захватили танкер под российским флагом
» В гости к пингвинам: ученые из СССР внесли огромный вклад в исследования Антарктиды
» Ровно полвека назад Венесуэла национализировала нефтедобычу. Трамп хочет всё вернуть на исходные позиции

 Комментариивсе статьи rss

» Чадаев: Про войну
» Рынок нефти кардинально не изменился: Зачем США нападают на танкеры в Атлантике на самом деле
» Почему захват нефтяных ресурсов Венесуэлы может обернуться стратегической ловушкой для США
» Россия поразила цели на Украине с помощью «Орешника». Что пишут СМИ
» Притязания Трампа на Гренландию поставили перед Европой сложный вопрос
» В Минтрансе РФ прокомментировали захват нефтяного танкера «Маринера»
» Эксперт: США не смогут взять под контроль Латинскую Америку
» Мадуро сдала американцам вице-президент Делси Родригес — Daily Mail

 Аналитикавсе статьи rss

» ИМЭМО РАН: Пашинян тратит все силы на зачистку политического поля перед выборами
» Запад отказался от военной победы над Россией. Теперь ставка — на переворот
» Атака США на Венесуэлу: карибский фактор нефтяной интервенции
» «Вчерашняя война» уже завтра. Черная полоса Ирана продолжится в новом году
» Игра на нервах: зачем Китай проводит масштабные учения вокруг Тайваня
» Газопровод, о котором забыли. Почему молчание Берлина по “Северным потокам” назвали суицидальным курсом
» Россия взяла под контроль главную проблему в экономике
» SCMP: в будущем главными ресурсами в мировой экономике станут энергия и вода
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"