Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Хорватский генерал умер, выпив яд на заседании МТБЮ
29.11.17 18:25 Мировое правительство

Обвиненный в военных преступлениях боснийский хорват Слободан Праляк во время рассмотрения его апелляционной жалобы в Международном трибунале по бывшей Югославии (МТБЮ) объявил, что выпил яд. Это произошло после того, как МТБЮ в среду, 29 ноября, объявил, что вынесенный бывшему генерал-майору Праляку в мае 2013 года приговор - 20 лет лишения свободы - оставлен без изменений.

Перед этим 72-летний подсудимый заявил: "Я - не военный преступник. Я не признаю этот приговор". После чего Праляк сделал глоток из принесенной им с собой емкости и заявил, что "выпил яд". Заседание было тут же прервано, сообщает агентство Reuters. Слободан Праляк был доставлен в больницу, где впоследствии скончался.

Во время войны в бывшей Югославии Праляк командовал частями боснийских хорватов в непризнанной республике Герцег-Босны. Приговоры, вынесенные ему и еще пятерым боснийским хорватам, стали последними в истории МТБЮ. Трибунал, созданный в 1993 году, в декабре прекратие работу.

 

Cкептик29.11.17 20:25
В европейском суде?
-
Одичавшая Европа опустилась до троглодитского, нецивилизованного состояния. Вздорные псевдосудьи в мантиях тупо на заказ исполняют карательные функции за пределами разума и правового поля.
argus9829.11.17 20:36
Дикари-сс.. Такими темпами увидим нового Джордано на гейропском костре
ti-robot30.11.17 08:23
А как у особо опасного преступника, осужденного на 20 лет в возрасте 69 лет, оказался с собой яд?
Это тюрьма или притон с беспределом?
Mofack30.11.17 08:54
> ti-robot
А как у особо опасного преступника, осужденного на 20 лет в возрасте 69 лет, оказался с собой яд?
Это тюрьма или притон с беспределом?
20 лет идёт этот суд. подсудимые и судьи туда как на работу ходят. естественно внимание охраны давно притуплено. безотносительно личности генерала поступок уважаю.
Cкептик30.11.17 09:08
Притон с беспределом.
-
Или переформулирую: это Европа.
ti-robot30.11.17 10:58
внимание охраны давно притуплено
Ну вот теперь месяц будут внимание заострять. С пушечным салом.
А вот если скажут - случайность, то появляется еще больше вопросов к организаторам этой службы охраны.
timosha30.11.17 17:15
Судя по поступку, генерал не раскаялся. Столько лет в тюрьме, и не раскаялся. Ведь убивал людей, приказывал подчинённым убивать, и нигде ничего не дрогнуло. В гости к Богу без раскаяния.
biryuk01.12.17 13:13
На самом деле генерал, конечно, очень не хотел выпивать принесенный судьями яд. Но пришлось, куда ему было деться. Что поделать, так теперь выглядит пожизненное заключение. Оптимизация расходов пентенциарной системы, ничего личного.
ti-robot01.12.17 14:58
> timosha
Судя по поступку, генерал не раскаялся. Столько лет в тюрьме, и не раскаялся. Ведь убивал людей, приказывал подчинённым убивать, и нигде ничего не дрогнуло. В гости к Богу без раскаяния.
То ли дело нобелевские лауреаты. Убили 800 мирных граждан в Сирии и Ираке и пообещали еще посмотреть, кого там бомбили.
Генерала осудили, а как насчет тех, кто убивал ливийцев и бомбил свадьбы в Йемене?
Мороз01.12.17 19:57
Хехе..
А если увязать дискредетацию МУС с наездом на него пиндостана?
Во как интересно получается.
ale1954779701.12.17 20:04
> timosha
Судя по поступку, генерал не раскаялся. Столько лет в тюрьме, и не раскаялся. Ведь убивал людей, приказывал подчинённым убивать, и нигде ничего не дрогнуло. В гости к Богу без раскаяния.
Идиотский пост. Генерал априори должен спокойно отправлять людей на смерть и велеть им убивать других людей без раскаяния. Для генерала единственный критерий адекватности - количество побед и соотношение потерь своих и противника.
А конкретно этому генералу уже за 70-т лет и он прекрасно понимает что с таким сроком живым из тюрьмы не выйдет. Так хоть ушел красиво, по офицерски. А не как рыдающая тряпка.
ale1954779701.12.17 20:38
> timosha
Насчёт генеральства тема не раскрыта. До войены был типичным шпаком-гуманитарием-бизнесменом. Гражданская война выявила несоменные лидерские и карательные таланты. Типичный полевой командир. Насчёт красоты тема не раскрыта. 14 лет протомился в тюрьме, надеясь на снисхождение, а ещё 6 лет досидеть - душа не вынесла. Выпить яду - интеллигентщина. Покончить с собой - безбожник.
Каждый смотрит со своей колокольни, переубеждать не собираюсь))
Он мог свалить во время распада СФРЮ вместе со своим бизнесом/вещами куда подальше и попивать пивко в Загребе, а может и Париже, но вместо этого встал в строй. Умел командовать людьми и явно был не паркетным генералом - плюс в карму. 14 лет сидел - ну так были преценденты оправдания, причем в основном как раз мусульман и хорватов, мог и выйти даже после 14-ти лет.
А ушел все равно красиво. Остальные либо умирали "сердечным приступом", либо сидят до конца жизни по камерам. Незавидная участь.
ale1954779701.12.17 22:00
> timosha Понятно, полевой командир, да ещё с понтами - всем ребятам пример. Где же бюстики Шамилю Басаеву и Джохару Дудаеву? Красиво ушли, вообще не стали сидеть. А как людьми командовали! Как родную землю любили!
А разве их нет в той же Германии или в Трибалтике? И улицы Дудаева есть в Трибалтийских лимитрофах, например. Типа герои. Так что вброс мимо кассы.
timosha01.12.17 22:23
> argus98
> timosha - на заседании европейского суда (уголовного!?, международного!!?) осужденный прилюдно, включая судей, на камеры, совершает акт самоубийства!!!
Тебя, тимоша, ничего не смущает?
Если нет - значит в полку буржуйских дикарей на одного больше, чем я считал раньше...
Меня должно смущать, что на 100500-м заседании европейского суда охрана расслабилась? Или, что полевые командиры просто обожают паблисити?
timosha01.12.17 22:45
> ale19547797
> timosha Иными словами, своих героев не помнят, зато страшно уважают кое-где за рубежами. Вот и геройствуй после этого. Геройствовал в Югославии, а славят в России. Геройствовал в России, а помнят а Прибалтике.
И снова вброс мимо кассы. Генералы геройствуют как правило без оглядки на то, кто и что про них потом скажет. Так что не надо юродствовать, тимошкинс))
Ни Басаев, ни Праляк до гражданской войны генералами не были. Один торговал компьютерами, другой был директором театров и режиссёром. Джохар Дудаев был советским генералом и законно избранным президентом Чечни. Скорее всего, ему памятник и поставили. А таким как Басаев и Праляк памятников не ставят. Они были полевыми командирами, проиграли, т.е. террористы по полной программе.
argus9801.12.17 23:21
Мдя, действительно одичал...
Что, впрочем, не мудрено в стране дикарей

ps В цивилизованых странах (не дикарских) вообще-то есть статья - "доведение до самоубийства".
pps "Статья" - это не в газете/журнале, а в уголовном кодексе (специально для понимания дикарями)
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Нужна помощь сообщества.
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!

 Новостивсе статьи rss

» Зеленский отказался от вывода ВСУ из Донбасса ради гарантий от США
» Глава Генштаба Израиля предупредил о риске развала армии
» В Ливане назревает гуманитарная катастрофа из-за Израиля, заявили в ООН
» Израиль нанес удары по центру Тегерана
» СМИ: более миллиона иранцев мобилизованы на случай наземной операции США
» РФ начала продавать нефть с нулевым дисконтом или даже с премией
» Судья в США отказался прекратить дело против Мадуро
» Лавров рассказал, чем закончилась борьба США с наркоторговцами в Венесуэле

 Репортаживсе статьи rss

» Квоты для отечественного кино, поддержка детского искусства и сохранение наследия: О чем говорили на Совете по культуре с Путиным
» Власть в КНДР: Как устроена система и кто реально принимает решения
» Непроходной «Бал»: береговые комплексы научили атаковать корабли «волчьей стаей»
» Высокоскоростная магистраль, расширение метро, обновление вокзалов и дорожной сети. В Минтрансе представили транспортную стратегию на ближайшие годы
» Вашингтон снял с Минска новую порцию санкций
» Невосполнимая потеря. Почему заменить Али Лариджани будет крайне непросто и кто может стать его преемником
» Образец со знаком минус. Как Бельгия превратилась в центр наркоторговли в Европе
» Посол Ирана Джалали: удар по авианосцу "Авраам Линкольн" – послание для США

 Комментариивсе статьи rss

» Война с Ираном добивает остатки Британской империи
» Азия против Европы: Российский СПГ превращается в газ «последней надежды»
» Что несёт киберстратегия Трампа – 2026?
» Так останется ли Украина без денег?
» Экономист Супян - о том, почему рост госдолга США является не отклонением, а нормой
» Ближний Восток принес России крупный выигрыш помимо нефти и газа
» Атомная энергетика возвращается — и на то есть веские причины
» Кредит без доверия: финансовая система США переживает новый кризис

 Аналитикавсе статьи rss

» Как конфликт вокруг Ирана влияет на экономику ОАЭ и Саудовской Аравии
» Федор Лукьянов: Результат войны с Ираном определит американские возможности на мировой арене на ближайшее будущее
» Война на Ближнем Востоке может запустить мировой экономический кризис
» FT: Великобритания перестала быть мировой державой
» MSN: Путин выигрывает войну против нас — а мы этого даже не осознаём
» Ближневосточное домино: агрессия Израиля и США против Ирана грозит Египту потрясениями
» Ормузский пролив: США попали в собственноручно расставленную ловушку
» Румыния затягивает Украину в приднестровский конфликт
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"