Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путин утвердил новую стратегию государственной национальной политики
Трамп поручил Уиткоффу встретиться с Путиным
У Европы был шанс внести вклад в решение кризиса на Украине, заявил Лавров
В Москве сочли неконструктивным европейский план урегулирования на Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Атлантический совет обсуждает будущее Балкан
29.11.17 20:31 США: опыт строительства империи

В среду 29 ноября в Атлантическом Совете – одном из вашингтонских аналитических центров – проходит конференция, посвященная проблемам Балканского региона и его развитию в условиях нестабильности и новых угроз.

Несмотря на то, что страны западных Балкан добились значительного прогресса в своих усилиях по интеграции в широкое трансатлантическое сообщество, отмечается на сайте "Атлантического совета", этот прогресс сегодня находится под угрозой. Цель нынешней конференции – генерировать новые политические идеи и предложения для продвижения стран региона по пути демократии, рыночной экономики и свободного политического развития.

Среди участников форума – региональные лидеры (в частности, главы внешнеполитических ведомств Албании, Черногории, Македонии, а также Боснии и Герцеговины), представители Всемирного банка и эксперты-балканисты.

Ожидается, что на конференции большое внимание будет уделено российской угрозе, включая попытки вмешательства России в европейские дела.

Ранее вице-президент "Атлантического совета" Дэймон Уилсон призвал к тому, чтобы Соединенные Штаты играли более активную роль в регионе, а не просто реагировали на враждебные действия Москвы. Речь идет, в частности, о постоянном американском военном присутствии на Балканах в целях стабилизации положения на полуострове в условиях, когда Кремль активизирует усилия с целью повлиять на политическую ситуацию в регионе.

 
29.11.17 20:31

"Атлантический совет" призвал к постоянному военному присутствию США на Балканах

Вашингтонский исследовательский центр "Атлантический совет" призвал к постоянному американскому военному присутствию на Балканах для стабилизации этого полуострова на юго-востоке Европы в связи с активизацией усилий России по оказанию политического влияния в регионе.

Некоммерческая организация, работающая в сфере международных отношений, во вторник опубликовала доклад, в котором говорится, что объявление о прибытии американских войск, в идеале на базу Кэмп-Бондстил в Косово, "продемонстрировало бы твердую приверженность США обеспечению безопасности в регионе и обеспечило бы долгосрочные возможности США по влиянию на развитие событий".

"Когда речь идет о безопасности, следует четко заявить, что влияние и мощь США будут долгосрочной стабилизирующей силой в регионе", – заявил исполнительный вице-президент Атлантического Совета и один из авторов доклада Дэймон Уилсон Сербской службе "Голоса Америки".

"Это никак не связано с войсками в Косово, – сказал он. – Наше присутствие в Северо-Восточной Европе послужило стабилизирующим фактором для наших союзников, поэтому военные структуры и постоянное присутствие в Юго-Восточной Европе должны дать реальное чувство безопасности политическим лидерам при принятии трудных решений и необходимых рисков".

"Атлантический совет", который функционирует независимо от правительства США, будет принимать представителей балканских стран на конференции 29 ноября, где будут обсуждаться политические предложения, направленные на то, чтобы этот регион "прочно закрепился в трансатлантическом сообществе".

Некоторые предложения, представленные в новом докладе, согласуются с предыдущими призывами таких американских политических "ястребов", как сенатор Джон Маккейн, который в апреле призвал к значительному усилению обязательств США по отношению к региону.

В статье под заголовком "Ситуация на Балканах снова накаляется, а Вашингтона нигде не видно", опубликованной в газете Washington Post, Маккейн назвал попытку переворота в Черногории в октябре 2016 года, совершенную при поддержке России – хотя Кремль это решительно отвергает – самым драматическим проявлением широкой кампании по дестабилизации демократических стран в регионе, которые тянутся к Западу.

В июне суд Черногории утвердил обвинительные заключения в отношении 14 человек, в том числе двух россиян, за организацию попытки переворота, направленной на недопущение вступлению страны в НАТО.

Согласно Уилсону, эксперты "Атлантического совета" выступают за более активную роль США на местах, чтобы "опережать события, определять наши интересы и продвигать стратегию США", вместо того чтобы реагировать на действия России в регионе.

 


English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках

 Новостивсе статьи rss

» Литва будет оплачивать все расходы по пребыванию в стране американских военных
» Порт Мариуполя выходит на международную линию: Какое значение он имеет для страны
» США готовы дать гарантии Украине лишь после подписания мирного соглашения
» Финляндия присоединилась к Военно-морской коалиции по поддержке развития ВМС Украины
» МИД Армении: вопрос выхода из ОДКБ не стоит на повестке дня
» "Инопланетный корабль" 3I/ATLAS удивил ученых необычным маневром
» Военные в Гвинее-Бисау заявили о полном контроле над страной
» США отказались от программы строительства фрегатов нового поколения класса Constellation

 Репортаживсе статьи rss

» Как США и Венесуэла прошли путь от друзей до врагов. Разбор
» Его называли французским Филби
» Маршрут исследования: в России хотят разработать 3–5 моделей легких самолетов
» "Страна": Украина столкнулась с серьезнейшими проблемами в работе железных дорог
» Россия стала единственной страной с отдельным павильоном на выставке в Дубае
» Ольга Ускова: «Китай и Россия лидируют в беспилотных технологиях»
» Стартует экспедиция "Русская Антарктика - под созвездием Южного Креста"
» Снайперы выходного дня. Как европейские туристы ездили на Балканы на "человеческое сафари"

 Комментариивсе статьи rss

» Траектория смерти. Школы Латвии массово переделывают в дома престарелых (Регнум)
» Трамп начал сомневаться из-за испытаний новых российских ракет в Венесуэле
» Мировые рынки обвалились из-за опасений по поводу пузыря в ИИ. Что пишут СМИ
» В Латвии предлагают разобрать железную дорогу в Россию
» ХАМАС выступил против американского плана по Газе
» Два этапа денацификации: о чём рассказывает выставка в Музее Победы
» Атмосфера открытости: в Японии и Южной Корее ждут прямых рейсов с Россией
» Магистраль опережающего развития. Зачем в России строится ВСМ

 Аналитикавсе статьи rss

» Softbank тайно избавился от акций Nvidia, а SEC расследует деятельность OpenAI. Лопнет ли пузырь ИИ?
» Экономист Лерон: диверсификация доходов стала вопросом финансовой безопасности
» Какие китайские технологии имеют значение для России и что мы предложим взамен?
» Потеряв веру в США, саудовские шейхи и Пакистан изменили мировой баланс сил
» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"