Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Трамп заявил, что Иран и Израиль договорились о перемирии
Иран начал операцию против американской военной базы в Катаре
Парламент Ирана решил закрыть Ормузский пролив
Ключевые заявления Пентагона после ударов по иранским ядерным объектам
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Мадуро запускает венесуэльскую криптовалюту
04.12.17 12:28 Южноамериканский бунт
Президент Венесуэлы Николас Мадуро обратился к миру цифровых валют, чтобы обойти финансовые санкции США, объявив о запуске криптовалюты, которая обеспечена запасами нефти в стране, передает Reuters.

"Венесуэла создаст криптовалюту", поддерживаемую запасами нефти, газа, золота и алмазов, сказал Мадуро в своем традиционном воскресном телеэфире.

Криптовалюта, которая получила название петро (El Petro), по словам Мадуро, поможет Венесуэле "продвинуться в вопросах денежного суверенитета, совершать финансовые операции и преодолеть финансовую блокаду".

Лидеры оппозиции уже успели высмеять заявление Мадуро, поскольку, по их мнению, запуск криптовалюты потребует одобрения со стороны конгресса. Некоторые выразили сомнение, что цифровая валюта когда-либо увидит свет на фоне кризисной ситуации в стране, сопровождающейся беспорядками.

Реальная венесуэльская валюта боливар сейчас находится в свободном падении, и стране очень не хватает базовых потребностей, таких как еда и медикаменты.

Тем не менее в заявлении подчеркивается, как санкции, введенные в этом году администрацией президента США Дональда Трампа, ущемляют способность Венесуэлы переводить деньги через международные банки.

Вашингтон ввел санкции против венесуэльских должностных лиц, руководителей PDVSA и долговых облигаций страны.

Источники говорят, что отделы по соблюдению внимательно следят за сделками, связанными с Венесуэлой, что замедляет некоторые платежи по облигациям и осложняет экспорт нефти.

Решение Мадуро отказаться от американского доллара пришло на фоне впечатляющего роста биткоина, что подпитывает признаки того, что цифровая валюта постепенно набирает обороты в мире инвестиций.

Объявление сбило с толку некоторых приверженцев криптоконверсий, которые обычно не поддерживаются ни правительством, ни центральными банками. По иронии судьбы, валютный контроль Венесуэлы в последние годы подстегнул пристрастие к биткоину среди высокотехнологичных венесуэльцев, которые хотят обходить контроль, чтобы получить доллары или сделать покупки в интернете.
 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!
» С Новым Годом!

 Новостивсе статьи rss

» СК поставил точку в расследовании нападения на "Крокус Сити"
» Трамп заявил, что Иран и Израиль договорились о перемирии
» Мишустин поручил ускорить работу над проектом о платформенной экономике
» Лихачев рассказал о ситуации на площадке АЭС "Бушер"
» Трамп поблагодарил Иран за предупреждение об ударах по базе США
» Российские ученые придумали новый способ изготовления сверхпроводников
» "История их ничему не учит". Путин высказался о планах Запада
» ЕС выделил Украине 25 миллиардов евро, но она требует еще, заявил Сийярто

 Репортаживсе статьи rss

» Спецпредставитель президента Никарагуа рассказал об укреплении стратегического сотрудничества с РФ
» О чем говорил Владимир Путин на пленарном заседании ПМЭФ-2025. Видео и стенограмма
» «В мире не было примера столь быстрого развития аграрного сектора, как в России»
» Разоренные финны завидуют и ревнуют к русскому лесу
» Денис Мантуров: мы исходим из того, что нужно нашей промышленности
» Боевая экспозиция: каковы перспективы военного сотрудничества РФ и Индонезии
» Как Россия продвинулась в области роботизации промышленности
» Историк рассказал, как ЦРУ потеряло всю сеть агентов в СССР

 Комментариивсе статьи rss

» Провал Гитлера и Наполеона. 22 июня начались две Отечественные войны
» Глава ВТБ Андрей Костин — о давлении на бизнес на Западе, трех годах без резервов и альтернативной финансовой системе Глобального Юга
» Почему мусульманский мир не встал на сторону Ирана против Израиля
» В контексте дискуссий на ПМЭФ
» Польский консерватизм и современный мир
» WP: Израильская система противоракетной обороны может рухнуть в ближайшие дни
» Политолог Дробницкий: Нерешительность Трампа размывает его электоральную базу
» Нашли базу. Европа, Япония и даже Канада готовят плацдарм для угроз Китаю

 Аналитикавсе статьи rss

» О расстройствах Мастера Сделок
» ПМЭФ-2025: Лето великого перелома
» Ничего уже не исправить: началась гонка за атомной бомбой
» Трансформация Америки: упущенные возможности и сохраняющиеся альтернативы
»  Америка грозит миру самым страшным
» Режим экономии в США закончился?
» Тарифная война Трампа: всё, что вы хотели узнать о ней, но боялись спросить у рынка облигаций
» Справиться с мировым кризисом смогут только инженеры
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"