Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Страны ЕС согласовали бессрочную заморозку российских активов
Путин поставил правительству шесть задач на 2026 год
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
NYT: "Patriot" не смог защитить саудовцев от ракеты из Йемена ?
04.12.17 22:47 Армия, ВПК, спецслужбы

Заявления о том, что силы саудовской ПВО в ноябре перехватили запущенную из Йемена баллистическую ракету, похоже, являются голословными, пишет газета New York Times, усомнившись в способности американской системы ПРО Patriot поразить ракету.

Издание отмечает, что официально было заявлено о большом успехе американских ПРО и сил ПВО Саудовской Аравии. Должное системе ПРО воздал в том числе президент США Дональд Трамп, отметивший, что Patriot сбил ракету "прямо в воздухе", что показывает, "насколько мы хороши", передает ТАСС.

Однако, считает издание, анализ фото и видео из района нанесения удара указывает на то, что боеголовка ракеты, скорее всего, беспрепятственно пролетела над саудовской оборонительной системой, почти поразив цель – аэропорт Эр-Рияда. Боеголовка, по данным издания, сдетонировала очень близко к терминалу внутренних рейсов, так что находившиеся там в это время люди "повыскакивали из своих кресел".

В Саудовской Аравии на эти сведения пока не отреагировали, а некоторые американские официальные лица уже тоже усомнились в том, что силы саудовской ПВО поразили хотя бы одну из частей запущенной из Йемена ракеты. Ракета эта, как предполагается, разделилась на корпус и боеголовку.

"Правительства (разных стран) лгут по поводу эффективности этих систем. Или же они неправильно информированы. И это должно чрезвычайно нас беспокоить", – заявил газете аналитик Института международных исследований Миддлбери в Монтерее (штат Калифорния) Джеффри Льюис.

Обломки ракеты, как следует из опубликованных в соцсетях видео, упали в нескольких районах ближе к центру Эр-Рияда. Фрагменты эти не содержали компонентов боеголовки. Часть обломков упала ближе к аэропорту.

Не поразила ракета аэропорт, считают аналитики, только из-за того, что отклонилась от цели. Предполагается, что ракета разделилась на корпус и боеголовку, и корпус, возможно, был поражен, но вероятнее, что упал сам. Боеголовка полетела к цели беспрепятственно.

New York Times отметила, что "бумажные отчеты" об эффективности Patriot – не новое явление. "Правительства и ранее переоценивали эффективность противоракетной обороны, включая ее противодействие ракетам "Скад", – написало издание, напомнив об отчете США о поражении иракских вариантов "Скад" во время войны в Персидском заливе. Однако потом выяснилось, что "почти все попытки перехвата этих ракет потерпели неудачу".

Напомним, в начале ноября с территории Йемена в сторону Эр-Рияда была запущена баллистическая ракета. Сообщалось, что ее перехватили силы ПВО Саудовской Аравии. При этом хуситы утверждают, что смогли поразить цель ракетой. Арабская коалиция в ответ нанесла авиаудары по Йемену.

30 ноября СМИ снова сообщили, что войска ПВО Саудовской Аравии сбили баллистическую ракету, запущенную с территории соседнего Йемена.

 

ti-robot05.12.17 09:04
"Правительства и ранее переоценивали эффективность противоракетной обороны, включая ее противодействие ракетам "Скад", – написало издание, напомнив об отчете США о поражении иракских вариантов "Скад" во время войны в Персидском заливе. Однако потом выяснилось, что "почти все попытки перехвата этих ракет потерпели неудачу".
2 предложения, а столько вранья.
1. Правительство США не переоценивало, а как раз билось в истерике, рвало и метало, а потом были запущены новые программы ПРО.
2. Не иракские варианты "Скад", а немецкая доработка по иракскому заказу ракеты Р-11 с доработкой корпуса под большую емкость баков.
3. результаты объявили сразу, а не потом, слишком много взоне действия было глаз.
4. Было сбита треть скадов, еще треть развалилась в воздухе (кривые немецкие токари нарушили прочность), треть долетела и даже иногда попадала (КВО километр, что вы хотите).
liv44405.12.17 12:51
ti-robot, RU05.12.17 09:04
2 предложения, а столько вранья.
***

Это (в смысле, "вранье") - исключительно Ваши "придиризмы".
А суть одна - Патриоты в "буре в стакане" обосрались "по полной".
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------

ti-robot, RU05.12.17 09:04
1. Правительство США не переоценивало, а как раз билось в истерике, рвало и метало, а потом были запущены новые программы ПРО.
***

Ну и как?
Помогло?
Очередные Обсеры, раз за разом, уже который год подряд в том Йемене.

И что? В этом виноваты только "жопорукие" сауды?
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

ti-robot, RU05.12.17 09:04
2. Не иракские варианты "Скад", а немецкая доработка по иракскому заказу ракеты Р-11 с доработкой корпуса под большую емкость баков.
***

Дакакая разница? Цель-то летела по баллестической траектории.

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

ti-robot, RU05.12.17 09:04
3. результаты объявили сразу, а не потом, слишком много взоне действия было глаз.
***

При этом сильно приукрасили, в смысле прикрыли анус сраки "фиговым листочком".
Доклад разведки, который liv444 (в то далекое уже время) выслушал в виде информации к Приказу о доведении до сведения ... был просто ... разгромным для тех патриотов.
Мы и так понимали. что "концептуально" тот Патриот. мягко говоря, очень не однозначен.
Но результ боевого применения в "буре в стакане" превзошел самые писсимистичные прогнозы.
Говно, просто Говно.
-------------------------------------------------------------------------------------------------

ti-robot, RU05.12.17 09:04
4. Было сбита треть скадов, еще треть развалилась в воздухе (кривые немецкие токари нарушили прочность), треть долетела и даже иногда попадала (КВО километр, что вы хотите).

***

Была треть "попаданий" от общего количества проведенных Стрельб, что не означает "сбить". Это серьезно разные вещи.

Мало того, только часть этих попаданий пришлась на сами Цели.

Никакого целераспределения не было, посему "задвоения" и "затроение" стрельб по одной Цели - только в путь ...

Амктивно и весело обстреливали падающие обломки сбитых скадов и своих ракет.

Поэтому сбитий было в разы меньше. чем "треть".
Да, часть тех скадов просто попадала, никуда не долетев.
А большинство скадов просто даже в КВО НЕ попало.

вот и вся "математика".
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века

 Новостивсе статьи rss

» В России создали топливо для ядерных реакторов будущего
» ВС России нанесли удары по инфраструктуре доставки ВСУ западного вооружения
» Запрет на импорт газа из России сохранится после войны, заявили в ЕК
» Сумма иска Банка России к Euroclear составила треть бельгийского ВВП
» Подозреваемый в теракте в Сиднее попадал в поле зрения спецслужб
» На выборах президента Чили победил ультраправый политик
» Ракету "Протон-М" сняли со стартового стола на Байконуре, сообщил источник
» Белгород подвергся ракетному обстрелу

 Репортаживсе статьи rss

» США 2025: новая Стратегия национальной безопасности
» Проект "Арктика в лицах": кто открывал Северный морской путь
» Глава РАН Геннадий Красников: Россия должна стать суверенной и в микроэлектронике
» Как китайский экспорт победил пошлины
» Ольга Ускова: Сейчас не время создавать игрушечных роботов для различных шоу
» Уникальная крепость рубля стала вызовом для России
» Историк рассказал, как лидеры "Большой тройки" спорили из-за Нюрнберга
» Майкл Снайдер: криптоинвесторы потеряли $800,000,000,000 всего за месяц, поскольку принудительные ликвидации сбросили рынок

 Комментариивсе статьи rss

» Лукашенко стал наказывать Литву за мелкие и крупные подлости
» Кризис перепроизводства контента
» Инициативы в области ИИ терпят неудачу в 95% случаев – мы находимся на грани кризиса, о котором никто не говорит
» В петле дезинформации
» Арабская зима: интересы ОАЭ и Саудовской Аравии пересеклись в Йемене
» Украина стала поставщиком американского оружия для мексиканских наркокартелей
» Внезапно прозревшие финны должны заплатить за три года русофобии
» Федор Лукьянов: Россия и Индия являются державами, без которых невозможно ничего

 Аналитикавсе статьи rss

» Экономист Жак Сапир предупредил о последствиях конфискации российских активов
» Входим в зону риска: зачем России так много золота
» Европа – «больной человек» планеты
» В американской версии мира сместились центры силы
» Выборы на Украине. Контекст
» Как армия китайских роботов обнуляет торговую войну с США?
» Береза-Картузская – продолжение
» Substack: Лишь христианство поможет Западу спастись от развала
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"