Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

ВСУ атаковали инфраструктуру "Турецкого" и "Голубого" потоков
Сенат США снова отклонил резолюцию об ограничении военных полномочий Трампа
Китай предложил Тайваню поставки энергоресурсов в обмен на воссоединение
Эпоха расширения НАТО на восток закончилась, заявил Орбан
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
США представят новую стратегию национальной безопасности
13.12.17 12:49 США: опыт строительства империи

На следующей неделе, 18 декабря, США представят новую стратегию национальной безопасности, направленную на сохранение мирового порядка, установленного после Второй мировой войны. Это станет ответом на попытки таких стран, как Россия и Китай, разрушить его.

Советник Белого дома по национальной безопасности Герберт Макмастер заявил, что новая стратегия будет применять подход "мир с позиции силы" для продвижения интересов США за рубежом. Он пообещал, что альянсы с традиционными союзниками США будут играть важную роль в подходе Вашингтона.

"Нам придется работать как никогда усердно, чтобы добиться, чтобы страны соблюдали принцип верховенства закона, уважали суверенитет своих соседей и поддерживали установившийся после Второй мировой войны, после "холодной войны" порядок мира, стабильности и коллективной безопасности", – заявил Макмастер во вторник, выступая в Вашингтоне в присутствии своего британского коллеги.

На фоне опасений, что кампания президента Дональда Трампа "Америка прежде всего" может привести к отступлению на мировой арене, Макмастер заявил, что новая стратегия будет представлять собой противоположное этому и знаменовать возвращение более уверенных и более целеустремленных США.

"Во многих отношениях мы освободили значительное конкурентное пространство в последние годы и создали возможности для этих ревизионистских держав, – заявил он, имея в виду Москву и Пекин. – Вы увидите большой акцент на конкурентной вовлеченности во всех сферах конкуренции".

Сотрудники администрации Трампа разрабатывали давно ожидаемую стратегию национальной безопасности несколько месяцев. Макмастер сообщил, что в его окончательной форме документ основан на четырех принципах: защита страны, содействие процветанию и экономической безопасности Америки, более сильные и боеспособные вооруженные силы и усиление влияния США.

В стратегии уделяется особое внимание различным угрозам, в том числе исходящим от России и Китая и от так называемых режимов-изгоев, таких как Иран и Северная Корея.

Макмастер особо выделил Россию, заявив, что она угрожает США "так называемым оружием нового поколения". Советник явно имел в виду выводы американского разведсообщества о том, что Москва пыталась повлиять на президентские выборы в США в 2016 году.

"Речь идет об очень сложных кампаниях подрывной деятельности, дезинформации и пропаганды... нацеленных на то, чтобы расколоть общины в наших странах и настроить их друг против друга", – сказал Макмастер.

Советник по национальной безопасности также осудил Китай за "экономическую агрессию".

"(Китай) бросает вызов экономическому порядку, основанному на правилах, который помог вывести из бедности сотни тысяч человек", – сказал он.

В то же время Макмастер призвал Китай предпринять дополнительные усилия по сдерживанию Северной Кореи. По его словам, Пекин обладает "значительным" экономическим влиянием на Пхеньян, предупредив, что, возможно, это "последний, наилучший шанс избежать военного конфликта".

"Президент не просит председателя КНР Си Цзиньпина об одолжении, – предупредил Макмастер. – Решение этой проблемы – в наших общих интересах".

Касаясь темы Ирана, Макмастер пообещал, что новая стратегия США будет направлена на противодействие дестабилизирующим действиям Тегерана в Сирии и на Ближнем Востоке при одновременном блокировании всех путей к его обладанию ядерным оружием.

В новой стратегии национальной безопасности США будет также уделено внимание сохраняющейся угрозе от террористических организаций и того, что Макмастер назвал "радикальной исламистской идеологией", охарактеризовав предыдущие подходы США к этой проблеме "слишком близорукими".

Выступая перед Макмастером во вторник, британский советник по национальной безопасности Марк Седвилл заявил, что США "по-прежнему являются ключевым глобальным лидером".

"У нас есть глобальный порядок, который гарантирован США, – заявил Седвилл. – Я уверен, что такое положение вещей будет сохраняться и в 21-м веке".

 

delta13.12.17 23:14

Выступая перед Макмастером во вторник, британский советник по национальной безопасности Марк Седвилл заявил, что США "по-прежнему являются ключевым глобальным лидером"."У нас есть глобальный порядок, который гарантирован США, – заявил Седвилл. – Я уверен, что такое положение вещей будет сохраняться и в 21-м веке".

Как же это всё напоминает мантры эпохи позднего социализма в СССР:

Ленин и сейчас живее всех живых!

Слава КПСС!

Верной дорогой идёте, товарищи!

Под знаменем марксизма-ленинизма, вперёд к победе коммунизма! ))))))

Alanv14.12.17 01:50
Будут, будут действовать в XXI веке. Но, вот беда, недолго и всё сокращаясь до 0. На БВ, пространстве СНГ и в КНДР УЖЕ ПОЧТИ НЕ ДЕЙСТВУЮТ, В этих случаях приходится обращаться за помощью "к другим гарантам".
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"

 Новостивсе статьи rss

» Иран возобновил поставки газа в Ирак
» Поврежденный российский газовоз «Арктик Метагаз» отбуксируют в порт Ливии
» По иранскому ядерному комплексу в Натанзе нанесен удар
» ТАСС: Суд Москвы наложил арест на имущество бизнесмена Галицкого
» Иран впервые атаковал базу США далеко за пределами Ближнего Востока — Guardian
» США включили Россию, Китай, Иран, КНДР и Пакистан в список главных угроз
» "ВД": В зоне СВО уничтожили военных бундесвера
» Иран заявил об атаке Израиля и США на комплекс по обогащению урана в Натанзе

 Репортаживсе статьи rss

» Вашингтон снял с Минска новую порцию санкций
» Невосполнимая потеря. Почему заменить Али Лариджани будет крайне непросто и кто может стать его преемником
» Образец со знаком минус. Как Бельгия превратилась в центр наркоторговли в Европе
» Посол Ирана Джалали: удар по авианосцу "Авраам Линкольн" – послание для США
» Проект "Арктика в лицах": "Персей" - первая в мире плавучая лаборатория северных морей
» От "праздника нового быта" к символу весны и красоты. Как менялись смысл и традиции дня 8 Марта
» К предложенной Францией концепции «продвинутого ядерного сдерживания» присоединились восемь стран континента
» ФСБ рассекретила материалы о сотрудницах контрразведки "Смерш"

 Комментариивсе статьи rss

» Так останется ли Украина без денег?
» Экономист Супян - о том, почему рост госдолга США является не отклонением, а нормой
» Ближний Восток принес России крупный выигрыш помимо нефти и газа
» Атомная энергетика возвращается — и на то есть веские причины
» Кредит без доверия: финансовая система США переживает новый кризис
» Опустевшая канистра: топливный кризис бьет по самым русофобским странам Европы
» На украинском фронте тестируют боевых роботов
» Худой мир лучше войны: монархии Персидского залива не стали отвечать ударами по Ирану

 Аналитикавсе статьи rss

» FT: Великобритания перестала быть мировой державой
» MSN: Путин выигрывает войну против нас — а мы этого даже не осознаём
» Ближневосточное домино: агрессия Израиля и США против Ирана грозит Египту потрясениями
» Ормузский пролив: США попали в собственноручно расставленную ловушку
» Румыния затягивает Украину в приднестровский конфликт
» Никакой российской нефти для мира: Европа знает, что делает
» Арабские страны угрожают забрать у США свои инвестиции
» Конец «Дубайского тезиса»: Почему иранская атака изменила правила игры
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"