Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путин поручил проработать подготовку ядерных тестов в ответ на учения США
США провели испытание ракеты Minuteman III, способной нести ядерный заряд
Путин заявил, что "Буревестник" и "Посейдон" обеспечат стратегический паритет на весь XXI век
Россия прекратила энергетическое соглашение с Финляндией по реке Вуокса
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Трамп протестует против антироссийских положений в законе об обороне
13.12.17 14:18 США: опыт строительства империи

Подписывая во вторник оборонный бюджет, Дональд Трамп продемонстрировал нежелание накладывать на Россию ограничения, предложенные Конгрессом для борьбы с "гибридными военными операциями", сообщает Спенсер Акерман в статье для The Daily Beast.

В своей резолюции Трамп указал на раздел 1239 как на "потенциально противоречащий его полномочиям", говорится в статье. "Раздел предписывает министру обороны Джеймсу Мэттису, госсекретарю Рексу Тиллерсону и военным "развивать и реализовывать комплексную стратегию по противодействию угрозам со стороны Российской Федерации", - уточняет издание.

В частности, возражения Трампа вызвал подпункт А, в котором говорится о стратегии по защите от "гибридных военных операций", направленных против США, их союзников и партнеров. Как пишет The Daily Beast, речь идет, в том числе, о защите от использования Россией "дезинформации и пропаганды в социальных сетях и традиционных медиа".

Помимо этого, предписанная Конгрессом стратегия нацелена на выявление "незаконного финансирования политических партий, аналитических центров, СМИ и научно-образовательных учреждений", а также "использования принудительных экономических инструментов", в частности, санкций.

"Она открыто направлена на принятие мер, детали которых не уточняются, для содействия раннему обнаружению "гибридных военных операций со стороны Российской Федерации", - говорится в статье. В числе целей издание указывает также поддержку союзников по НАТО и партнеров вне альянса "в сохранении их суверенитета и территориальной целостности".

В резолюции Трамп заявил о своем праве отклонить эти меры, указав, что его администрация "будет рассматривать эти положения в соответствии с конституционными правами президента как главнокомандующего и единственного представителя страны во внешних делах", передает The Daily Beast.

Трамп подверг критике и другие пункты, связанные с Россией, отмечает издание. В статье упоминается раздел 1231, который расширяет ограничения в сфере военного сотрудничества с Россией, а также раздел 1232, призванный помешать Пентагону финансировать какие-либо действия "по признанию суверенитета Российской Федерации в Крыму".

"Раздел 1069 требует от спецслужб ужесточить процесс проверки иностранных инвестиций, "потенциально способных нанести ущерб национальной безопасности США". А именно, Конгресс хочет укрепить процессы по оценке, среди прочего, "контрразведывательных рисков, связанных с покупкой или арендой федеральных земель", - пишет The Daily Beast.

Как указывает издание, помимо положений, связанных с Россией, претензии Трампа вызвали меры по усилению оборонных отношений с Индией и Тайванем и по укреплению органов безопасности в Нигерии. Он раскритиковал также меры, предписывающие провести "анализ адекватности существующего законодательства" в отношении "Исламского государства"*, и раздел, требующий от администрации Трампа описать "стратегические цели США в Сомали".


*"Исламское государство" (ИГИЛ) - террористическая группировка, запрещенная в РФ.

 

Главный Злодей13.12.17 15:43
=== в соответствии с конституционными правами президента как главнокомандующего ===
Это к вопросу о том, что "военные СШП не обязаны исполнять приказ Трампа о ядерном ударе". http ://www.warandpeace.ru/ru/news/view/125961/
"В США объявить войну кому бы то ни было может только Конгресс. Президент может инициировать ровно две вещи: Executive Order или же так называемую President Initiative. Ну там, спецназовцев куда послать, зачистить чего." (с) клейтроша
В связи с чем клейтроше назначается место на тумбочке и, пока он публично не признает, что облажался со своей вышепроцитированной попыткой откукарекнуться, ему надлежит впредь напоминать о сем всякий раз, когда оно подаст голосок.
Мороз13.12.17 22:08
Справедливости ради, ГЗ, так практически во всех странах обстоят дела. ВВП тоже разрешение ГД требовалось.
папа римский14.12.17 10:21
Алё-ё-ё! Это Трамп! Это Конгресс? Быстренько собирайтесь и голосуйте за нажатие мной красной кнопки - у вас 3 минуты, так как через 5 минут от вас ничего не останется.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!

 Новостивсе статьи rss

» Эксперты посчитали, сколько потеряет Аргентина, если не вступит в БРИКС
» Хегсет назвал самую серьезную угрозу для США
» США исключили сирийского президента из списка террористов
» Румыния и Польша разворачивают систему защиты от БПЛА, сообщает AP
» Остров Готланд становится форпостом НАТО на Балтике, сообщает Bloomberg
» Болгария готовится к введению внешнего управления над НПЗ "ЛУКОЙЛа" в Бургасе
» Украина и Швеция подписали меморандум о производстве истребителей Gripen
» Отголоски введения военного положения. В рядах высших офицеров Южной Кореи готовится чистка

 Репортаживсе статьи rss

» В РФ готовится масштабное обновление портов
» Джеймс Хикман (Schiff Sovereign LLC): Великобритания нашла еще один способ самоуничтожения
» Урок Смуты: как Россия потеряла и вернула свои «украины»
» Света в конце туннеля не видно. Как рекордный шатдаун влияет на жизнь американцев
» Крах бразильского судостроения – уроки для России
» Денис Мантуров: во главе угла стоит технологическая независимость автопрома
» Reuters: шатдаун правительства США затормозил работу ФБР
» "Красная команда": Что за бандиты ведут масштабные бои с полицией Бразилии

 Комментариивсе статьи rss

» США пытаются вытеснить РФ из Центральной Азии
» Вместе против порознь. Что изменилось в поведении США за год после избрания Трампа
» Ставка на прорыв: в каких технологиях Китай хочет установить гегемонию
» Исторические напёрстки:«Царь Бомба» поля боя…
» Внутрисоюзный договор: Словакия поддержит идею антиукраинского блока с Венгрией и Чехией
» США не способны «немедленно» возобновить испытания атомного оружия
» Гонка за сверхзвуком. Почему до сих пор не приняты международные нормы по звуковому удару?
» Зачем США нужны сделки по редкоземельным металлам с разными странами

 Аналитикавсе статьи rss

» Экономист Лерон: диверсификация доходов стала вопросом финансовой безопасности
» Какие китайские технологии имеют значение для России и что мы предложим взамен?
» Потеряв веру в США, саудовские шейхи и Пакистан изменили мировой баланс сил
» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Хороший враг дороже союзника
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"