Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

ВСУ атаковали инфраструктуру "Турецкого" и "Голубого" потоков
Сенат США снова отклонил резолюцию об ограничении военных полномочий Трампа
Китай предложил Тайваню поставки энергоресурсов в обмен на воссоединение
Эпоха расширения НАТО на восток закончилась, заявил Орбан
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Трамп протестует против антироссийских положений в законе об обороне
13.12.17 14:18 США: опыт строительства империи

Подписывая во вторник оборонный бюджет, Дональд Трамп продемонстрировал нежелание накладывать на Россию ограничения, предложенные Конгрессом для борьбы с "гибридными военными операциями", сообщает Спенсер Акерман в статье для The Daily Beast.

В своей резолюции Трамп указал на раздел 1239 как на "потенциально противоречащий его полномочиям", говорится в статье. "Раздел предписывает министру обороны Джеймсу Мэттису, госсекретарю Рексу Тиллерсону и военным "развивать и реализовывать комплексную стратегию по противодействию угрозам со стороны Российской Федерации", - уточняет издание.

В частности, возражения Трампа вызвал подпункт А, в котором говорится о стратегии по защите от "гибридных военных операций", направленных против США, их союзников и партнеров. Как пишет The Daily Beast, речь идет, в том числе, о защите от использования Россией "дезинформации и пропаганды в социальных сетях и традиционных медиа".

Помимо этого, предписанная Конгрессом стратегия нацелена на выявление "незаконного финансирования политических партий, аналитических центров, СМИ и научно-образовательных учреждений", а также "использования принудительных экономических инструментов", в частности, санкций.

"Она открыто направлена на принятие мер, детали которых не уточняются, для содействия раннему обнаружению "гибридных военных операций со стороны Российской Федерации", - говорится в статье. В числе целей издание указывает также поддержку союзников по НАТО и партнеров вне альянса "в сохранении их суверенитета и территориальной целостности".

В резолюции Трамп заявил о своем праве отклонить эти меры, указав, что его администрация "будет рассматривать эти положения в соответствии с конституционными правами президента как главнокомандующего и единственного представителя страны во внешних делах", передает The Daily Beast.

Трамп подверг критике и другие пункты, связанные с Россией, отмечает издание. В статье упоминается раздел 1231, который расширяет ограничения в сфере военного сотрудничества с Россией, а также раздел 1232, призванный помешать Пентагону финансировать какие-либо действия "по признанию суверенитета Российской Федерации в Крыму".

"Раздел 1069 требует от спецслужб ужесточить процесс проверки иностранных инвестиций, "потенциально способных нанести ущерб национальной безопасности США". А именно, Конгресс хочет укрепить процессы по оценке, среди прочего, "контрразведывательных рисков, связанных с покупкой или арендой федеральных земель", - пишет The Daily Beast.

Как указывает издание, помимо положений, связанных с Россией, претензии Трампа вызвали меры по усилению оборонных отношений с Индией и Тайванем и по укреплению органов безопасности в Нигерии. Он раскритиковал также меры, предписывающие провести "анализ адекватности существующего законодательства" в отношении "Исламского государства"*, и раздел, требующий от администрации Трампа описать "стратегические цели США в Сомали".


*"Исламское государство" (ИГИЛ) - террористическая группировка, запрещенная в РФ.

 

Главный Злодей13.12.17 15:43
=== в соответствии с конституционными правами президента как главнокомандующего ===
Это к вопросу о том, что "военные СШП не обязаны исполнять приказ Трампа о ядерном ударе". http ://www.warandpeace.ru/ru/news/view/125961/
"В США объявить войну кому бы то ни было может только Конгресс. Президент может инициировать ровно две вещи: Executive Order или же так называемую President Initiative. Ну там, спецназовцев куда послать, зачистить чего." (с) клейтроша
В связи с чем клейтроше назначается место на тумбочке и, пока он публично не признает, что облажался со своей вышепроцитированной попыткой откукарекнуться, ему надлежит впредь напоминать о сем всякий раз, когда оно подаст голосок.
Мороз13.12.17 22:08
Справедливости ради, ГЗ, так практически во всех странах обстоят дела. ВВП тоже разрешение ГД требовалось.
папа римский14.12.17 10:21
Алё-ё-ё! Это Трамп! Это Конгресс? Быстренько собирайтесь и голосуйте за нажатие мной красной кнопки - у вас 3 минуты, так как через 5 минут от вас ничего не останется.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"

 Новостивсе статьи rss

» В Черном море начались учения НАТО "Морской щит"
» Трамп отложил удары по иранским электростанциям
» Япония направит около $5,3 миллиарда на сдерживание цен на бензин
» Иран пригрозил заминировать Персидский залив
» Премьер Словении заявил о победе его партии на парламентских выборах
» Ким Чен Ына переизбрали на пост председателя государственных дел КНДР
» ЕС ограничил доступ Венгрии к конфиденциальным данным, пишут СМИ
» JP сообщила о планах США по наземной операции на острове Харк

 Репортаживсе статьи rss

» Непроходной «Бал»: береговые комплексы научили атаковать корабли «волчьей стаей»
» Высокоскоростная магистраль, расширение метро, обновление вокзалов и дорожной сети. В Минтрансе представили транспортную стратегию на ближайшие годы
» Вашингтон снял с Минска новую порцию санкций
» Невосполнимая потеря. Почему заменить Али Лариджани будет крайне непросто и кто может стать его преемником
» Образец со знаком минус. Как Бельгия превратилась в центр наркоторговли в Европе
» Посол Ирана Джалали: удар по авианосцу "Авраам Линкольн" – послание для США
» Проект "Арктика в лицах": "Персей" - первая в мире плавучая лаборатория северных морей
» От "праздника нового быта" к символу весны и красоты. Как менялись смысл и традиции дня 8 Марта

 Комментариивсе статьи rss

» Азия против Европы: Российский СПГ превращается в газ «последней надежды»
» Что несёт киберстратегия Трампа – 2026?
» Так останется ли Украина без денег?
» Экономист Супян - о том, почему рост госдолга США является не отклонением, а нормой
» Ближний Восток принес России крупный выигрыш помимо нефти и газа
» Атомная энергетика возвращается — и на то есть веские причины
» Кредит без доверия: финансовая система США переживает новый кризис
» Опустевшая канистра: топливный кризис бьет по самым русофобским странам Европы

 Аналитикавсе статьи rss

» FT: Великобритания перестала быть мировой державой
» MSN: Путин выигрывает войну против нас — а мы этого даже не осознаём
» Ближневосточное домино: агрессия Израиля и США против Ирана грозит Египту потрясениями
» Ормузский пролив: США попали в собственноручно расставленную ловушку
» Румыния затягивает Украину в приднестровский конфликт
» Никакой российской нефти для мира: Европа знает, что делает
» Арабские страны угрожают забрать у США свои инвестиции
» Конец «Дубайского тезиса»: Почему иранская атака изменила правила игры
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"