Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

"Газпром" сообщил об атаке на инфраструктуру "Турецкого потока"
Сына Хаменеи выбрали новым верховным лидером Ирана, сообщает Fars
Путин поговорил по телефону с президентом Ирана
Иран пригрозил Израилю взорвать атомный реактор в Димоне
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
"Длинная рука" Китая протянулась еще дальше
14.12.17 16:43 Информационные пузыри

"Уже больше года американцы обеспокоены вопросом о том, насколько Россия повлияла на исход президентских выборов в прошлом году", - пишет The Washington Post.

"Но в более долгосрочном периоде американские стратеги, возможно, менее обеспокоены влиянием на другие страны Москвы, нежели влиянием Пекина", - отмечает автор статьи Ишан Тхарур. В среду сенатор Марко Рубио созвал заседание, посвященное "длинной руке Китая", уделив особое внимание способности этой страны устраивать операции влияния за рубежом, чтобы добиться влияния на демократических соперников, сообщает издание.

"Мы много говорим о вмешательстве России в наши выборы, но попытки Китая повлиять на наши национальные интересы и наши главные свободы гораздо масштабнее, чем осознает большинство людей", - заявил Рубио.

"Эта дискуссия была своевременной", - отмечает автор. Во вторник премьер-министр Австралии Малкольм Тёрнбулл ввел запрет на иностранное финансирование в политических целях, сославшись на "тревожные сообщения о китайском влиянии". Они включают в себя обвинения против Сэма Дастьяри, сенатора от Лейбористской партии, "обвиненного в поддержке противоречивых действий Китая в оспариваемом Южно-Китайском море, что противоречило платформе партии, в обмен на поддержку своего спонсора Хуана Сянмо".

В среду в центре внимания в Австралии оказалось китайское письмо, призывающее австралийских китайцев голосовать против правящей Либеральной партии, отмечает издание.

В сентябре всеобъемлющий доклад новозеландской исследовательницы Анн-Мари Брэди о "мягкой силе" Китая - в том числе, о китайских сетях покровительственных связей, доходящих до политических элит, и об использовании молочных ферм страны для испытания китайских спутников - взорвал предвыборную кампанию в Новой Зеландии.

"Китайские инвестиции и другие методы воздействия "мягкой силы" повлияли на предвыборные кампании в таких разных развивающихся странах, как Замбия, Перу и Непал", - отмечает издание.

"Во многих случаях интересы Китая носят преимущественно экономический характер", - говорится в статье.

Но Рубио и другие предупреждают о более опасной идеологической грани китайского национального плана. "В эпоху гиперглобализации режимы в России и Китае создали барьеры для внешнего политического и культурного влияния, при этом злоупотребляя открытостью демократических систем за рубежом", - пишут исследователи Национального фонда за демократию (National Endowment for Democracy, Вашингтон) в докладе, посвященном "жесткой силе" авторитарных режимов.

"Китайские лидеры ведут долговременную игру. И политики в США, и наши единомышленники должны принять это всерьез", - заявил Рубио.

 

delta14.12.17 18:51

"В эпоху гиперглобализации режимы в России и Китае создали барьеры для внешнего политического и культурного влияния, при этом злоупотребляя открытостью демократических систем за рубежом"...

Признание такого рода из уст противника дорогого стоят!

Alanv15.12.17 10:01
"и об использовании молочных ферм страны для испытания китайских спутников"
Это КАК ЭТО????

Новозеландские суперкоровы выпукивают китайские спутники прямо на орбиту? Больше мне ничего на ум не приходит :)))
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего

 Новостивсе статьи rss

» WSJ: МЭА хочет высвободить из своих резервов рекордный объем нефти
» Парламент Румынии одобрил размещение дополнительных сил США
» КСИР готов ударить новым видом ракет, речь идет о подводных пусках
» Германия высвободит нефтяные резервы из-за конфликта вокруг Ирана
» Экс-генерал СБУ начал угрожать Орбану и его семье
» Опасные воды. Иран минирует Ормузский пролив и обещает 200 долларов за баррель нефти
» КСИР заявил о больших потерях среди американских военных в Кувейте
» Испания выступила против проектов по усилению ядерного потенциала Европы

 Репортаживсе статьи rss

» Проект "Арктика в лицах": "Персей" - первая в мире плавучая лаборатория северных морей
» От "праздника нового быта" к символу весны и красоты. Как менялись смысл и традиции дня 8 Марта
» К предложенной Францией концепции «продвинутого ядерного сдерживания» присоединились восемь стран континента
» ФСБ рассекретила материалы о сотрудницах контрразведки "Смерш"
» Курс на обновление. За что и как судей сегодня лишают их постов?
» Гриф снят к 100-летию. Полковник Глотов рассекречен внешней разведкой за день до серьезнейшего юбилея
» «Среди важнейших достижений «Севмаша» — его кадры»
» Война против устава ООН. Как прошло экстренное заседание Совета Безопасности

 Комментариивсе статьи rss

» Безответственные грезы: в Швеции задумались о создании ядерного оружия
» Разведка США призналась в "низкой достоверности" своих оценок по Ирану
» Telegraph: Иран пытается превратить Ормузский пролив в «морской Вьетнам» для США
» The Heritage Foundation предложил семейную стратегию США на 250 лет
» Эксперт рассказал об усилении позиции России на нефтегазовом рынке в Азии
» Такого ответа Ирана не ожидал никто. Почему не удался блицкриг США и Израиля?
» Генерал Ходжес: Агрессия США против Ирана — это международное преступление
» Банк России подал в европейский суд из-за блокировки активов. Юрист объяснил, что это даст

 Аналитикавсе статьи rss

» Арабские страны угрожают забрать у США свои инвестиции
» Конец «Дубайского тезиса»: Почему иранская атака изменила правила игры
» Тридцатилетняя война как лаборатория
» Всё больше стран вовлекаются в конфликт вокруг Ирана. И вот почему
» Вторая иранская война
» Воздушная война: Какое оружие использовали США и Израиль для ударов по Ирану и чем отвечает Тегеран
» Азиатские мигранты хоронят главную мечту националистов Прибалтики
» Избиратели ЕС отказываются финансировать подготовку «войны с Россией»
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"