Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Клиентов Bank of America предупредили о падении российского рубля
15.12.17 09:26 США: опыт строительства империи
Bank of America Merrill Lynch, инвестподразделение крупнейшего в США Bank of America, допустил значительное падение российского рубля в 2018 году из-за расширения американских санкций против РФ. Об этом сообщает Reuters.

По мнению аналитиков, сценарий распространения санкций на российский госдолг на сегодня маловероятен. При этом в случае его реализации власти РФ смогут справиться с последствиями. При этом в материалах для своих клиентов банк пишет о том, что "давление может быть существенным и будет зависеть от масштабов введенных санкций".

Эксперты Bank of America предупреждают, что попытка полностью отрезать Россию от внешних рынков капитала может спровоцировать возобновление спроса на валюту, аналогичное всплеску в конце 2014 года.

В настоящее время власти США рассматривают возможность введения ограничений на покупку российских ОФЗ. Финансовые аналитики банка считают, что реализация данного сценария приведет к повышению доходности российских компаний на 100-150 базисных пунктов. На данный момент в ОФЗ находится около $37,2 млрд. Еще $14,5 млрд приходится на внешний суверенный долг РФ. Внешний долг российских компаний и банков, который оценивается в $450 млрд, тоже может оказаться под давлением, если суверенный долг попадет под санкции, отметили в Bank of America.

По мнению аналитиков, при введении американских санкций в 2018 году ситуация может повториться по сценарию 2014 года, когда ЦБ РФ сначала потратил миллиарды, пытаясь спасти российский рубль, одновременно резко повысив процентные ставки, однако в итоге отпустил национальную валюту в свободное плавание.

 

veldinc`15.12.17 10:08
Вот интересно, а в случае введения новых санкций, будем ли мы действовать ответно? Например, путем сброса облигаций пиндосов в ноль? Полного вывода всех ЗВР с запада? Переводом оплаты за наши поставки нефти, газа и прочего на рубли (а продавать их на бирже с наценкой)? ...
Око15.12.17 10:12
Вот это порадовало:



"...попытка полностью отрезать Россию от внешних рынков капитала может спровоцировать возобновление спроса на валюту, аналогичное всплеску в конце 2014 года..."



Т.е. недостаток кредитных ресурсов приведёт, по мысли онолитегов, к переизбытку рублёвой ликвидности и ажиотажной скупке валюты. Как в анекдоте. Понять, Гоги, эта нивазможна. Эта нада запомныть! (с)



А так чо. Все имеем в виду: бледнолицые братья пообещали атаку на рубль. Включаем в планы и сметы.
Alanv15.12.17 10:20
Никакие санкции ещё ни разу не роняли рубль. И 2014-й - это вообще ни разу не пример - там сыграла цена на нефть.
Так что пусть "разденутся и ждут" :))
736F7315.12.17 10:23
> veldinc`
Вот интересно, а в случае введения новых санкций, будем ли мы действовать ответно? Например, путем сброса облигаций пиндосов в ноль?
А еще не достаточно? Судя по комментариям тут, это надо было сделать года 4 назад. Но все постоянно находят оправдание действиям Кремля. Это же хитрое политическое дзюдо.
Иван дурак15.12.17 10:26
"реализация данного сценария приведет к повышению доходности российских компаний на 100-150 базисных пунктов."

Чета ржу (с).
Наверное, журналисты имели ввиду, что "реализация данного сценария приведет к повышению доходности ценных бумаг российских компаний на 100-150 базисных пунктов."

Что касается самой новости, она напоминает поведение гопника в подворотне. Пытаются запугать.
Клаузевиц15.12.17 10:34
Есть мнение, что до окончания президентских выборов рубль не рухнет. Также скажу, что 37 млрд в ОФЗ не такая уж большая сумма по сравнению с 450 млрд-м долгом компаний и банков. Если в страну будет идти валюта (а цены на нефть несколько поднялись), то санкции на ОФЗ России не будут критичными для нашей страны.
Иван дурак15.12.17 10:41
> Клаузевиц
Есть мнение, что до окончания президентских выборов рубль не рухнет.
А после окончания президентских выборов - рубль должен рухнуть?
На мой взгляд, опять будет афёра на понижение рубля. Такое уже было, когда еврик до 100р/евро подскакивал. Тогда проиграли те, кто ушел из рубля в евро/доллар.
736F7315.12.17 10:44
> Клаузевиц
Есть мнение, что до окончания президентских выборов рубль не рухнет.
Абсолютно согласен. И если после выборов рубль начнет падение, то это будет означать что наша экономика и власть не здорова. Но это если.
Положу в закладачки страничку.
Клаузевиц15.12.17 10:44
Иван дурак, я не знаю что будет с рублём. Но очень бы не хотелось, чтобы опять он рухнул.
kotik15.12.17 10:49
Цена на нефть сильно выросла а рубль так и остался около 60 это говорит о том, что у ЦБ есть механизмы держать рубль стабильным. Спекули долго чесали репу и не понимали почему рубль не растет вслед за нефтью.
Грубо говоря сейчас ЦБ скупает валюту для удержания курса рубля, а когда введут санкции то ЦБ будет эту же валюту продавать. Так что курс рубля будет оставаться стабильным до выборов точно, ну там неизвестно чего ждать...
ti-robot15.12.17 10:53

По мнению аналитиков, при введении американских санкций в 2018 году ситуация может повториться по сценарию 2014 года, когда ЦБ РФ сначала потратил миллиарды, пытаясь спасти российский рубль, одновременно резко повысив процентные ставки, однако в итоге отпустил национальную валюту в свободное плавание.

по моему мнению, это не аналитики, а русские хакеры.
Описан сценарий 2008 года, где ЦБ заливал банки дешевыми деньгами под вой "спасения промышленности", банки тут же тащили эти деньги на биржу, выкупая у ЦБ валюту, в результате чего курс все равно упал, а банки сказочно наварились.
А в 2014 году ЦБ включил дурака и вместо спасения банков долбанул по жадным ручкам учетной ставкой. В итоге запланированного ралли к 120 рублям не случилось, а банки поимели вместо прибыли кризис ликвидности, который как раз сейчас превращается в падение банков пачками.
Вот интересно, а в случае введения новых санкций, будем ли мы действовать ответно?
Будем, но не так, как Вы сказали.
Понимаете, в чем нюанс: современная экономическая схема - это пылесос для перекачивания денег из слабой экономики в сильную. Пока Запад был силен экономически - это работало на пользу Запада, сейчас Россия и Китай подросли и пылесос естественным образом начал работать в нашу сторону. Из западных стран пока держаться Германия (за счет производства, которое выживает за счет выбивания уже последних конкурентов в подконтрольных странах), Великобритания (за счет удачной политики в рамках Британского сотрудничества) и США (за счет шантажа и прежних заслуг), даже Франция не удержала контроль над бывшими колониями, где теперь резвится США (чувствуется радость Лондона, у которого янки отняли колонии еще раньше).
В итоге нынешние санкции - констатация факта, что в рамках действующих правил Россия и Китай (признанный США "недостаточно рыночной" страной) выигрывают. Поэтому нам не выгодно уходить с поля, нам надо поддерживать статус-кво мировой экономической системы до того момента, когда уже США будут вынуждены уйти, громко хлопнув дверью.
В экономике ничего нового не придумано, есть всего 2 инструмента - демпинг и ограничение рынка. Россия и Китай играют в демпинг, США в административный ресурс, но и Россия активными переговорами с ОПЕК - в административный ресурс. Большая игра до последнего европейца.
Иван дурак15.12.17 10:54
> Клаузевиц
Иван дурак, я не знаю что будет с рублём. Но очень бы не хотелось, чтобы опять он рухнул.
По-простому выражаясь, нашу экономику хотят избить. Бить будут по всему, что попадётся. Когда бьют - что надо делать?
736F7315.12.17 11:03
Любопытно, что вперед падать начнет, рубль, биткоин или доллар. )))
Клаузевиц15.12.17 11:11
> Иван дурак

По-простому выражаясь, нашу экономику хотят избить. Бить будут по всему, что попадётся. Когда бьют - что надо делать?
Выбирать Путина. Он знает, что надо в этих случаях делать :-)
delta15.12.17 11:43
> veldinc`
Вот интересно, а в случае введения новых санкций, будем ли мы действовать ответно? Например, путем сброса облигаций пиндосов в ноль? Полного вывода всех ЗВР с запада? Переводом оплаты за наши поставки нефти, газа и прочего на рубли (а продавать их на бирже с наценкой)? ...
Продавать наши энергоресурсы ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО за рубли можно будет, только,после ухода с рынка Саудовской Аравии, когда мы останемся самым значимым продавцом. Сегодня этого сделать нельзя,, т.к. прочие поставщики, просто, займут наше место на рынке.
Alanv15.12.17 11:53
> Иван дурак
> Клаузевиц
Иван дурак, я не знаю что будет с рублём. Но очень бы не хотелось, чтобы опять он рухнул.
По-простому выражаясь, нашу экономику хотят избить. Бить будут по всему, что попадётся. Когда бьют - что надо делать?

Да какое "битьё"??? Так, лёгкое комариное покусывание. "Биток" коротковат и тонок.

- Платёжный баланс РФ СУГУБО ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ.

- "ССанкции" могут повлиять только уж на самых тупых олигархов, которые не смогут вытащить своё утащенное на запад бабло - так и поделом. Тем более, что оно уже итак "не наше", и в нашей экономике не участвует ну никак.

- Политические и военные решения высшего руководства от олигархата в РФ НЕ ЗАВИСЯТ НИКАКИМ ОБРАЗОМ. Сказки про "миллиарды Путина, Лаврова, Шойгу" - это для совсем уж дебилов.

- Покупка ОФЗ - это типа "иностранные инвестиции". ПРичём не стратегические и под довольно высокий процент. А оно нам сильно нужно? Тем более, что вот-вот начнутся юаневые торги, а уж у КНР запас прочности ого-го какой.

Вывод - "хотелка останется хотелкой". Я даже представляю, откуда она возникла. От непререкаемой самоуверенной тупости пендосов, выражаемых ещё в словах Обамы - "разваленная бензоколонка". Типа - без нас всё грохнется.

Ну а нам - спокойно двигаться прежним курсом. И дальше готовить отрыв от бакса.

Иван дурак15.12.17 12:34
> Alanv
Да какое "битьё"??? Так, лёгкое комариное покусывание.

- Покупка ОФЗ - это типа "иностранные инвестиции". ПРичём не стратегические и под довольно высокий процент. А оно нам сильно нужно? Тем более, что вот-вот начнутся юаневые торги, а уж у КНР запас прочности ого-го какой.

Это как в анекдоте про Илью Муромца?
- Кого-то бьют, оборачиваюсь, смотрю - меня.

ПМСМ, могут бить только по инструментам, подконтрольным США. Где-то читал, что котировки ОФЗ особой ценности не представляют, а являются маркерами доходности инвестиций и стабильности экономики. Все эти рейтинги и маркеры - условность, которой придерживаются на Западе. Может получиться, как с нашей Олимпийской сборной, захотят - начнут требовать, чтобы участвовали в мировой экономике через посредников, "под другим флагом", и сами же предложат очередную услугу посредника.
Alanv15.12.17 14:35
Ну да, так высокая доходность - это хорошо для инвесторов, но плохо для инвестируемого. Просто, когда ОЧЕНЬ НЕОБХОДИМЫ инвестиции, её держат на высоком уровне.
Как "с Олимпийской сборной" - не получится, бо мировая эконномика всё более зависит от наших ресурсов, чем мы - от неё. И государство В ЦЕЛОМ может даже пойти на некоторую задержку в развитии. А вот без наших олимпийцев ОИ в общем-то обойдутся, да и индивидуальные спортсмены потеряют очень много.
Главный Злодей15.12.17 15:44
Вот интересно, а в случае введения новых санкций, будем ли мы действовать ответно? Например, путем сброса облигаций пиндосов в ноль?А еще не достаточно? Судя по комментариям тут, это надо было сделать года 4 назад. Но все постоянно находят оправдание действиям Кремля. Это же хитрое политическое дзюдо.
А потом, когда дата выплаты по международным кредитам, и конторы строятся в очередь в обменник, параллельно ещё прикормленные госдепом спекули набегают массово скупать баксы, а облигашек и валют в ЗВР нет...
Дяди veldinc` и 736F73, вы враги или дураки? Впрочем, не отвечайте - и так давно ясно, что и то, и другое.
veldinc`15.12.17 16:16
> Главный Злодей
А что, заморозить выплаты по причине наложенных пиндосами "санкций" слабо? Или выплачивать только тем, кто не поддержал санкции? И причем здесь выплаты кредитов частных компаний и ЗВР государства? Все смешалось...
P.S. Называть "врагом или дураком" человека, который имеет смелость иметь свое мнение и не скатываться во всеобщий одобрямс - это так по большевистски. Хотя как показывает практика, эти "большевики" сидят по щелям и занимаются мышкоблудством, не горя желанием подставлять свою жизнь под пули, даже за декларируемые ими ценности. Смельчаки...
_STRANNIK15.12.17 17:03
По теме. Никаких объективных причин для обвала рубля нет. В условиях выросших и стабилизировавшихся цен на нефть. И с учетом геополитических факторов.
.....................................
"В настоящее время власти США рассматривают возможность введения ограничений на покупку российских ОФЗ"
Да не вопрос. Любой каприз ...Только пока (ИМХО) голова у ЦБ болит совсем о другом - о недопущении укрепления рубля...
Я намеренно не касаюсь темы - за чей счет. Тут или , или. За все в этом мире надо платить . Даже за сыр в мышеловке...А уж за суверенитет и субъектность - и подавно. ИМХО.
Ковыль15.12.17 20:22

Ну, смотря что считать "падением". Обесценивание в пять раз? Или на двадцать процентов? Обесценивания в пять раз не будет - человеки передохнут. А на двадцать процентов - однозначно. Если подойти с умом, то это можно сделать плавно, а если делать, как это делает Центробанк - то будет в шоковом варианте, как всегда. Ба-а-амц!!! Нате!.. Жрите.

Почему? Потому что, если бы экономика была сбалансированной, и курс рубля был бы рыночным, то при инфляции в четыре процента амерзский доллар должен был бы сейчас стоить приблизительно 65 рублей. На самом деле инфляция в РФ больше четырёх процентов. И искусственно поддерживать курс рубля - создавать тот самый момент ступенчатого перехода к норме. Зачем? Я не знаю. Наверное, потому что дуракам закон не писан.

Инфляция - очень хороший показатель. И в здоровой экономике она и должна быть в районе четырёх процентов. Тогда и экономика развивается, и люди живут лучше и лучше. И не образуется застоя. Это так. Но и оптимальная температура человеческого тела - тридцать шесть и шесть. Вопрос. Если в морге термостат установить на тридцать шесть и шесть, клиенты морга побъют рекорды производительности труда? Нет, не побъют. А Центробанк думает, что побъют. И очень сильно ошибается.

Bank of America озвучивает очевидные банальности. Очевиднейшие. И совершенно прав в своих прогнозах. И это, если чисто скользить по поверхности, макроэкономически, так сказать. А если копнуть в политику кредитования населения и микробизнеса в РФ, то там такой пипец, там такой пипец .... это такой пипец, который может при своём падении придавить тот Центробанк насмерть своим копчиком.

736F7316.12.17 08:10
> Ковыль

Обесценивания в пять раз не будет - человеки передохнут.

Это Вы о 98 году подзабыли. Ничего выжили. Нас вообще трудно убить.
МихаилМ16.12.17 12:47
veldinc`,
P.S. Называть "врагом или дураком" человека, который имеет смелость иметь свое мнение и не скатываться во всеобщий одобрямс - это так по большевистски.
Я присоединяюсь к словам ГЗ. Если человек имеет смелость думать что дважды два пять, то он смелый. Но и глупость не отменяется.
А что, заморозить выплаты по причине наложенных пиндосами "санкций" слабо?
Путин годами выстраивал политику одинарных стандартов и адекватной реакции на раздражители. Неужели ваш подростковый приём "слабО" должен всё перечеркнуть?
iz0916.12.17 13:05
Надо требовать денег у США из Фонда будущего развития.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» КНДР провела испытания новых ракет
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» США самостоятельно произвели первые 90 килограммов обогащенного урана
» Reuters: На военной базе около Багдада произошел мощный взрыв
» СМИ: Чад потребовал от США приостановить работу авиабазы
» Французский эксперт назвал cущественные недостатки истребителей F-16
» Президент ЦАР предложил России место для военной базы
» Уже треть регионов России законодательно ограничили трудоустройство мигрантов
» Власти недружественных стран вынуждают режиссеров отказываться от участия в ММКФ
» Россия собирается ввести в зону СВО до конца мая 10 новых бригад — MI-6

 Репортаживсе статьи rss

» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих