Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Афганистан заявил о начале операции возмездия против Пакистана
Кубинские пограничники вступили в перестрелку с катером под флагом США
"Вся политика государства — вокруг интересов семей". Главное из отчета Мишустина
Путин: имеются данные о подготовке подрыва "Турецкого" и "Голубого потоков"
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Несмотря на санкции: ЕАЭС и Евросоюз увеличили торговлю
04.10.18 12:49 Экономика и Финансы

Торговля между Евросоюзом и Евразийским экономическим союзом по итогам 2017 года выросла на 20%, несмотря на введенные двусторонние санкции между странами ЕС и Россией. Об этом "Известиям" сообщили в Евразийской экономической комиссии (ЕЭК). Информацию подтвердили и в представительстве Евросоюза в России. Там подчеркнули, что для устойчивого роста двусторонней торговли необходима большая степень взаимодействия между экономиками ЕС и ЕАЭС.

Предприниматели стран Европейского союза по-прежнему настроены на работу с участниками ЕАЭС, отметили в Евразийской экономической комиссии. Там выразили надежду на прагматичный подход европейских коллег.

— Ни для кого не секрет, что бизнес стран ЕС по-прежнему настроен на сотрудничество с партнерами из стран ЕАЭС. Более того, по итогам 2017 года рост товарооборота с Евросоюзом составил более чем 20%, — сказали "Известиям" в пресс-службе ЕЭК. — Конечно, мы далеки от объемов торговли, которые существовали до введения санкций пять лет назад против ключевой экономики Союза — российской. Но положительная тенденция есть, и можно предположить, что такого рода прагматизм будет наблюдаться и дальше.

В представительстве Евросоюза в России подтвердили информацию о росте двусторонней торговли между ЕС и ЕАЭС, отметив, что уровень товарооборота находится в тесной зависимости от цен на нефть. Как подчеркнули в диппредставительстве, доля России в общем ВВП Евразийского экономического союза составляет 87%. Таким образом, изменения показателей торговли между ЕС и ЕАЭС отражают изменения в объеме товарооборота между ЕС и Россией.

— Действительно, в 2017 году товарооборот между Евросоюзом и Россией вырос примерно на 20% по сравнению с предыдущим годом, и это случилось впервые после спада торговли в 2013 году, когда еще не было никаких санкций, — сказали "Известиям" в пресс-службе представительства ЕС.

Там отметили, что санкции Евросоюза имеют четко определенную сферу действия. В силу этого они оказывают ограниченное влияние на двустороннюю торговлю.

— Для ее устойчивого роста нам необходима большая степень взаимодействия между экономиками, а также сопоставимое регулирование на основе международных стандартов и функционирующий внутренний рынок в рамках ЕАЭС. Всё это должно привести к повышению технологического уровня и уровня производства, — подытожили в Представительстве Евросоюза в России.

Евросоюз действует по принципу консенсуса, а на данный момент всеобщего согласия по интеграции ЕС и ЕАЭС у стран объединения нет, отметил научный сотрудник Международного института прикладного системного анализа (IIASA) Юрий Кофнер.

— Существуют страны, которые выступают за тесное сотрудничество. Это Германия, Франция, Италия, Чехия. Есть и участники, которые высказываются против, к их числу относятся Польша и страны Балтии. Позиция последних стран объясняется исключительно политическими причинами, ведь с экономической точки зрения работа с ЕАЭС наиболее выгодна именно им, — пояснил эксперт.

2019 год станет для Евросоюза определяющим — некоторые события смогут повлиять на сотрудничество объединения с ЕАЭС. В частности, важную роль сыграет выход из ЕС Великобритании, наиболее скептически настроенной на работу с Россией, и выборы в Европейский парламент, куда при внутренних проблемах Евросоюза могут прийти силы, настроенные на стратегический диалог со всеми сторонами, включая Москву.

 

SergeiS04.10.18 22:00
В принципе все нормально: санкциии санкциями, а бизнес по расписанию.
Если посмотреть на отчет ЕС ссылка на котоый ссылается статья, то получается что вышли по товарообороту на уровень 2007 года, что 32% (107 миллиардов) меньше лучшего, 2012 года.

Если смотреть на структуру экспорта из России и импорта в ЕС, хорошо видны следующие факты за 2017г.:
На экспорт в ЕС: 73.2% топливо и ископаемые продукты
Импорт из ЕС: 89.4% товары с высокой добавленной стоимостью, продукция химической промышленности, машины и транспортное оборудование и прочее не электрическое оборудование.

З.Ы. тот-же отчет утверждает что ЕС был главным торговым партнером России в 2017 году: 38% Российского импорта и 45% экспорта из России,
на втором месте Китай с 21% от общего импорта в РФ и 11% от Российского экспорта ....
а вы говорите гейропейцы, выбирайте выражения ;)
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?

 Новостивсе статьи rss

» War Zone сообщил о планах США построить 450 новых шахт для МБР
» Сикорский: конфликт на Украине определит победителя между РФ и ЕС
» Глава ЕЦБ указала на страдания европейского рынка от изменчивой политики США
» Терминал СПГ стал головной болью Финляндии: диверсификация пошла не так
» СМИ пишут, что Тегеран намерен продолжить обогащение урана
» Глава МИД Ирана заявил об успехах на переговорах с США
» Афганистан заявил о начале операции возмездия против Пакистана
» Между США и Южной Кореей возникли разногласия по военной политике и КНДР

 Репортаживсе статьи rss

» Восстание машин: Британские ученые выяснили, что ИИ готов применять ядерное оружие в симуляции войн в 95% случаев
» Генерал-лейтенант МВД Юрий Жданов: Главная проблема миграции - кому это выгодно?
» Танк "Алеша" продолжает службу: Экипаж легендарной боевой машины нашел себя в мирной жизни
» Несырьевой неэнергетический экспорт РФ составил почти $157 млрд
» В Вашингтоне отказались от зелёного перехода во имя развития искусственного интеллекта
» Миру — «Мир»: как СССР создал первую модульную космическую станцию
» Перед съездом: Ким Чен Ын открыл жилой район для семей участников боевых действий в Курской области
» ABC: режиссер Перес де ла Фуэнте поставил "Вишневый сад" Чехова в театре Мадрида

 Комментариивсе статьи rss

» Обратная сторона научной деятельности
» «Надо мириться». Финны поняли, что без России их экономика трещит по швам
» Газовые амбиции США оказались вредоносными для американцев
» На надежном фундаменте
» Немецкие военные отказываются рисковать жизнью ради Литвы
» Кризис Запада. Мюнхенская конференция по безопасности: "Германию в мире воспринимают как геополитического карлика"
» Как оружейная мегасделка Индии с Францией скажется на России
» Лукьянов: Индии во внешней политике приходится соотносить желания с реальностью

 Аналитикавсе статьи rss

» Азиатские мигранты хоронят главную мечту националистов Прибалтики
» Избиратели ЕС отказываются финансировать подготовку «войны с Россией»
» Фемида сама попала под статью, идут отставки, разоблачения, суды
» В Евросоюзе заканчивается газ. Что это означает
» Капитализация долголетия
» Польский министр слил проект ликвидации России
» 19FortyFive: США столкнулись с проблемами в разработке новых вооружений
» Федор Лукьянов: "Дух Анкориджа" превращается в призрак несостоявшегося согласия
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"