Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Комиссия ООН признала действия Израиля в секторе Газа геноцидом
СВР: Евросоюз готовит сербский майдан
Запад может потерять 285 миллиардов долларов при конфискации активов России
НАТО проведет операцию по усилению обороны восточного фланга
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Ошибка империи. Путин возложил на Трампа вину за дорогую нефть
05.10.18 11:54 Экономика и Финансы
Президент России Владимир Путин считает главу Белого дома Дональда Трампа одним из виновников роста цен на нефть. Об этом глава государства заявил в среду, 3 октября, в своем выступлении на международном форуме "Российская энергетическая неделя" (РЭН) в Москве.

Путин рассказал, что если в ходе "очень хорошей" встречи с Трампом в Хельсинки в июле этого года была бы затронута тема дорожающей нефти, то он бы сказал президенту США: "Если ты хочешь найти виновника роста цен, Дональд, то тебе надо посмотреться в зеркало" (цитата по агентству ТАСС).

"Давайте прямо скажем, что такая цена на нефть — это в значительной степени результат деятельности сегодняшней американской администрации", — сказал президент России. Он отметил, что такие геополитические факторы, как ожидания от введения санкций против Ирана, политические проблемы в Венесуэле, сложная ситуация в Ливии "реально играют на рынке". "Вот результат безответственной политики, которая напрямую отражается на мировой экономике", — подчеркнул Путин.

Он заявил, что в рыночные процессы лучше не вмешиваться в попытках получить какие-то конкурентные преимущества за счет политических инструментов и не пытаться регулировать, как в Советском Союзе, цены нефть, так как "это до добра не доводит".

При этом Путин не считает согласованные действия России и ОПЕК по сокращению добычи нефти нерыночным инструментом. "Мы только уравниваем спрос и предложение на рынке, вот и все. А все остальное — это геополитические факторы, которые влияют на цены", — заявил президент России.

Путин прокомментировал и нынешние цены на нефть, которые в среду стабилизировались в районе $85 за баррель нефти Brent. "Президент Трамп… считает, что эта цена высока. Но мне кажется, что он отчасти прав. Нас вполне устроит $65-70-75 за баррель", — заявил глава государства. Он пояснил, что этой цены достаточно для эффективной работы энергокомпаний и инвестиционного процесса. Путин подчеркнул, что Россия в состоянии нарастить добычу нефти на 200 000 — 300 000 баррелей в сутки.

Санкции США

Президент России считает, что Вашингтон своими внешнеполитическими действиями и все новыми санкциями подрывают доверие к доллару как к универсальной и по сути единственной на сегодняшний день резервной валюте. Это колоссальная стратегическая ошибка США, которые "реально пилят сук, на котором сидят, это странно даже, удивительно", отметил Путин, комментируя попытки ряда стран обойти американские санкции против Ирана.

"Мне кажется, это типичная ошибка любой империи, когда люди думают, что все так мощно, так сильно, так устойчиво, что никаких негативных последствий не будет. Ан нет, они наступают рано или поздно", — заявил президент России.

Он назвал немножко запоздалой инициативу ЕС по обходу санкций США против Ирана, отметив, что "лучше поздно, чем никогда". По мнению Путина, Европа в данном случае стремится исполнять взятые на себя международные обязательства в отношении иранской ядерной сделки, так как видит в этом, также как и Москва, элемент стабильности в мировых делах, который так или иначе отражается на мировой экономике.

Глава государства напомнил слова президента Франции Эммануэля Макрона о необходимости повысить экономический суверенитет Евросоюза и снизить зависимость от США. "Конечно, это правильно. А как иначе, если с помощью политических инструментов кто-то пытается получить конкурентные преимущества в бизнесе. Это никому не понравится, но это происходит, мы же видим сегодня", — сказал Путин.

Именно поэтому, по его словам, Европа задумывается о каких-то новых возможностях, в том числе по организации расчетов помимо доллара.

Газовый рынок Европы

В своем выступлении Путин напомнил, что Россия (ранее — СССР) с 60-х годов прошлого века является традиционным поставщиком газа в Европу по трубопроводам и делает это в высшей степени ответственно, профессионально и по очень конкурентоспособным ценам. "Американский сжиженный газ на европейском рынке примерно на 30% дороже нашего трубопроводного", — отметил он.

Президент отметил, что поставки в ЕС именно трубопроводного газа оптимальны, исходя из расстояния между Россией и Европой. При этом Россия не является монополистом на газовом рынке Европы.

Проект газопровода "Северный поток-2" Путин назвал исключительно коммерческим, связанным с растущим потреблением энергии в Европе и с одновременным падением добычи в европейских странах. Проект "Северный поток-2" не имеет проблем с получением разрешений на реализацию и его реализуют, пообещал Путин.

 

Иванов Иван Иванович05.10.18 22:55
Президент России Владимир Путин считает главу Белого дома Дональда Трампа одним из виновников роста цен на нефть.
-
ТРАМП - АГЕНТ Кремля однозначно ! :-)
Мороз07.10.18 16:02
Эх ВВ.. Нодо было Трампа похвалить!
------
Нас вполне устроит $65-70-75 за баррель", — заявил глава государства. Он пояснил, что этой цены достаточно для эффективной работы энергокомпаний и инвестиционного процесса
--------------
Т.е., для населения России все отпускается по биржевым ценам? Что значит "устроит"? Чем больше тем лучше, все равно сланец не конкурент, а еще лучше - пусть вложатся в сланец, а потом уронить до 65-75.. Но..
Alanv08.10.18 15:12
Нефть населению России не отпускается :) А если сравнивать с продуктом из неё - бензином, да ещё развезённым, то $80 за бочку - это 50 центов за литр. Что довольно близко к цене бензина на заправках.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!

 Новостивсе статьи rss

» Трамп объявил движение "Антифа" террористическим
» ФРС снизила базовую ставку впервые с декабря — на 25 б.п., как и ожидалось
» МИД: Нет сдвигов в вопросе возвращения дипсобственности России в США
» Россия и Сербия начали переговоры по строительству АЭС
» Президент Индонезии укрепляет власть военными, а суд поддержал курс на расширение роли армии, несмотря на протесты
» Китай запретил компаниям покупать чипы Nvidia, пишет FT
» Welt: АдГ впервые обошла блок Мерца с рекордным рейтингом в опросе
» Еврокомиссия обсудит с Индией вопрос отношений с Россией, заявила Каллас

 Репортаживсе статьи rss

» "Новый законопроект изменит саму культуру правосудия". Профессор Гасан Мирзоев - об изменениях в работе адвокатов
» Ирак является одним из ключевых партнеров России в арабском мире и на международной арене
» Демонстрация с силой: какое оружие показали на выставке DSEI-2025
» "Нас воспринимали как преступников". Южнокорейские рабочие вернулись домой после задержания в США
» Регионы юга РФ приступают к массовому севу озимых в условиях засухи и возросших затрат. Обзор
» Антон Алиханов: Россия планирует расширять экспорт вертолетов
» Опубликованы документы о японских планах массовых казней в Маньчжурии
» Стратостат вместо "Старлинка": в России создают альтернативный вариант связи

 Комментариивсе статьи rss

» «Сила Сибири — 2» подыграет Европе: производителям СПГ в США придется отрезвиться
» Почему Европа платит за газ в пять раз дороже, чем США
» SZ: немецкий автопром столкнулся с огромной конкуренцией со стороны Китая
» В США убит американский Данила Багров
» Ближний Восток в ожидании: грядёт вторая фаза войны Израиля против Ирана
» Почему Россия и ОПЕК+ продолжают увеличивать предложение нефти на рынке
» Остров с сокровищами: США продолжают экспансию в Гренландии
» Трампу назло: ЕС решил укрепить сотрудничество с Индией

 Аналитикавсе статьи rss

» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Хороший враг дороже союзника
» Инфраструктура Германии это: разрушенная железная дорога, школы, мосты
» России предрекли сокращение добычи газа
» Меркантильная борьба с украинским православием как архетип украинства
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"