Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Денег нет: Финансирования ООН хватит лишь до июля
На подконтрольных Киеву АЭС остановили генерацию электроэнергии
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Ошибка империи. Путин возложил на Трампа вину за дорогую нефть
05.10.18 11:54 Экономика и Финансы
Президент России Владимир Путин считает главу Белого дома Дональда Трампа одним из виновников роста цен на нефть. Об этом глава государства заявил в среду, 3 октября, в своем выступлении на международном форуме "Российская энергетическая неделя" (РЭН) в Москве.

Путин рассказал, что если в ходе "очень хорошей" встречи с Трампом в Хельсинки в июле этого года была бы затронута тема дорожающей нефти, то он бы сказал президенту США: "Если ты хочешь найти виновника роста цен, Дональд, то тебе надо посмотреться в зеркало" (цитата по агентству ТАСС).

"Давайте прямо скажем, что такая цена на нефть — это в значительной степени результат деятельности сегодняшней американской администрации", — сказал президент России. Он отметил, что такие геополитические факторы, как ожидания от введения санкций против Ирана, политические проблемы в Венесуэле, сложная ситуация в Ливии "реально играют на рынке". "Вот результат безответственной политики, которая напрямую отражается на мировой экономике", — подчеркнул Путин.

Он заявил, что в рыночные процессы лучше не вмешиваться в попытках получить какие-то конкурентные преимущества за счет политических инструментов и не пытаться регулировать, как в Советском Союзе, цены нефть, так как "это до добра не доводит".

При этом Путин не считает согласованные действия России и ОПЕК по сокращению добычи нефти нерыночным инструментом. "Мы только уравниваем спрос и предложение на рынке, вот и все. А все остальное — это геополитические факторы, которые влияют на цены", — заявил президент России.

Путин прокомментировал и нынешние цены на нефть, которые в среду стабилизировались в районе $85 за баррель нефти Brent. "Президент Трамп… считает, что эта цена высока. Но мне кажется, что он отчасти прав. Нас вполне устроит $65-70-75 за баррель", — заявил глава государства. Он пояснил, что этой цены достаточно для эффективной работы энергокомпаний и инвестиционного процесса. Путин подчеркнул, что Россия в состоянии нарастить добычу нефти на 200 000 — 300 000 баррелей в сутки.

Санкции США

Президент России считает, что Вашингтон своими внешнеполитическими действиями и все новыми санкциями подрывают доверие к доллару как к универсальной и по сути единственной на сегодняшний день резервной валюте. Это колоссальная стратегическая ошибка США, которые "реально пилят сук, на котором сидят, это странно даже, удивительно", отметил Путин, комментируя попытки ряда стран обойти американские санкции против Ирана.

"Мне кажется, это типичная ошибка любой империи, когда люди думают, что все так мощно, так сильно, так устойчиво, что никаких негативных последствий не будет. Ан нет, они наступают рано или поздно", — заявил президент России.

Он назвал немножко запоздалой инициативу ЕС по обходу санкций США против Ирана, отметив, что "лучше поздно, чем никогда". По мнению Путина, Европа в данном случае стремится исполнять взятые на себя международные обязательства в отношении иранской ядерной сделки, так как видит в этом, также как и Москва, элемент стабильности в мировых делах, который так или иначе отражается на мировой экономике.

Глава государства напомнил слова президента Франции Эммануэля Макрона о необходимости повысить экономический суверенитет Евросоюза и снизить зависимость от США. "Конечно, это правильно. А как иначе, если с помощью политических инструментов кто-то пытается получить конкурентные преимущества в бизнесе. Это никому не понравится, но это происходит, мы же видим сегодня", — сказал Путин.

Именно поэтому, по его словам, Европа задумывается о каких-то новых возможностях, в том числе по организации расчетов помимо доллара.

Газовый рынок Европы

В своем выступлении Путин напомнил, что Россия (ранее — СССР) с 60-х годов прошлого века является традиционным поставщиком газа в Европу по трубопроводам и делает это в высшей степени ответственно, профессионально и по очень конкурентоспособным ценам. "Американский сжиженный газ на европейском рынке примерно на 30% дороже нашего трубопроводного", — отметил он.

Президент отметил, что поставки в ЕС именно трубопроводного газа оптимальны, исходя из расстояния между Россией и Европой. При этом Россия не является монополистом на газовом рынке Европы.

Проект газопровода "Северный поток-2" Путин назвал исключительно коммерческим, связанным с растущим потреблением энергии в Европе и с одновременным падением добычи в европейских странах. Проект "Северный поток-2" не имеет проблем с получением разрешений на реализацию и его реализуют, пообещал Путин.

 

Иванов Иван Иванович05.10.18 22:55
Президент России Владимир Путин считает главу Белого дома Дональда Трампа одним из виновников роста цен на нефть.
-
ТРАМП - АГЕНТ Кремля однозначно ! :-)
Мороз07.10.18 16:02
Эх ВВ.. Нодо было Трампа похвалить!
------
Нас вполне устроит $65-70-75 за баррель", — заявил глава государства. Он пояснил, что этой цены достаточно для эффективной работы энергокомпаний и инвестиционного процесса
--------------
Т.е., для населения России все отпускается по биржевым ценам? Что значит "устроит"? Чем больше тем лучше, все равно сланец не конкурент, а еще лучше - пусть вложатся в сланец, а потом уронить до 65-75.. Но..
Alanv08.10.18 15:12
Нефть населению России не отпускается :) А если сравнивать с продуктом из неё - бензином, да ещё развезённым, то $80 за бочку - это 50 центов за литр. Что довольно близко к цене бензина на заправках.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата

 Новостивсе статьи rss

» Главком ВС Норвегии Кристофферсен призвал создать горячую линию с Россией
» Денег нет: Финансирования ООН хватит лишь до июля
» СМИ: Рада проголосовала за принудительную эвакуацию детей с мест боев
» FT: Украина начала планировать проведение президентских выборов
» Лавров объяснил, чем продиктована политизированность ООН
» Лавров назвал новые варианты сделки по Украине "изнасилованием" версии США
» Handelsblatt: ЕС и Австралия договорились о заключении оборонного пакта
» По инициативе Игоря Краснова проходит масштабное очищение судейских рядов

 Репортаживсе статьи rss

» В Москве открылся первый Международный конгресс госуправления
» Посол Сергей Беляев: Швеция отрабатывает сценарий конфликта с Россией
» "Торжество русской духовности, о которой на Западе давно забыли": Премьера "Евгения Онегина" в Париже вызвала бурю оваций
» Дальний ход: корвет «Гремящий» вернулся из азиатского похода
» FR: Канада может оказать давление на США соглашением о строительстве ледоколов
» Геннадий Красников: наука сможет помочь человеку жить 100 лет
» Зампред ЦБ Герман Зубарев раскрыл настоящий ущерб от мошенников в России
» «Моя дочь важнее кебаба»: борясь с русскими, латыши проморгали иммигрантов

 Комментариивсе статьи rss

» Чего «не догоняет» партия «договорняка»
» Путь дисконта. Почему России придется давать скидку на газ
» Транспортная завязка: Россия настаивает на участии в «маршруте Трампа»
» Как французов заставят рожать детей
» Что делал Бог до сотворения мира? Ученый поделился знаниями о Вселенной
» Международная торговля в 2025 году: Трамп шумит, а Китай втихую укрепляет позиции
» Почему Россия закрепилась в Сирии и сможет преуспевать даже после смены режима
» CNN: Китай обнародовал план по борьбе с доминированием доллара

 Аналитикавсе статьи rss

» В ожидании Судного дня: сценарии долгового кризиса США (Известия)
» Европа в тупике «стратегического одиночества»
» Глобальный долг: каков он и к чему может привести?
» Дары с юга: Израиль решил усилиться в Каспийском регионе
» Европа оседлала тигра: Джеффри Сакс о НАТО, Трампе и крахе «порядка, основанного на правилах»
» Страны «оси» создают новый альянс
» «Экспорт маргинальности в Россию»: член СПЧ Кирилл Кабанов делится мнением о том, как азиатские страны решают свои проблемы за счёт России
» Заминка в пользу юаня: в США возник новый криптовалютный кризис
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"