Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Мединский рассказал об итогах переговоров в Женеве
В Женеве завершился первый день переговоров между Россией, США и Украиной
Иран и США согласовали принципы для работы над ядерной сделкой
Рубио раскрыл детали мирного процесса по Украине и оценил будущее Европы
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
В России назвали провальное космическое оружие СССР
05.10.18 13:45 Наука, техника, образование

В СССР разрабатывалось несколько перспективных космических технологий военного назначения, которые в дальнейшем не получили развития, пишет ТАСС.

Подборка, подготовленная информационным агентством, начинается с воздушно-орбитального истребителя системы "Спираль", которая в итоге остановилась на создании дозвукового аналога орбитального самолета МиГ-105. Проект был закрыт из-за дороговизны. В настоящее время единственный экземпляр МиГ-105 хранится в подмосковном музее в Монино.

Опыт, полученный при разработке "Спирали" и МиГ-105, пригодился для создания корабля "Буран", который в составе системы "Энергия-Буран" запускался один раз. Также в перечень попали космический комплекс "Алмаз", технологии которого применялись в орбитальной станции "Мир" и МКС, и система "Истребитель спутников".

В октябре начальник департамента международного сотрудничества "Роскосмоса" Дмитрий Лоскутов заявил, что проект окололунной станции Gateway может не представлять интерес для России, если США будут занимать в нем руководящую роль.

 

Mofack05.10.18 13:51
часть технологий не пошла из-за отсутствия нужных материалов и вычислительных комплексов.
Edyar05.10.18 13:57
Вот какие у нас журналисты .Написано провальные которые потом пригодились для Бурана. Что это издержки перестройки или отсутствие мозгов.
flood_KO05.10.18 19:27
> Edyar
Вот какие у нас журналисты .Написано провальные которые потом пригодились для Бурана. Что это издержки перестройки или отсутствие мозгов.

Это не журналисты.

Это такой "источник либеральной пропаганды" именуемый некоторыми "Лента.(в)ру". По данному источнику все в СССР и путинской Россий сплошь неудачи и брак, в отличии от ельцинской России и США где все всегда идеально.

Ковыль05.10.18 21:46
Алмаз, Спираль и Буран - это бриллианты доступных на сегодняшний день технологий. А не провалы. До Алмаза никто в мире так до сих пор и не дорос. Что-то подобное Спирали американцы лепят уже тридцать лет не совсем бестолку, но и без особого успеха, Х-37 называется. А что касается Бурана, так никто рядом не стоял с его возможностями, Шаттл, это так, детские игрушки.
т-кк06.10.18 16:53
`
В стране победившего юризма с ноготь мизинца не сделано в сравнении с тем, что сделано было в Союзе. Сраный космодромчик построить не в состоянии, а уж тему масштаба Энергия-Буран так и вовсе никогда не осилят своей сырьевой экономикой под управлением эффективных-дефективных. Живут на всём советском, но аки хохлы недоделанные харкают в колодец из которого пьют.
Мороз07.10.18 16:08
Шаттл и Буран - это шаг в космонавтике. А потом - громадный шаг назад, при отказе от данного развития.
Дорого? А кто и когда сказал, что лучшее должно быть дешевым? Просто при капиталистическом укладе все что не приносит прибыли - провал. ВСЁ, абсолютно.
Конечно окололунная станция не представляет. Контрольный пакет? 51% акций? Решающий голос? А кто мешает построить свою? Аааа.. Не выгодно...
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата

 Новостивсе статьи rss

» Китай отказался присоединиться к переговорам по ядерному разоружению
» Лавров рассказал, как США пытаются вытеснить Россию с энергетических рынков
» Эксперт Табиб: Антифранцузские настроения в Нигере достигли пика
» Эксперт рассказал о доминировании Китая на рынке редкоземельных металлов
» Этот новый российский ударный беспилотник смертоносен и чрезвычайно дешев, что делает его еще более опасным
» Источник: Южно-Украинская АЭС скрыла от МАГАТЭ проблемы технического характера
» Вучич заявил о готовности Сербии вступить в ЕС без права вето
» Умеров назвал задачи следующего этапа переговоров по Украине

 Репортаживсе статьи rss

» Перед съездом: Ким Чен Ын открыл жилой район для семей участников боевых действий в Курской области
» ABC: режиссер Перес де ла Фуэнте поставил "Вишневый сад" Чехова в театре Мадрида
» Черный фонтан: как в России нашли нефть
» Европа ищет способы защиты от малолетних убийц
» Какое отношение к России имеет попытка госпереворота в Киргизии
» Хранитель времени: "РГ" публикует одно из последних интервью Роя Медведева
» В посольстве РФ заявили о подготовке нефтяных поставок на Кубу
» Эксперт Шутов рассказал о частном космическом бизнесе в РФ и его перспективах

 Комментариивсе статьи rss

» На надежном фундаменте
» Немецкие военные отказываются рисковать жизнью ради Литвы
» Кризис Запада. Мюнхенская конференция по безопасности: "Германию в мире воспринимают как геополитического карлика"
» Как оружейная мегасделка Индии с Францией скажется на России
» Лукьянов: Индии во внешней политике приходится соотносить желания с реальностью
» В цирке не все гладко: Как прошла Мюнхенская конференция по безопасности
» Кровавый эксперимент: Фон дер Ляйен изложила в Мюнхене принципы Четвертого рейха
» Трансатлантический раскол: Как США заставили Европу усомниться в партнерстве

 Аналитикавсе статьи rss

» Польский министр слил проект ликвидации России
» 19FortyFive: США столкнулись с проблемами в разработке новых вооружений
» Федор Лукьянов: "Дух Анкориджа" превращается в призрак несостоявшегося согласия
» В ожидании Судного дня: сценарии долгового кризиса США (Известия)
» Европа в тупике «стратегического одиночества»
» Глобальный долг: каков он и к чему может привести?
» Дары с юга: Израиль решил усилиться в Каспийском регионе
» Европа оседлала тигра: Джеффри Сакс о НАТО, Трампе и крахе «порядка, основанного на правилах»
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"