Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Иран пригрозил Израилю взорвать атомный реактор в Димоне
Иран установил полный контроль над Ормузским проливом
Лавров прокомментировал ситуацию на Ближнем Востоке, отношения с США и украинское урегулирование. Главное
Макрон хочет внушать страх. Франция увеличит свой ядерный арсенал и засекретит его количество
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
В Стамбуле прошла встреча министров обороны и иностранных дел Турции и России
27.10.18 16:31 Ближний Восток
Министр обороны Турции Хулуси Акар и глава Минобороны России Сергей Шойгу в субботу провели переговоры вокруг ситуации в Сирии, передало агентство "Анадолу".

По его данным, на встрече в Стамбуле министры, в частности, обсудили ситуацию в Идлибе и обеспечение безопасности в регионе.

"Анадолу" также сообщило о встрече глав МИД России и Турции - Сергея Лаврова и Мевлюта Чавушоглу.

Пресс-служба Кремля ранее сообщила, что на саммите "имеется в виду обменяться мнениями по сирийской проблематике, в том числе, по вопросам продвижения процесса политического урегулирования, дальнейшим шагам в интересах укрепления безопасности и стабильности, созданию условий для возвращения беженцев и восстановления социально-экономической инфраструктуры".

Со своей стороны, пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков сообщил, что встреча направлена на "сверку часов" по сирийской проблематике.

Путин прибыл в Стамбул

Президент РФ Владимир Путин прибыл в субботу днем в Стамбул, где примет участие в саммите Россия-Германия-Франция-Турция по сирийскому урегулированию. Лидеры четырех государств впервые собираются в таком формате, эту встречу планировалось провести еще в сентябре, однако долго не удавалось согласовать из-за разных графиков ее участников.

Между тем в Кремле не ожидают прорывов в вопросах сирийского урегулирования от первого саммита в таком формате. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отмечал, что встреча будет полезна для "сверки часов" по сирийской проблематике по "попытке нащупать" общие подходы.

У саммита нет четкой повестки - лидеры, как ожидается, будут обсуждать любые вопросы, связанные с ситуацией в Сирии.

Перед встречей в четырехстороннем формате у Путина запланированы отдельные беседы с канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом. На четырехсторонний формат отводится порядка трех часов, после чего главы государств сделают совместное заявление для журналистов.

Саммит проходит в резиденции президента Турции на Босфоре - особняке Вахдеттин, названном в честь последнего османского султана, проживавшего там до вхождения на престол.

 
27.10.18 21:38

Путин прокомментировал итоги четырехстороннего саммита по урегулированию в Сирии

Участники четырехстороннего саммита в Стамбуле по Сирии были едины в необходимости сохранения территориальной целостности этой страны, заявил президент РФ Владимир Путин по итогам встречи с лидерами Германии, Франции и Турции.

"От террористов освобождена большая часть территории Сирии, страна постепенно переходит к мирному строительству", - сказал Путин на совместной итоговой пресс-конференции в субботу.

Президент подчеркнул, что все участники встречи согласны в главном: "Добиться долгосрочной стабильности в Сирии можно исключительно политико-дипломатическими средствами в полном соответствии с резолюцией 2254 СБ ООН и при строгом соблюдении принципов единства, суверенитета и территориальной целостности арабской республики".

Президент РФ добавил, что сами сирийцы должны определять будущее своей страны.

Проблема беженцев

Также Москва призвала участников стамбульской четверки поддержать инициативу провести международную конференцию по сирийским беженцам.

"Предложили коллегам поддержать российскую инициативу созвать международную конференцию по сирийским беженцам. Мы понимаем все, что с этим связано, понимаем проблемы, но если мы не будем работать совместного, результата не добьемся", - сказал Путин.

По его словам, в Сирии созданы условия для размещения до 1,5 млн человек и правительством страны даны твердые гарантии, что дискриминации в отношении них не будет.

Восстановление инфраструктуры

Также Путин предложил расширить гуманитарную помощь Сирии, включив в него содействие в восстановление инфраструктуры.

"Большое внимание сегодня было уделено вопросам оказания гуманитарной помощи населению Сирии, содействию возвращения в страну беженцев. Россия многое делает в этом направлении", - сказал российский президент.

При этом он добавил: "Но, чтобы радикально улучшить ситуацию в стране, снять острые социальные проблемы, восстановить экономику, нужны коллективные усилия всего мирового сообщества".

По его словам, позитивный опыт совместных действий есть - успешная российско-французская операция по доставке гуманитарной помощи в Восточную Гуту. "Мы сегодня много об этом говорили, пришли к выводу, что нужно расширить само понятие гуманитарная помощь и иметь в виду при этом поставку медицинского оборудования, лекарств, восстановление инфраструктуры, водоснабжения".

Сегодня в Стамбуле прошли переговоры лидеров России, Германии, Франции и Турции по сирийскому урегулированию. Встреча продолжалась около трех часов.

Саммит в подобном формате состоялся впервые. Инициатива его проведения принадлежала президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану.


antonioni28.10.18 04:19
Меня поражает стремление договорится с теми кто этого не хочет...
Напоминает деятельность "нормандского" формата... где вместо Пети уже Эрдоган...
Деятельность этого формата наверно знают все... обвинение России и ВВП лично...
Чем продиктовано стремление снова наступать на те же "грабли" (ФРГ и Франция)... вера в чудо?
Колывань28.10.18 06:28
Всё путём. Капля камень точит. Даже долбаку или гейропейцу можно доказать что он не прав и при этом не применяя кулаки. Нормально. Меньше эмоций. Россия не сдаётся и выигрывает.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?

 Новостивсе статьи rss

» Иракское сопротивление за сутки нанесло 29 ударов по базам США в регионе
» ЕС ищет помощи третьих стран для финансирования Киева, пишут СМИ
» Патрушев рассказал о проверке судов из недружественных стран
» Волна роста инфляции уже спадает, заявила Набиуллина
» Дух Анкориджа испаряется, заявил Лавров
» Новак: Кабмин вскоре обсудит прекращение экспорта газа в Европу
» Иран нанес удар по американскому авианосцу в Оманском заливе
» Трамп назвал Зеленского препятствием к миру на Украине

 Репортаживсе статьи rss

» Курс на обновление. За что и как судей сегодня лишают их постов?
» Гриф снят к 100-летию. Полковник Глотов рассекречен внешней разведкой за день до серьезнейшего юбилея
» «Среди важнейших достижений «Севмаша» — его кадры»
» Война против устава ООН. Как прошло экстренное заседание Совета Безопасности
» Пепел Гуты Пеняцкой. Жертвы дивизии СС «Галичина» отомстят нынешней Украине
» Восстание машин: Британские ученые выяснили, что ИИ готов применять ядерное оружие в симуляции войн в 95% случаев
» Генерал-лейтенант МВД Юрий Жданов: Главная проблема миграции - кому это выгодно?
» Танк "Алеша" продолжает службу: Экипаж легендарной боевой машины нашел себя в мирной жизни

 Комментариивсе статьи rss

» Эксперт рассказал об усилении позиции России на нефтегазовом рынке в Азии
» Такого ответа Ирана не ожидал никто. Почему не удался блицкриг США и Израиля?
» Генерал Ходжес: Агрессия США против Ирана — это международное преступление
» Банк России подал в европейский суд из-за блокировки активов. Юрист объяснил, что это даст
» Предательство помогло США убить иранского лидера
» Ученик Маха: как в мире пытаются скопировать российские гиперзвуковые ракеты
» Премьер Израиля назвал целью операции против Ирана устранение "экзистенциальной угрозы"
» Главнокомандующий ВМС Германии: Россия бросает вызов НАТО на Балтике

 Аналитикавсе статьи rss

» Конец «Дубайского тезиса»: Почему иранская атака изменила правила игры
» Тридцатилетняя война как лаборатория
» Всё больше стран вовлекаются в конфликт вокруг Ирана. И вот почему
» Вторая иранская война
» Воздушная война: Какое оружие использовали США и Израиль для ударов по Ирану и чем отвечает Тегеран
» Азиатские мигранты хоронят главную мечту националистов Прибалтики
» Избиратели ЕС отказываются финансировать подготовку «войны с Россией»
» Фемида сама попала под статью, идут отставки, разоблачения, суды
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"