Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Лидеры США, Египта, Катара и Турции подписали мирную сделку по Газе
ХАМАС освободил первых семерых заложников
У России в ближайшее время появится новое вооружение, заявил Путин
Нобелевскую премию мира присудили лидеру венесуэльской оппозиции
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Military Watch Magazine: С-500 ограничит возможности авиации НАТО в Европе
02.07.19 17:55 Армия, ВПК, спецслужбы

Развертывание систем С-500 представляет собой значительную угрозу для НАТО, сообщает Military Watch Magazine. Издание предприняло попытку оценить влияние, которое "Прометей" окажет на баланс сил в небе над Европой.

Основными задачами С-500 считаются уничтожение низкоорбитальных спутников и космических средств поражения, перехват ракет и уничтожение наиболее ценных самолетов противника. Новая система, как сообщается, способна обнаруживать цели на расстоянии до 800 километров, радиус действия зенитных ракет составляет 600 километров. Именно поэтому развертывание "Прометеев" может серьезно ограничить возможности авиации НАТО в Европе.

Существует целый ряд самолетов поддержки, играющих важнейшую роль в воздушных операциях НАТО. Это, к примеру, самолеты дальнего радиолокационного обнаружения и управления, такие как E-3 Sentry, E-2 Hawkeye и E-7A Wedgetail, координирующие действия истребителей и бомбардировщиков стран Североатлантического альянса. С-500 может лишить эти самолеты возможности работать на большей части европейской территории, что изменит баланс сил в воздухе в пользу РФ, ведь ВКС России смогут рассчитывать на поддержку со стороны своих собственных самолетов ДРЛО А-50 и А-100. Появление новой российской ЗРС осложнит использование воздушных командных пунктов E-8 Joint STARS, E-9 Widget и E-4 Nightwatch, разведывательных OC-135 и RC-135 и самолетов радиоэлектронной борьбы.

Самолеты-заправщики, такие как KC-10 и KC-135, также будут находиться под угрозой. ВВС стран НАТО по большей части состоят из платформ короткой и средней дальности, таких как F-16 , F-18E, Gripen, Rafale и F-35, невозможность дозаправки в воздухе сильно ограничит их возможности. Не менее серьезные проблемы с логистикой будут вызваны тем, что большая часть Европы будет недоступна для военно-транспортных C-130 Hercules

В зону покрытия развернутых в Калининграде, Крыму и у западных границ России С-500 войдет значительная часть Европы, в том числе все Балтийское море. Например, самолет E-3 Sentry будут находиться в пределах досягаемости российских ЗРС даже в небе над Берлином или Чехией. В зону ответственности новых зенитных ракетных систем войдут вся Польша, а также все восточное побережье Черного моря.

ЗРС С-500 "Прометей" расширит и укрепит российскую зону воспрещения доступа и маневра, что предоставит РФ значительное преимущество в небе над Европой, резюмирует Military Watch.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» NZZ: ВСУ столкнулись с глобальными проблемами по всем фронтам. Подробности
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках

 Новостивсе статьи rss

» МРОТ вырастет более чем на 20% в 2026 году
» Ученые предупредили об угрозе мегаземлетрясения
» Саркози начнет отбывать тюремный срок 21 октября
» Германия закупит более 400 колесных бронеавтомобилей, сообщило Reuters
» Москва, Баку и Тегеран активизируют логистику от Баренцева моря до Персидского залива
» Каллас объявила о начале финансирования спецтрибунала для руководства России
» Стали известны лауреаты Нобелевской премии по экономике
» Нидерланды передали Украине противоминный корабль

 Репортаживсе статьи rss

» Позор Города грехов: в то время как туристы покидают Лас-Вегас, 1500 забытых «людей-кротов» остаются в кишащих крысами туннелях под Стрипом
» Стало известно, кто сжег 6000 домов голливудских звезд в Лос-Анджелесе 1 января
» WSJ: ВСУ объявили центр беспилотных технологий "Рубикон" своим злейшим врагом
» Заседание дискуссионного клуба «Валдай»
» Что такое шатдаун и как США в это время живут без госуслуг?
» Сибирские ученые исследовали хлоридные рассолы Сибирской платформы
» Тайвань отвергает сделку по производству чипов в США несмотря на угрозы драконовских пошлин
» Проведены испытания баллистических ракет Trident II D5 Life Extension

 Комментариивсе статьи rss

» Вслед за российскими начинается отжим китайских активов - Голландия экспроприировала китайского производителя микросхем Nexperia
» Опасаясь проиграть «гонку ИИ», США могут нанести превентивный военный удар по Китаю
» Китай предложил США триллион за отказ от войны
» Проект "Поворот на Восток 2.0" – сдвиг всей страны к будущему
» Путин приказал отобрать у Запада триллион долларов
» Изменят ли ситуацию американские ракеты "Томагавк" и куда делись из зоны СВО F-16 и натовские танки
» Показательный пролет: США пока не возвращают Турцию в программу F-35
» Африканский экспресс: страны региона обсуждают с РЖД строительство железных дорог

 Аналитикавсе статьи rss

» Экономист Лерон: диверсификация доходов стала вопросом финансовой безопасности
» Какие китайские технологии имеют значение для России и что мы предложим взамен?
» Потеряв веру в США, саудовские шейхи и Пакистан изменили мировой баланс сил
» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Хороший враг дороже союзника
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"