Регистрация / Вход
текстовая версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Суд Германии отклонил иски против транспортировки газа через "Северный поток-2"
Еврокомиссия отказалась обжаловать решение суда по газопроводу OPAL
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Медведев дал старт программе по переходу на электронные паспорта
18.07.19 09:33 В России

Председатель правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев анонсировал начало замены бумажных паспортов граждан России на электронные. Об этом глава правительства заявил сегодня, 17 июля, на специальном совещании по вопросу внедрения электронного удостоверения личности.

Медведев рассказал, что Россия должна перейти на цифровые паспорта к 2024 году. Происходить это будет поэтапно и никто не будет принудительно заставлять граждан это делать.

"Разумеется, что никто сейчас не говорит о том, чтобы прямо немедленно, прямо сейчас заменить бумажные паспорта непривычным документом. Обычный паспорт, он, естественно, будет действовать. И мы планируем постепенно переходить к тому новшеству, о котором я сейчас говорил", — подчеркнул Медведев.

Также глава правительства отметил, что некоторые федеральные чиновники предлагают ускорить процесс перехода на электронные паспорта и завершить его к 2023 году. Хотя эти сроки уже не так далеки, всё это вполне можно устроить.

Также Медведев подчеркнул, что все компоненты электронного паспорта гражданина России должны производиться на территории Российской Федерации, а также иметь высокую степень защиты.

 

haribda18.07.19 09:47
Уже был такой эксперимент по картам УЭК все можно было сделать еще много лет назад, но ктото похоронил эту идею, я тогда получил эти карточки на всю семью, идея была удобной, а потом их отменили....
SergeiS18.07.19 10:01
В Эстонии ID карты введены уже 17 лет назад. Полет отличный!
Dmitriy42718.07.19 10:17
Сколько там той Эстонии? Вам инфраструктуры самый мизер нужен, для такого проекта. Так что, равнять и шельмовать обождём.
ivan_kg18.07.19 11:15
Лучше б свидетельства о рождении компактные сделали (карточка, либо как советская зеленая книжка).
А то им удобно - бланк в принтер поместил и готово.
А ты мучайся - сгибать нельзя, ламинировать нельзя...
т-кк18.07.19 12:27
> SergeiS


В Эстонии ID карты введены уже 17 лет назад. Полет отличный!
Это естественно. Запад своих бурёнок и свиней оцифровывает, а вы чем лучше?
Рвались в нато-ес - оцифровали. Взяли на учёт, протестировали в течении двух лет - и приняли.
intercadance18.07.19 12:34
Как обычно - вопрос "нахрена этот паспорт нужен" и чем он так настолько лучше обычного - не ставился. Зато попил кучи денег обеспечен. Буду сопротивляться всеми методами получать электронное тавро...
Smallrat18.07.19 16:32
> intercadance


Как обычно - вопрос "нахрена этот паспорт нужен" и чем он так настолько лучше обычного - не ставился. Зато попил кучи денег обеспечен. Буду сопротивляться всеми методами получать электронное тавро...
Хотя бы потому, что есть куча случаев когда вам надо предъявить паспорт, а у вас с собой его нет. И следствие из него, когда народ постоянно таскает с собой паспорт на всякий случай, и периодически его теряет.
magyar18.07.19 16:48
> Smallrat


> intercadance


Как обычно - вопрос "нахрена этот паспорт нужен" и чем он так настолько лучше обычного - не ставился. Зато попил кучи денег обеспечен. Буду сопротивляться всеми методами получать электронное тавро...
Хотя бы потому, что есть куча случаев когда вам надо предъявить паспорт, а у вас с собой его нет. И следствие из него, когда народ постоянно таскает с собой паспорт на всякий случай, и периодически его теряет.
Оцифровать любой документ - это фактически сделать его общедоступным в интернете, так как рано или поздно, он там окажется. Известно уже множество случаев, когда "сверхсекретные" базы персональных данных оказывались в общем доступе в сети. Нельзя доверять принятие решений по таким важным вопросам дилетантам. В конце концов, это посягательство на свободу личности, гарантированную Конституцией.

Smallrat18.07.19 19:07
> magyar


> Smallrat

Хотя бы потому, что есть куча случаев когда вам надо предъявить паспорт, а у вас с собой его нет. И следствие из него, когда народ постоянно таскает с собой паспорт на всякий случай, и периодически его теряет.

Оцифровать любой документ - это фактически сделать его общедоступным в интернете, так как рано или поздно, он там окажется. Известно уже множество случаев, когда "сверхсекретные" базы персональных данных оказывались в общем доступе в сети. Нельзя доверять принятие решений по таким важным вопросам дилетантам. В конце концов, это посягательство на свободу личности, гарантированную Конституцией.

А какую важную для себя информацию из оцифрованного документа могут получить потенциальные преступники? И какую они получат новую информацию по сравнению с текущей ситуацией, когда ваши паспортные данные раскиданы по десятками баз разных организаций?
SergeiS18.07.19 20:06
> Dmitriy427
Сколько там той Эстонии? Вам инфраструктуры самый мизер нужен, для такого проекта. Так что, равнять и шельмовать обождём.
К чему вы это все?? Да и аргументация у вас, по меньшей мере, вызывает вопросы. А расходы пропорциональны размеру бюджета.. а инфраструктура - копейки, на фоне общей стоимости проекта.

Я к тому, что опыт очень положительный, много услуг (почти все от государства) перенесли в цифровой вид. Удобно, факт!
И исчезло такое магическое действие как собирание справок, совсем умерло 😁
Главный Злодей19.07.19 01:16
Я к тому, что опыт очень положительный, много услуг (почти все от государства) перенесли в цифровой вид. Удобно, факт!
И исчезло такое магическое действие как собирание справок, совсем умерло
Там населения-то осталось, не чистящего заграничные сортиры. Очевидно, просто сократился объём работы для государства.

Оцифровать любой документ - это фактически сделать его общедоступным в интернете, так как рано или поздно, он там окажется. Известно уже множество случаев, когда "сверхсекретные" базы персональных данных оказывались в общем доступе в сети. Нельзя доверять принятие решений по таким важным вопросам дилетантам. В конце концов, это посягательство на свободу личности, гарантированную Конституцией.

Кто-нибудь, расскажите нодовскому рупору про сканы бумажных паспортов. А то он, видимо, не в курсе, что их в бюрократии давно используют.

vat19.07.19 01:32
Биометрия там будет? Пальцы, скорее всего точно будут, лицо - не понятно. Вообще, различие с нынешним паспортом в случае биометрии будет основательным. Большой брат активизирует свои ресурсы.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Революция идиотов 1789
» "Мнения о заграницах": логика привода к общему знаменателю
» Что нужно знать о первичном размещении акций арабо-американской нефтяной компании (IPO Saudi Aramco)
» Почему мотор китайской экономики скоро заглохнет?
» Турция достигла рекордного уровня импорта СПГ за 1 полугодие 2019
» Авторитаризм в Великобритании: попытка Джонсона уничтожить демократию
» Каково же современное лицо армии США?
» Отчёт на 7-е июля 2019 года

 Новостивсе статьи rss

» Трамп поблагодарил Иран за освобождение заключенного
» Иранские ВМС представили новый ударный беспилотник
» У Турции большие планы на кипрский шельф
» Россия станет одним из лидеров мировой водородной энергетики
» Орешкин рассказал об итогах переговоров Путина и Лукашенко
» Американцы создают цифровой «Манхэттенский проект»
» СНБО Украины согласовал сценарий реинтеграции Донбасса
» США обвинили российские ПВО в атаке на свой беспилотник

 Репортаживсе статьи rss

» Героем себя не считает: RT пообщался с солдатом, в одиночку преградившим в 2008 году дорогу колонне грузинских войск
» Сбросились на IPO: РФ и другие "инвестировали" в Saudi Aramco свою нефтедобычу
» Из двух зол: атомная энергетика получила поддержку «зеленых»
» Саммит НАТО закончился скандалом: Макрон, Джонсон и Трюдо посмеялись над Трампом
» Пенсионеры-стартаперы открывают кафе и фестивали
» Из чего состоит радиолокационное кольцо России
» «Северный поток – 2» решили остановить делом «немецкого Скрипаля»?
» «Россия должна быть самой либеральной страной»: Петр Авен об ошибках 90-х, аполитичном бизнесе и коррупции