Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путин подвел итоги переговоров в Индии. Главное
Путин прилетел в Индию с визитом
"Итоги года с Владимиром Путиным" выйдут в эфир 19 декабря
Встреча Путина и Уиткоффа завершилась спустя почти пять часов
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
В Японии опубликовали окончательные результаты парламентских выборов
22.07.19 08:36 Демократия и удобные режимы

Возглавляемая премьер-министром Японии Синдзо Абэ правящая коалиция победила на выборах в верхнюю Палату советников в парламенте страны, но не смогла получить две третьих мест, необходимых для пересмотра конституции, согласно опубликованным в понедельник окончательным результатам выборов.

Коалиция Либерально-демократической партии и партии Комэйто получила в общей сложности 141 место, а оппозиция и прочие партии - 104 места в Палате советников.

До выборов у правящего лагеря было 147 мест, а у оппозиции 90, вакантными оставались пять мест. Таким образом, оппозиция укрепила свое положение в верхней палате парламента.

По итогам нынешних выборов в верхнюю палату премьер-министр заявил, что избиратели выступили за политическую стабильность.

"Думаю, мы получили от народа страны мандат для того, чтобы упорно продвигать меры, основанные на политической стабильности, и опираясь на это, проводить дипломатию и защищать интересы государства. Мы хотим оправдать эти ожидания", - сказал премьер-министр.

Со своей стороны, лидер оппозиционной Конституционно-демократической партии Юкио Эдано сказал, что на следующих выборах в нижнюю палату у избирателей будет возможность добиться перемен в стране.

В ходе прошедшего в воскресенье голосования избирались 124 новых члена верхней палаты: 50 - по партийным спискам и 74 - по мажоритарной системе. Правящая коалиция завоевала 71 место, оппозиция - 53 мест в верхней палате.

По данным правительства Японии, явка избирателей на нынешних выборах в стране составила 48,8%. Самой низкой явкой отличились выборы 1995 года, когда голосовали только 44,4% избирателей.

Две трети мест в верхней палате необходимы правящей коалиции для беспрепятственного одобрения поправок к конституции страны. Внесение поправок также должны одобрить две трети законодателей нижней палаты представителей японского парламента, где сторонники поправок располагают нужным числом мест.

Также для изменения основного закона потребуется поддержка большинства граждан страны на общенациональном референдуме.

Правительство Абэ, в частности, вместе с его сторонниками пытается добиться упоминания в конституции страны Сил самообороны, чтобы их существование никто не мог назвать "антиконституционным". Все прежнее содержание мирной 9-й статьи предлагается оставить без изменений.

Вместе с тем соседние страны, прежде всего КНДР и Южная Корея не раз выражали опасения в том, что Токио пытается добиться возрождения японского милитаризма, от которого пострадал во Второй мировой войне корейский народ.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века

 Новостивсе статьи rss

» Китайские военные обвинили Японию в создании помех во время учений
» FT: Япония просит США выразить ей поддержку по теме Тайваня
» Express US: Европа угрожает Трампу "ядерным ответом", если США перестанут поддерживать Украину
» Глава Пентагона анонсировал обновление ядерной триады США
» Утешительный приз: США сбрасывают Польше 250 подержанных Stryker за символический $ 1
» Венгрия заблокировала выпуск евробондов для финансирования Украины
» Ряд крупных предприятий в Белоруссии будет национализирован
» Ландау: ЕС потратил больше денег на покупку газа у России, чем на помощь Украине

 Репортаживсе статьи rss

» Уникальная крепость рубля стала вызовом для России
» Историк рассказал, как лидеры "Большой тройки" спорили из-за Нюрнберга
» Майкл Снайдер: криптоинвесторы потеряли $800,000,000,000 всего за месяц, поскольку принудительные ликвидации сбросили рынок
» Как радиосвязь способна усилить Северный морской путь
» Войска РХБЗ начали вооружать безэкипажными катерами
» Есть два варианта. Путин рассказал, как закончится СВО
» Как США и Венесуэла прошли путь от друзей до врагов. Разбор
» Его называли французским Филби

 Комментариивсе статьи rss

» Внезапно прозревшие финны должны заплатить за три года русофобии
» Федор Лукьянов: Россия и Индия являются державами, без которых невозможно ничего
» Я тебя породила, я тебя и убью: Франция готовится похоронить Украину и ЕС
» Ближний Восток: поссорит ли Азербайджан и Турцию «израильский вопрос»?
» Как проходит перезагрузка отношений Москвы и Дамаска
» Операция «Мыслепреступление»: в ФРГ зачищают информационное пространство
» «Хорошо повлияло на детей»: школам вернули воспитательную функцию
» Россия вновь успешно запустила ракету-носитель «Ангара-1.2». Почему это важно

 Аналитикавсе статьи rss

» Substack: Лишь христианство поможет Западу спастись от развала
» "Ценность науки в предвидении" Валерий Герасимов (та самая "Доктрина Герасимова")
» Softbank тайно избавился от акций Nvidia, а SEC расследует деятельность OpenAI. Лопнет ли пузырь ИИ?
» Экономист Лерон: диверсификация доходов стала вопросом финансовой безопасности
» Какие китайские технологии имеют значение для России и что мы предложим взамен?
» Потеряв веру в США, саудовские шейхи и Пакистан изменили мировой баланс сил
» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"