Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Премьер Гренландии распорядился готовиться к военному вторжению США
Лавров предупредил Запад о последствиях давления на Россию
Путин рассказал о ключевых целях внешней политики России
Путин выступит с речью на встрече с иностранными послами, рассказал Песков
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
В Японии опубликовали окончательные результаты парламентских выборов
22.07.19 08:36 Демократия и удобные режимы

Возглавляемая премьер-министром Японии Синдзо Абэ правящая коалиция победила на выборах в верхнюю Палату советников в парламенте страны, но не смогла получить две третьих мест, необходимых для пересмотра конституции, согласно опубликованным в понедельник окончательным результатам выборов.

Коалиция Либерально-демократической партии и партии Комэйто получила в общей сложности 141 место, а оппозиция и прочие партии - 104 места в Палате советников.

До выборов у правящего лагеря было 147 мест, а у оппозиции 90, вакантными оставались пять мест. Таким образом, оппозиция укрепила свое положение в верхней палате парламента.

По итогам нынешних выборов в верхнюю палату премьер-министр заявил, что избиратели выступили за политическую стабильность.

"Думаю, мы получили от народа страны мандат для того, чтобы упорно продвигать меры, основанные на политической стабильности, и опираясь на это, проводить дипломатию и защищать интересы государства. Мы хотим оправдать эти ожидания", - сказал премьер-министр.

Со своей стороны, лидер оппозиционной Конституционно-демократической партии Юкио Эдано сказал, что на следующих выборах в нижнюю палату у избирателей будет возможность добиться перемен в стране.

В ходе прошедшего в воскресенье голосования избирались 124 новых члена верхней палаты: 50 - по партийным спискам и 74 - по мажоритарной системе. Правящая коалиция завоевала 71 место, оппозиция - 53 мест в верхней палате.

По данным правительства Японии, явка избирателей на нынешних выборах в стране составила 48,8%. Самой низкой явкой отличились выборы 1995 года, когда голосовали только 44,4% избирателей.

Две трети мест в верхней палате необходимы правящей коалиции для беспрепятственного одобрения поправок к конституции страны. Внесение поправок также должны одобрить две трети законодателей нижней палаты представителей японского парламента, где сторонники поправок располагают нужным числом мест.

Также для изменения основного закона потребуется поддержка большинства граждан страны на общенациональном референдуме.

Правительство Абэ, в частности, вместе с его сторонниками пытается добиться упоминания в конституции страны Сил самообороны, чтобы их существование никто не мог назвать "антиконституционным". Все прежнее содержание мирной 9-й статьи предлагается оставить без изменений.

Вместе с тем соседние страны, прежде всего КНДР и Южная Корея не раз выражали опасения в том, что Токио пытается добиться возрождения японского милитаризма, от которого пострадал во Второй мировой войне корейский народ.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата

 Новостивсе статьи rss

» Пентагон начал переброску истребителей на Ближний Восток, сообщила WSJ
» В Давосе отложили объявление о плане по восстановлению Украины, пишет FT
» Трамп дал указание "стереть с лица Земли" Иран в случае попытки его убийства
» Американские военные задержали танкер Sagitta в карибском регионе
» Премьер Гренландии распорядился готовиться к военному вторжению США
» Впервые за сто лет в Канаде разработали модель действий на случай нападения США
» Трамп ответил на угрозы ЕС применить "торговую базуку"
» Европарламент решил заморозить ратификацию торгового соглашения с США

 Репортаживсе статьи rss

» Не без сюрпризов: Сколько продовольствия произвела Россия в 2025 году
» Морского права больше нет
» США привезут на форум ВЭФ в Швейцарию крупнейшую делегацию
» Валерий Половинкин: Россия уже сегодня способна противостоять украинским дронам и разведке НАТО в Черном море
» Россия получила четыре повода для гордости за свою авиацию
» В Южной Корее появился доклад о тайных агентах Сеула, которых забыло государство
» Трамп дал интервью телеканалу Fox News: главное из заявлений президента США
» Союзник шейхов ОАЭ провалил войну и сбежал из Йемена

 Комментариивсе статьи rss

» Святочные гадания на будущее экономики Западного полушария
» Роберт Фриланд «Американцы живут в мире иллюзий. Они не понимают, что нас ждет»
» Гренландия - кладбище НАТО: Немецкие солдаты срочно возвращаются из Гренландии на родину
» Формула войны: исчерпаются ли украинцы раньше, чем российские резервы?
» Нестабильный мир и ядерная война в Европе. Политолог Пророк о макрозонах
» Чадаев: Про войну
» Рынок нефти кардинально не изменился: Зачем США нападают на танкеры в Атлантике на самом деле
» Почему захват нефтяных ресурсов Венесуэлы может обернуться стратегической ловушкой для США

 Аналитикавсе статьи rss

» Политический цейтнот
» Дух Лоуренса над Евфратом: арабские племена ударили в тылу сирийских курдов
» Замдиректора ИМЭМО им. Примакова: в мире создается новая мультивалютная система
» По ком звонит европейский колокол?
» ИМЭМО РАН: Пашинян тратит все силы на зачистку политического поля перед выборами
» Запад отказался от военной победы над Россией. Теперь ставка — на переворот
» Атака США на Венесуэлу: карибский фактор нефтяной интервенции
» «Вчерашняя война» уже завтра. Черная полоса Ирана продолжится в новом году
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"