Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

ВСУ атаковали инфраструктуру "Турецкого" и "Голубого" потоков
Сенат США снова отклонил резолюцию об ограничении военных полномочий Трампа
Китай предложил Тайваню поставки энергоресурсов в обмен на воссоединение
Эпоха расширения НАТО на восток закончилась, заявил Орбан
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Стали известны крупнейшие должники России
19.08.19 13:52 Экономика и Финансы

Более полутора десятка стран задолжали России порядка 27 миллиардов долларов. В первую тройку этого списка вошли Беларусь, Украина и Венесуэла. Об этом пишет агентство РБК со ссылкой на данные Минфина РФ, различных ведомств других стран и официальных документов.

Оказалось, что больше всего кредитов Москва выдала Минску (по данным белорусской стороны - 7,5 миллиарда долларов). С 2012 года долг Беларуси перед Россией вырос в два раза. Но летом 2019 года Москва впервые за последние годы отказалась рефинансировать его.

Вторым крупнейшим должником, несмотря на сложные в последние годы отношения, является Украина (3,7 миллиарда долларов). Речь идет в первую очередь о еврооблигация, которые Киев приобрел в 2013 году, спустя два года Украина объявила по им дефолт и отказалась выплачивать задолженность, судебные разбирательство идут до сих пор.

За пределами бывшего СССР основным должником России является Венесуэла - от 3 до 3,5 миллиардов долларов, по разным данным. И связан он с кредитом, выданным в 2011 году на приобретение российского оружия.

Около 3 миллиардов задолжала также Куба. К крупным заемщикам дальнего зарубежья относятся Бангладеш, Кипр, Индия и Йемен. Речь идет в первую очередь о средствах, предоставленных на строительство атомных объектов или закупку вооружений.

Также отмечается, что общая задолженность по российским госкредитам на 1 мая текущего года составляла 39,4 млрд долларов, однако установить заемщиков еще почти 13 миллиардов журналистам не удалось.

Стоит отметить, что государственный внешний долг России, по данным Минфина, на 1 августа 2019 года составлял 53,8 миллиарда долларов.

 

NRoss19.08.19 16:57
"...еврооблигация, которые Киев приобрел в 2013"
Поправочка: не приобрёл, а Киев выпустил и Москве впарил евробонды. Бабки ушли, а долг остался. Те, кто рубил сие бабло - в невероятном профите, а долг останется долгом на долгие годы: ссылка
Главный Злодей19.08.19 17:18
Поправочка: не приобрёл, а Киев выпустил и Москве впарил евробонды.
Куев ничего не выпускал. Бабло выделялось через еврооблигашки британских трастовых контор, которые брали на себя гарантию. Так что, пока куев не платит, этот бабло торчат бриташки. Оттого они и сучат ножонками и потяфкивают странно. Думаете, просто так Скрипалей изобрели? Им ведь, как и хохлам, тоже очень не хочется платить.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"

 Новостивсе статьи rss

» Трамп поддержал предложение сенатора Грэма* о военном присутствии в Испании
» Командование НАТО прибыло на Украину
» ВС России установили контроль над Потаповкой в Сумской области
» Конфликт с Ираном парализовал рынок нефти и газа в США, пишет FT
» В Иране обещали удары по энергообъектам Ближнего Востока в случае атак на свои электростанции
» Ракета "Союз-2.1а" с грузовым кораблем "Прогресс МС-33" стартовала с Байконура
» Власти Йемена планируют операцию против хуситов в случае поддержки Ирана
» Британская атомная подлодка прибыла в Аравийское море

 Репортаживсе статьи rss

» Высокоскоростная магистраль, расширение метро, обновление вокзалов и дорожной сети. В Минтрансе представили транспортную стратегию на ближайшие годы
» Вашингтон снял с Минска новую порцию санкций
» Невосполнимая потеря. Почему заменить Али Лариджани будет крайне непросто и кто может стать его преемником
» Образец со знаком минус. Как Бельгия превратилась в центр наркоторговли в Европе
» Посол Ирана Джалали: удар по авианосцу "Авраам Линкольн" – послание для США
» Проект "Арктика в лицах": "Персей" - первая в мире плавучая лаборатория северных морей
» От "праздника нового быта" к символу весны и красоты. Как менялись смысл и традиции дня 8 Марта
» К предложенной Францией концепции «продвинутого ядерного сдерживания» присоединились восемь стран континента

 Комментариивсе статьи rss

» Так останется ли Украина без денег?
» Экономист Супян - о том, почему рост госдолга США является не отклонением, а нормой
» Ближний Восток принес России крупный выигрыш помимо нефти и газа
» Атомная энергетика возвращается — и на то есть веские причины
» Кредит без доверия: финансовая система США переживает новый кризис
» Опустевшая канистра: топливный кризис бьет по самым русофобским странам Европы
» На украинском фронте тестируют боевых роботов
» Худой мир лучше войны: монархии Персидского залива не стали отвечать ударами по Ирану

 Аналитикавсе статьи rss

» FT: Великобритания перестала быть мировой державой
» MSN: Путин выигрывает войну против нас — а мы этого даже не осознаём
» Ближневосточное домино: агрессия Израиля и США против Ирана грозит Египту потрясениями
» Ормузский пролив: США попали в собственноручно расставленную ловушку
» Румыния затягивает Украину в приднестровский конфликт
» Никакой российской нефти для мира: Европа знает, что делает
» Арабские страны угрожают забрать у США свои инвестиции
» Конец «Дубайского тезиса»: Почему иранская атака изменила правила игры
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"