Администрация президента США Дональда Трампа представила потенциальную сделку о продаже истребителей F-16V Тайваню для неофициального рассмотрения и одобрения Конгрессом, сообщает Warspot со ссылкой на портал thedrive.com.

В марте текущего года Минобороны Китайской Республики (Тайваня) направило в США запрос на покупку истребителей F-16, танков Abrams и другого вооружения. В июле часть запроса была одобрена, тогда как решение по истребителям задерживалось. По неофициальным данным, речь идет о продаже 66 истребителей F-16V за $8 млрд (включая сопутствующие расходы и вооружение).

Вчера стало известно, что администрация президента США передала в Конгресс документы по потенциальной сделке для "неофициального рассмотрения и одобрения". При этом различные источники по-разному трактуют "неофициальный запрос". Одни полагают, что неофициальность связана с тем, что сделка с Тайванем используется в "торговой войне" между США и Китаем, тогда как другие считают, что это связано с тем, что дальнейшее рассмотрение и подписание контракта будет вестись без широкой огласки.

Ранее Китайская Республика уже запрашивала эти самолеты, но администрация предыдущего президента Барака Обамы отказала в продаже, опасаясь "напряженности в отношениях с Пекином". В качестве альтернативного решения американское военное ведомство предложило модернизировать боевые самолеты, уже имеющиеся на вооружении армии Тайваня.

Учитывая изменения геополитической обстановки и противостояние США с Россией и Китаем, Тайвань рассчитывает обновить свой парк бронетехники и боевой авиации, чтобы достичь условного паритета с Китаем. При этом в Китае предостерегают США от продажи оружия Тайваню, указывая, что продажа истребителей будет пересечением "красной линии" в отношениях, после чего последуют соответствующие действия КНР.

Истребитель F-16 был разработан в 70-х годах. За все время производства выпущено более 4500 единиц этого самолета, которые состоят на вооружении в 25 странах. Впервые модификация F-16V была показана в 2012 году на авиасалоне в Сингапуре. Как заявили представители компании Lockheed Martin, все предыдущие модификации F-16 можно обновить до модификации F-16 Viper.